Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
UEFA Europa Conference League logo

L’UEFA Europa Conference League cerca un nuovo campione, visto che la Roma è rimasta in Europa League anche per il 2023. Di italiane ci sono la Fiorentina e la Lazio, entrambe attese dagli spareggi.

UEFA EUROPA CONFERENCE LEAGUE – CALENDARIO PLAY-OFF

Bodø/Glimt-Lech Poznań andata giovedì 16 febbraio ore 18.45, ritorno giovedì 23 febbraio ore 21
Braga-Fiorentina andata giovedì 16 febbraio ore 18.45, ritorno giovedì 23 febbraio ore 21
Qarabağ-Gent andata giovedì 16 febbraio ore 18.45, ritorno giovedì 23 febbraio ore 21
Trabzonspor-Basilea andata giovedì 16 febbraio ore 18.45, ritorno giovedì 23 febbraio ore 21
AEK Larnaca-Dnipro 1 andata giovedì 16 febbraio ore 21, ritorno giovedì 23 febbraio ore 18.45
Lazio-CFR Cluj andata giovedì 16 febbraio ore 21, ritorno giovedì 23 febbraio ore 18.45
Ludogorets-Anderlecht andata giovedì 16 febbraio ore 21, ritorno giovedì 23 febbraio ore 18.45
Sheriff-Partizan andata giovedì 16 febbraio ore 21, ritorno giovedì 23 febbraio ore 18.45

Già qualificate agli ottavi di finale come teste di serie: AZ Alkmaar (Olanda), Djurgården (Svezia), Istanbul Başakşehir (Turchia), Nizza (Francia), Sivasspor (Turchia), Slovan Bratislava (Slovacchia), Villarreal (Spagna), West Ham (Inghilterra)

UEFA EUROPA CONFERENCE LEAGUE – IL PROGRAMMA

Sorteggio ottavi di finale: venerdì 24 febbraio ore 14 (Nyon)
Andata ottavi di finale: giovedì 9 marzo
Ritorno ottavi di finale: giovedì 16 marzo
Sorteggio quarti e semifinali: venerdì 17 marzo ore 14 (Nyon)
Andata quarti di finale: giovedì 13 aprile
Ritorno quarti di finale: giovedì 20 aprile
Andata semifinali: giovedì 11 maggio
Ritorno semifinali: giovedì 18 maggio
Finale: mercoledì 7 giugno ore 21 (Eden Aréna, Praga)