La Russian Premier League anticipa la ripresa: il nuovo calendario

0

La Russian Premier League è un altro dei top campionati d’Europa che riprenderà dopo tre mesi di stop per il Coronavirus. Rispetto al precedente annuncio (vedi articolo) squadre in campo due giorni prima, dal 19 giugno: ecco il calendario.

RUSSIAN PREMIER LEAGUE – IL CALENDARIO

RUSSIAN PREMIER LEAGUE – 23ª GIORNATA

Krylya Sovetov-Akhmat Grozny venerdì 19 giugno ore 17
Sochi-Rostov venerdì 19 giugno ore 19
Ural-Rubin Kazan sabato 20 giugno ore 13
Arsenal Tula-Spartak Mosca sabato 20 giugno ore 15.30
CSKA Mosca-Zenit sabato 20 giugno ore 18
Ufa-Tambov domenica 21 giugno ore 14
Lokomotiv Mosca-Orenburg domenica 21 giugno ore 16.30
Krasnodar-Dinamo Mosca domenica 21 giugno ore 19

Russian Cup, quarti di finale 23-25 giugno

24ª GIORNATA

Akhmat Grozny-Sochi venerdì 26 giugno ore 17
Zenit-Krylya Sovetov venerdì 26 giugno ore 19.30
Orenburg-Krasnodar sabato 27 giugno ore 13
Spartak Mosca-Ufa sabato 27 giugno ore 15.30
Rubin Kazan-Lokomotiv Moscasabato 27 giugno ore 16.30
Dinamo Mosca-CSKA Mosca sabato 27 giugno ore 18
Rostov-Arsenal Tula sabato 27 giugno ore 19
Ural-Tambov domenica 28 giugno ore 15.30

25ª GIORNATA

Lokomotiv Mosca-Krylya Sovetov martedì 30 giugno ore 17
CSKA Mosca-Spartak Mosca martedì 30 giugno ore 19.30
Orenburg-Ural mercoledì 1 luglio ore 14
Ufa-Rubin Kazan mercoledì 1 luglio ore 14
Tambov-Zenit mercoledì 1 luglio ore 16.30
Arsenal Tula-Akhmat Grozny mercoledì 1 luglio ore 16.30
Rostov-Krasnodar mercoledì 1 luglio ore 19
Sochi-Dinamo Mosca mercoledì 1 luglio ore 19

26ª GIORNATA

Dinamo Mosca-Arsenal Tula sabato 4 luglio ore 15.30
Krylya Sovetov-Rostov sabato 4 luglio ore 17.30
Spartak Mosca-Tambov sabato 4 luglio ore 17.30
Akhmat Grozny-CSKA Mosca sabato 4 luglio ore 19.30
Lokomotiv Mosca-Sochi sabato 4 luglio ore 19.30
Ufa-Ural domenica 5 luglio ore 15.30
Rubin Kazan-Orenburg domenica 5 luglio ore 17.30
Krasnodar-Zenit domenica 5 luglio ore 19.30

27ª GIORNATA

Tambov-Akhmat Grozny martedì 7 luglio ore 17.30
Arsenal Tula-Krylya Sovetov martedì 7 luglio ore 19.30
Orenburg-CSKA Mosca mercoledì 8 luglio ore 15
Zenit-Sochi mercoledì 8 luglio ore 17
Rostov-Ufa mercoledì 8 luglio ore 19.30
Spartak Mosca-Lokomotiv Mosca mercoledì 8 luglio ore 19.30
Ural-Dinamo Mosca giovedì 9 luglio ore 17
Rubin Kazan-Krasnodar giovedì 9 luglio ore 19.30

28ª GIORNATA

Arsenal Tula-Tambov sabato 11 luglio ore 15
Akhmat Grozny-Zenit sabato 11 luglio ore 17.30
Sochi-Spartak Mosca sabato 11 luglio ore 19.30
Orenburg-Rostov domenica 12 luglio ore 13
Lokomotiv Mosca-Ufa domenica 12 luglio ore 15.30
CSKA Mosca-Rubin Kazan domenica 12 luglio ore 17.30
Dinamo Mosca-Krylya Sovetov domenica 12 luglio ore 17.30
Krasnodar-Ural domenica 12 luglio ore 19.30

29ª GIORNATA

Krylya Sovetov-Krasnodar mercoledì 15 luglio ore 15
Ural-Arsenal Tula mercoledì 15 luglio ore 15
Rubin Kazan-Rostov mercoledì 15 luglio ore 17
Spartak Mosca-Akhmat Grozny mercoledì 15 luglio ore 17
Lokomotiv Mosca-CSKA Mosca mercoledì 15 luglio ore 19.30
Zenit-Orenburg mercoledì 15 luglio ore 19.30
Ufa-Dinamo Mosca giovedì 16 luglio ore 17
Tambov-Sochi giovedì 16 luglio ore 19.30

Russian Cup, semifinali 18-19 luglio

30ª GIORNATA

CSKA Mosca-Tambov mercoledì 22 luglio ore 18
Dinamo Mosca-Orenburg mercoledì 22 luglio ore 18
Krasnodar-Akhmat Grozny mercoledì 22 luglio ore 18
Krylya Sovetov-Sochi mercoledì 22 luglio ore 18
Rostov-Zenit mercoledì 22 luglio ore 18
Rubin Kazan-Spartak Mosca mercoledì 22 luglio ore 18
Ufa-Arsenal Tula mercoledì 22 luglio ore 18
Ural-Lokomotiv Mosca mercoledì 22 luglio ore 18

Russian Cup, finale sabato 25 luglio

RUSSIAN PREMIER LEAGUE – LA CLASSIFICA

Zenit 50
Lokomotiv Mosca 41
Krasnodar 41
Rostov 38
CSKA Mosca 36
Dinamo Mosca 30
Arsenal Tula 28
Spartak Mosca 28
Ufa 27
Ural 25
Tambov 25
Sochi 24
Orenburg 23
Rubin Kazan 23
Krylya Sovetov 22
Akhmat Grozny 20