UEFA Nations League: oggi ultime partite con Bosnia-Italia. Uno spareggio

0

La UEFA Nations League conclude oggi la sua prima fase, in attesa delle Final Four. Dopo le qualificazioni di Francia e Spagna si attende una da Belgio-Danimarca (padroni di casa con due risultati su tre) e si spera l’Italia, che vincendo in Bosnia non dovrebbe guardare il risultato di Polonia-Olanda.

UEFA NATIONS LEAGUE – SESTA GIORNATA

LEGA A

GRUPPO 1

Bosnia-Italia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Sarajevo)
Polonia-Olanda mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Chorzów)

CLASSIFICA: Italia 9, Olanda 8, Polonia 7, Bosnia 2

GRUPPO 2

Belgio-Danimarca mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Leuven)
Inghilterra-Islanda mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Londra)

CLASSIFICA: Belgio 12, Danimarca 10, Inghilterra 7, Islanda 0

LEGA B

GRUPPO 1

Austria-Norvegia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Vienna)
Irlanda del Nord-Romania mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Belfast)

CLASSIFICA: Austria 12, Norvegia 9, Romania 4, Irlanda del Nord 1 (Norvegia e Romania una partita in meno)

GRUPPO 2

Israele-Scozia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Netanya)
Repubblica Ceca-Slovacchia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Plzeň)

CLASSIFICA: Scozia 10, Repubblica Ceca 9, Israele 5, Slovacchia 4

GRUPPO 3

Serbia-Russia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Belgrado)
Ungheria-Turchia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Budapest)

CLASSIFICA: Russia 8, Ungheria 8, Turchia 6, Serbia 3

GRUPPO 4

Galles-Finlandia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Cardiff)
Irlanda-Bulgaria mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Dublino)

CLASSIFICA: Galles 13, Finlandia 12, Irlanda 2, Bulgaria 1

LEGA C

GRUPPO 2

Armenia-Macedonia mercoledì 18 novembre ore 18 (Nicosia)
Georgia-Estonia mercoledì 18 novembre ore 18 (Tbilisi)

CLASSIFICA: Macedonia del Nord 9, Armenia 8, Georgia 6, Estonia 2

GRUPPO 3

Grecia-Slovenia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Atene)
Kosovo-Moldavia mercoledì 18 novembre ore 20.45 (Pristina)

CLASSIFICA: Slovenia 13, Grecia 11, Kosovo 2, Moldavia 1

GRUPPO 4

Albania-Bielorussia mercoledì 18 novembre ore 16 (Tirana)
Kazakistan-Lituania mercoledì 18 novembre ore 16 (Almaty)

CLASSIFICA: Bielorussia 10, Albania 8, Lituania 5, Kazakistan 4

Articolo correlato: Il calendario delle partite di novembre