UEFA Nations League, il calendario delle partite di ottobre

0

La UEFA Nations League ha un calendario più compresso rispetto al solito. La terza e la quarta giornata si giocano su quattro giorni (due a turno), anziché su sei, con i primi anticipi previsti per domani. Di seguito il calendario, qui i risultati delle partite di settembre.

UEFA NATIONS LEAGUE – LEGA A

GRUPPO 1

Bosnia-Olanda domenica 11 ottobre ore 18 (Zenica)
Polonia-Italia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Gdańsk)
Italia-Olanda mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Bergamo)
Polonia-Bosnia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Wrocław)

CLASSIFICA: Italia 4, Olanda 3, Polonia 3, Bosnia 1

GRUPPO 2

Inghilterra-Belgio domenica 11 ottobre ore 18 (Londra)
Islanda-Danimarca domenica 11 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)
Inghilterra-Danimarca mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Londra)
Islanda-Belgio mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)

CLASSIFICA: Belgio 6, Inghilterra 4, Danimarca 1, Islanda 0

GRUPPO 3

Croazia-Svezia domenica 11 ottobre ore 18 (Zagabria)
Francia-Portogallo domenica 11 ottobre ore 20.45 (Saint-Denis)
Croazia-Francia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Zagabria)
Portogallo-Sveiza mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Lisbona)

CLASSIFICA: Portogallo 6, Francia 6, Svezia 0, Croazia 0

GRUPPO 4

Spagna-Svizzera sabato 10 ottobre ore 20.45 (Madrid)
Ucraina-Germania sabato 10 ottobre ore 20.45 (Kiev)
Germania-Svizzera martedì 13 ottobre ore 20.45 (Colonia)
Ucraina-Spagna martedì 13 ottobre ore 20.45 (Kiev)

CLASSIFICA: Spagna 4, Ucraina 3, Germania 2, Svizzera 1

UEFA NATIONS LEAGUE – LEGA B

GRUPPO 1

Norvegia-Romania domenica 11 ottobre ore 18 (Oslo)
Irlanda del Nord-Austria domenica 11 ottobre ore 20.45 (Belfast)
Norvegia-Irlanda del Nord mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Oslo)
Romania-Austria mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Ploiești)

CLASSIFICA: Romania 4, Austria 3, Norvegia 3, Irlanda del Nord 1

GRUPPO 2

Israele-Repubblica Ceca domenica 11 ottobre ore 20.45 (Haifa)
Scozia-Slovacchia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Glasgow)
Scozia-Repubblica Ceca mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Glasgow)
Slovacchia-Israele mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Trnava)

CLASSIFICA: Scozia 4, Repubblica Ceca 3, Israele 2, Slovacchia 1

GRUPPO 3

Russia-Turchia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Mosca)
Serbia-Ungheria domenica 11 ottobre ore 20.45 (Belgrado)
Russia-Ungheria mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Mosca)
Turchia-Serbia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Istanbul)

CLASSIFICA: Russia 6, Ungheria 3, Turchia 1, Serbia 1

GRUPPO 4

Irlanda-Galles domenica 11 ottobre ore 15 (Dublino)
Finlandia-Bulgaria domenica 11 ottobre ore 18 (Helsinki)
Finlandia-Irlanda mercoledì 14 ottobre ore 18 (Helsinki)
Bulgaria-Galles mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Sofia)

CLASSIFICA: Galles 6, Finlandia 3, Irlanda 1, Bulgaria 1

UEFA NATIONS LEAGUE – LEGA C

GRUPPO 1

Lussemburgo-Cipro sabato 10 ottobre ore 15 (Lussemburgo)
Montenegro-Azerbaigian sabato 10 ottobre ore 15 (Podgorica)
Azerbaigian-Cipro martedì 13 ottobre ore 18 (Elbasan)
Montenegro-Lussemburgo martedì 13 ottobre ore 20.45 (Podgorica)

CLASSIFICA: Montenegro 6, Lussemburgo 3, Azerbaigian 3, Cipro 0

GRUPPO 2

Armenia-Georgia domenica 11 ottobre ore 18 (Tychy)
Estonia-Macedonia del Nord domenica 11 ottobre ore 18 (Tallinn)
Estonia-Armenia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Tallinn)
Macedonia del Nord-Georgia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Skopje)

CLASSIFICA: Macedonia del Nord 4, Georgia 4, Armenia 3, Estonia 0

GRUPPO 3

Grecia-Moldavia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Atene)
Kosovo-Slovenia domenica 11 ottobre ore 20.45 (Pristina)
Grecia-Kosovo mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Atene)
Moldavia-Slovenia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Chișinău)

CLASSIFICA: Grecia 4, Slovenia 4, Kosovo 1, Moldavia 1

GRUPPO 4

Kazakistan-Albania domenica 11 ottobre ore 15 (Almaty)
Lituania-Bielorussia domenica 11 ottobre ore 18 (Vilnius)
Lituania-Albania mercoledì 14 ottobre ore 18 (Vilnius)
Bielorussia-Kazakistan mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Minsk)

CLASSIFICA: Kazakistan 3, Albania 3, Bielorussia 3, Lituania 3

UEFA NATIONS LEAGUE – LEGA D

GRUPPO 1

Andorra-Malta sabato 10 ottobre ore 18 (Andorra la Vella)
Isole Fær Øer-Lettonia sabato 10 ottobre ore 18 (Tórshavn)
Lettonia-Malta martedì 13 ottobre ore 18 (Riga)
Isole Fær Øer-Andorra martedì 13 ottobre ore 20.45 (Tórshavn)

CLASSIFICA: Isole Fær Øer 6, Lettonia 2, Malta 1, Andorra 1

GRUPPO 2

Liechtenstein-Gibilterra sabato 10 ottobre ore 18 (Vaduz)
Liechtenstein-San Marino martedì 13 ottobre ore 20.45 (Vaduz)

CLASSIFICA: Liechtenstein 3, Gibilterra 3, San Marino 0 (San Marino una partita in più)