UEFA Nations League: oggi Polonia-Italia e un’altra partita in diretta TV

0

L’UEFA Nations League raddoppia, in quanto a partite in diretta TV. Oltre a Polonia-Italia, il match clou di stasera in Lega A, si potrà seguire anche l’interessantissima sfida del pomeriggio fra Inghilterra e Belgio. Qui i risultati degli anticipi di ieri.

UEFA NATIONS LEAGUE – TERZA GIORNATA

LEGA A

GRUPPO 1

Bosnia-Olanda domenica 11 ottobre ore 18 (Zenica)
Polonia-Italia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Gdańsk) – diretta TV Rai 1

CLASSIFICA: Italia 4, Olanda 3, Polonia 3, Bosnia 1

GRUPPO 2

Inghilterra-Belgio domenica 11 ottobre ore 18 (Londra) – diretta TV 20
Islanda-Danimarca domenica 11 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)

CLASSIFICA: Belgio 6, Inghilterra 4, Danimarca 1, Islanda 0

GRUPPO 3

Croazia-Svezia domenica 11 ottobre ore 18 (Zagabria)
Francia-Portogallo domenica 11 ottobre ore 20.45 (Saint-Denis)

CLASSIFICA: Portogallo 6, Francia 6, Svezia 0, Croazia 0

LEGA B

GRUPPO 1

Norvegia-Romania domenica 11 ottobre ore 18 (Oslo)
Irlanda del Nord-Austria domenica 11 ottobre ore 20.45 (Belfast)

CLASSIFICA: Romania 4, Austria 3, Norvegia 3, Irlanda del Nord 1

GRUPPO 2

Israele-Repubblica Ceca domenica 11 ottobre ore 20.45 (Haifa)
Scozia-Slovacchia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Glasgow)

CLASSIFICA: Scozia 4, Repubblica Ceca 3, Israele 2, Slovacchia 1

GRUPPO 3

Russia-Turchia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Mosca)
Serbia-Ungheria domenica 11 ottobre ore 20.45 (Belgrado)

CLASSIFICA: Russia 6, Ungheria 3, Turchia 1, Serbia 1

GRUPPO 4

Irlanda-Galles domenica 11 ottobre ore 15 (Dublino)
Finlandia-Bulgaria domenica 11 ottobre ore 18 (Helsinki)

CLASSIFICA: Galles 6, Finlandia 3, Irlanda 1, Bulgaria 1

LEGA C

GRUPPO 2

Armenia-Georgia domenica 11 ottobre ore 18 (Tychy)
Estonia-Macedonia del Nord domenica 11 ottobre ore 18 (Tallinn)

CLASSIFICA: Macedonia del Nord 4, Georgia 4, Armenia 3, Estonia 0

GRUPPO 3

Grecia-Moldavia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Atene)
Kosovo-Slovenia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Pristina)

CLASSIFICA: Grecia 4, Slovenia 4, Kosovo 1, Moldavia 1

GRUPPO 4

Kazakistan-Albania domenica 11 ottobre ore 15 (Almaty)
Lituania-Bielorussia domenica 11 ottobre ore 18 (Vilnius)

CLASSIFICA: Kazakistan 3, Albania 3, Bielorussia 3, Lituania 3

Articolo correlato: Il calendario delle partite di ottobre