UEFA Europa Conference League 2022-2023: squadre qualificate, turni e sorteggi

0

Manca poco all’inizio della seconda edizione della UEFA Europa Conference League, con il 7 luglio come data inaugurale. Ecco tutto il programma del torneo.

UEFA EUROPA CONFERENCE LEAGUE – PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE

Alashkert-Hamrun Spartans
Lechia Gdańsk-Akademija Pandev
Inter Turku-Drita
Dinamo Tbilisi-Paide Linnameeskond
Panevėžys-Milsami Orhei
Laçi-Iskra Danilovgrad
Liepāja-Gjilani
Sfîntul Gheorghe-Mura
KuPS-Dila Gori
Ružomberok-Kauno Žalgiris
Budućnost-Llapi
Gżira United-Atlètic Club d’Escaldes
Borac-B36 Tórshavn
Olimpija Ljubljana-Differdange
Larne-St Joseph’s
Breiðablik-Santa Coloma
DAC Dunajská Streda-Cliftonville
Víkingur-Europa FC
Bala Town-Sligo Rovers
Tre Fiori-Fola Esch
Dinamo Minsk-Dečić
Tre Penne-Tuzla City
Saburtalo-Partizani
Shkëndija-Ararat Yerevan
Floriana-Petrocub Hîncești
Pogoń Szczecin-KR Reykjavík
HB Tórshavn-Newtown
FCB Magpies-Crusaders
Flora Tallinn-SJK Seinäjoki
Derry City-Riga FC

Andata giovedì 7 luglio, ritorno giovedì 14 luglio.

SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO CAMPIONI

GRUPPO 1

La Fiorita-Perdente Ballkani / Žalgiris
Perdente Malmö / Víkingur-Perdente TNS / Linfield
Perdente Ludogorets / Sutjeska Nikšić-Perdente Bodø/Glimt / KÍ

GRUPPO 2

Perdente Shamrock Rovers / Hibernians-Levadia Tallinn
Perdente Diddeleng / Tirana-Perdente Zrinjski / Sheriff
Perdente Lech Poznań / Qarabağ-Perdente Slovan Bratislava / Dinamo Batumi

GRUPPO 3

Perdente Pyunik / CFR Cluj-Inter Escaldes
Perdente Tobol / Ferencváros-Perdente Shkupi / Lincoln Red Imps

Le squadre perdenti arrivano dal primo turno di qualificazione di Champions League.

PERCORSO PRINCIPALE

GRUPPO 1

Vincente Gżira United / Atlètic Club d’Escaldes-Radnički Niš
Gomel-Aris
Botev Plovdiv-APOEL
Fehérvár-Gabala
İstanbul Başakşehir-Maccabi Netanya

GRUPPO 2

Aris Limassol-Neftçi
Velež-Vincente Alashkert / Hamrun Spartans
Vincente Saburtalo / Partizani-FCSB
CSKA Sofia-Makedonija GP Skopje
Hapoel Be’er Sheva-Vincente Dinamo Minsk / Dečić

GRUPPO 3

PFC Zire-Maccabi Tel Aviv
Vllaznia-Universitatea Craiova
Ararat Armenia-Vincente Dinamo Tbilisi / Paide Linnameeskond
Kairat Almaty-Kisvarda
BATE-Konyaspor

GRUPPO 4

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe-Vincente Olimpija Ljubljana / Differdange
Kyzylzhar Petropavlovsk-Osijek
Vincente Liepāja / Gjilani-Young Boys
Rapid Vienna-Vincente Lechia Gdańsk / Akademija Pandev
Vincente Flora Tallinn / SJK Seinäjoki-Lillestrøm

GRUPPO 5

Vincente Breiðablik / Santa Coloma-Vincente Budućnost / Llapi
Saint Patrick’s Athletic-Vincente Sfîntul Gheorghe / Mura
Vincente Larne / St Joseph’s-Slavia Praga
Spartak Trnava-Vincente HB Tórshavn / Newtown
Sūduva-Viborg

GRUPPO 6

Vincente Víkingur / Europa FC-Vincente DAC Dunajská Streda / Cliftonville
Vincente Pogoń Szczecin / KR Reykjavík-Brøndby
Vincente Tre Penne / Tuzla City-AZ
Motherwell-Vincente Bala Town / Sligo Rovers
Molde-Elfsborg

GRUPPO 7

Koper-Vaduz
Vincente Borac / B36 Tórshavn-Vincente Tre Fiori / Fola Esch
Vincente Ružomberok / Kauno Žalgiris-Vincente Derry City / Riga FC
Basilea-Vincente FCB Magpies / Crusaders
Royal Antwerp-Vincente Inter Turku / Drita

GRUPPO 8

Vincente Floriana / Petrocub Hîncești-Vincente Laçi / Iskra Danilovgrad
Racing FC Union Luxembourg-Čukarički
Levski Sofia-PAOK
Vitória SC-Puskás Akadémia
Rijeka-Djurgårdens

GRUPPO 9

AIK-Vorskla Poltava
Valmiera-Vincente Shkëndija / Ararat Yerevan
Raków Czestochowa-KF Astana
Vincente KuPS / Dila Gori -Vincente Panevėžys / Milsami Orhei
Sparta Praga-Viking

Andata giovedì 21 luglio, ritorno giovedì 28 luglio.

TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO CAMPIONI

2 perdenti del primo turno di qualificazione di Champions League
8 vincitrici del secondo turno di qualificazione (percorso campioni)

PERCORSO PRINCIPALE

Gil Vicente (Portogallo)
Twente (Olanda)
Dundee United (Scozia)
Zorya (Ucraina)
Anderlecht (Belgio)
Wolfsberger (Austria)
Hajduk Spalato (Croazia)
Lugano (Svizzera)
Panathinaikos (Grecia)
45 vincitrici del secondo turno di qualificazione (percorso principale)

Sorteggio lunedì 18 luglio. Andata giovedì 4 agosto, ritorno giovedì 11 agosto.

SPAREGGI

PERCORSO CAMPIONI

5 perdenti del terzo turno di qualificazione di Europa League (percorso campioni)
5 vincitrici del terzo turno di qualificazione (percorso campioni)

PERCORSO PRINCIPALE

West Ham (Inghilterra)
Nizza (Francia)
Villarreal (Spagna)
Fiorentina (Italia)
Colonia (Germania)
2 perdenti del terzo turno di qualificazione di Europa League (percorso principale)
27 vincitrici del terzo turno di qualificazione (percorso principale)

Sorteggio martedì 2 agosto. Andata giovedì 18 agosto, ritorno giovedì 25 agosto.

UEFA EUROPA CONFERENCE LEAGUE – FASE FINALE

10 perdenti degli spareggi di Europa League
5 vincitrici degli spareggi (percorso campioni)
17 vincitrici degli spareggi (percorso principale)

Sorteggio gironi venerdì 26 agosto. Qui tutte le date della fase a gironi e di quella a eliminazione diretta. Finale di UEFA Europa Conference League 2022-2023 mercoledì 7 giugno 2023 a Praga.