Olimpiadi Tokyo 2020, calendario delle partite del torneo di calcio maschile

0

Il calcio alle Olimpiadi di Tokyo 2020 comincia giovedì per quanto riguarda il torneo maschile. Ecco il calendario di tutte le partite in programma ai Giochi olimpici.

OLIMPIADI TOKYO 2020 – FASE A GIRONI CALCIO MASCHILE

GRUPPO A

Messico-Francia giovedì 22 luglio ore 10 (Tokyo)
Giappone-Sudafrica giovedì 22 luglio ore 13 (Tokyo)
Francia-Sudafrica domenica 25 luglio ore 10 (Saitama)
Giappone-Messico domenica 25 luglio ore 13 (Saitama)
Francia-Giappone mercoledì 28 luglio ore 13.30 (Yokohama)
Sudafrica-Messico mercoledì 28 luglio ore 13.30 (Sapporo)

GRUPPO B

Nuova Zelanda-Corea del Sud giovedì 22 luglio ore 10 (Kashima)
Honduras-Romania giovedì 22 luglio ore 13 (Kashima)
Nuova Zelanda-Honduras domenica 25 luglio ore 10 (Kashima)
Romania-Corea del Sud domenica 25 luglio ore 13 (Kashima)
Corea del Sud-Honduras mercoledì 28 luglio ore 10.30 (Yokohama)
Romania-Nuova Zelanda mercoledì 28 luglio ore 10.30 (Sapporo)

GRUPPO C

Egitto-Spagna giovedì 22 luglio ore 9.30 (Sapporo)
Argentina-Australia giovedì 22 luglio ore 12.30 (Sapporo)
Egitto-Argentina domenica 25 luglio ore 9.30 (Sapporo)
Australia-Spagna domenica 25 luglio ore 12.30 (Sapporo)
Australia-Egitto mercoledì 28 luglio ore 13 (Miyagi)
Spagna-Argentina mercoledì 28 luglio ore 13 (Saitama)

GRUPPO D

Costa d’Avorio-Arabia Saudita giovedì 22 luglio ore 10.30 (Yokohama)
Brasile-Germania giovedì 22 luglio ore 13.30 (Yokohama)
Brasile-Costa d’Avorio domenica 25 luglio ore 10.30 (Yokohama)
Arabia Saudita-Germania domenica 25 luglio ore 13.30 (Yokohama)
Arabia Saudita-Brasile mercoledì 28 luglio ore 10 (Saitama)
Germania-Costa d’Avorio mercoledì 28 luglio ore 10 (Miyagi)

OLIMPIADI TOKYO 2020 – FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE

1 Spagna-Costa d’Avorio sabato 31 luglio ore 10 (Miyagi)
2 Giappone-Nuova Zelanda sabato 31 luglio ore 11 (Kashima)
3 Brasile-Egitto sabato 31 luglio ore 12 (Saitama)
4 Corea del Sud-Messico sabato 31 luglio ore 13 (Yokohama)

SEMIFINALI

1 Vincente quarto di finale 2-Vincente quarto di finale 1 martedì 3 agosto ore 10 (Kashima)
2 Vincente quarto di finale 4-Vincente quarto di finale 3 martedì 3 agosto ore 13 (Saitama)

FINALI

Perdente semifinale 1-Perdente semifinale 2 venerdì 6 agosto ore 13.00 (Saitama) 3°/4° posto
Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2 sabato 7 agosto ore 13.30 (Yokohama) 1°/2° posto