Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus sulle Multiple del 300% Info Bonus
Betway 20€ Bonus Benvenuto Scommesse su 2 depositi + 5€ Ogni Settimana Info Bonus
Casinomania Fino a 75€ Bonus Scommesse Rilasciati a Scaglioni di 5€ Info Bonus
888sport Bonus Benvenuto Scommesse fino a 100€ – Codice: ITALIA Info Bonus
SNAI 5 euro gratis + fino a 300€ sul primo deposito Info Bonus
William Hill 35€ Subito + 200€ Sul Primo Deposito – Codice: ITA235 Info Bonus
Qualificazioni Mondiali 2022 logo

Le qualificazioni ai Mondiali di Qatar 2022 riprendono domani: anche in questa sosta per le nazionali tre giornate una dietro l’altra, ecco il calendario delle partite e le classifiche con cui si riparte.

QUALIFICAZIONI MONDIALI 2022 – PARTITE SETTEMBRE

QUALIFICAZIONI MONDIALI – GRUPPO A

Lussemburgo-Azerbaigian mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Lussemburgo)
Portogallo-Irlanda mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Faro-Loulé) – diretta TV 20

Irlanda-Azerbaigian sabato 4 settembre ore 18 (Dublino)
Serbia-Lussemburgo sabato 4 settembre ore 18 (Belgrado)

Azerbaigian-Portogallo martedì 7 settembre ore 18 (Baku) – diretta TV 20
Irlanda-Serbia martedì 7 settembre ore 20.45 (Dublino)

CLASSIFICA: Portogallo 7, Serbia 7, Lussemburgo 3, Irlanda 0, Azerbaigian 0 (Portogallo e Serbia una partita in più)

GRUPPO B

Georgia-Kosovo giovedì 2 settembre ore 18 (Batumi)
Svezia-Spagna giovedì 2 settembre ore 20.45 (Solna)

Kosovo-Grecia domenica 5 settembre ore 20.45 (Pristina)
Spagna-Georgia domenica 5 settembre ore 20.45 (Badajoz)

Grecia-Svezia mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Atene)
Kosovo-Spagna mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Pristina)

CLASSIFICA: Spagna 7, Svezia 6, Grecia 2, Georgia 1, Kosovo 0 (Georgia e Spagna una partita in più)

GRUPPO C

Italia-Bulgaria giovedì 2 settembre ore 20.45 (Firenze) – diretta TV Rai 1
Lituania-Irlanda del Nord giovedì 2 settembre ore 20.45 (Vilnius)

Bulgaria-Lituania domenica 5 settembre ore 18 (Sofia)
Svizzera-Italia domenica 5 settembre ore 20.45 (Basilea) – diretta TV Rai 1

Irlanda del Nord-Svizzera mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Belfast)
Italia-Lituania mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Reggio Emilia) – diretta TV Rai 1

CLASSIFICA: Italia 9, Svizzera 6, Irlanda del Nord 1, Bulgaria 1, Lituania 0 (Bulgaria e Italia una partita in più)

GRUPPO D

Kazakistan-Ucraina mercoledì 1 settembre ore 16 (Sultan) – diretta TV 20
Francia-Bosnia mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Strasburgo)

Finlandia-Kazakistan sabato 4 settembre ore 15 (Helsinki)
Ucraina-Francia sabato 4 settembre ore 20.45 (Kiev) – diretta TV 20

Bosnia-Kazakistan martedì 7 settembre ore 20.45 (Zenica)
Francia-Finlandia martedì 7 settembre ore 20.45 (Lione)

CLASSIFICA: Francia 7, Ucraina 3, Finlandia 2, Bosnia 1, Kazakistan 1 (Francia e Ucraina una partita in più)

GRUPPO E

Estonia-Belgio giovedì 2 settembre ore 20.45 (Tallinn)
Repubblica Ceca-Bielorussia giovedì 2 settembre ore 20.45 (Ostrava)

Bielorussia-Galles domenica 5 settembre ore 15 (Kazan, Russia)
Belgio-Repubblica Ceca domenica 5 settembre ore 20.45 (Bruxelles)

Bielorussia-Belgio mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Kazan, Russia)
Galles-Estonia mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Cardiff)

CLASSIFICA: Belgio 7, Repubblica Ceca 4, Galles 3, Bielorussia 3, Estonia 0 (Belgio e Repubblica Ceca una partita in più)

GRUPPO F

Danimarca-Scozia mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Copenaghen)
Isole Fær Øer-Israele mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Tórshavn)
Moldavia-Austria mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Chișinău)

Isole Fær Øer-Danimarca sabato 4 settembre ore 20.45 (Tórshavn)
Israele-Austria sabato 4 settembre ore 20.45 (Haifa)
Scozia-Moldavia sabato 4 settembre ore 20.45 (Glasgow)

Austria-Scozia martedì 7 settembre ore 20.45 (Vienna)
Danimarca-Israele martedì 7 settembre ore 20.45 (Copenaghen)
Isole Fær Øer-Moldavia martedì 7 settembre ore 20.45 (Tórshavn)

CLASSIFICA: Danimarca 9, Scozia 5, Israele 4, Austria 4, Isole Fær Øer 1, Moldavia 1

GRUPPO G

Lettonia-Gibilterra mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Riga)
Norvegia-Olanda mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Oslo)
Turchia-Montenegro mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Istanbul)

Gibilterra-Turchia sabato 4 settembre ore 20.45 (Gibilterra)
Lettonia-Norvegia sabato 4 settembre ore 18 (Riga)
Olanda-Montenegro sabato 4 settembre ore 20.45 (Eindhoven)

Montenegro-Lettonia martedì 7 settembre ore 20.45 (Podgorica)
Norvegia-Gibilterra martedì 7 settembre ore 20.45 (Oslo)
Olanda-Turchia martedì 7 settembre ore 20.45 (Amsterdam) – diretta TV 20

CLASSIFICA: Turchia 7, Olanda 6, Montenegro 6, Norvegia 6, Lettonia 1, Gibilterra 0

GRUPPO H

Malta-Cipro mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Ta’ Qali)
Russia-Croazia mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Mosca)
Slovenia-Slovacchia mercoledì 1 settembre ore 20.45 (Ljubljana)

Cipro-Russia sabato 4 settembre ore 18 (Nicosia)
Slovenia-Malta sabato 4 settembre ore 18 (Ljubljana)
Slovacchia-Croazia sabato 4 settembre ore 20.45 (Bratislava)

Croazia-Slovenia martedì 7 settembre ore 20.45 (Spalato)
Russia-Malta martedì 7 settembre ore 20.45 (Mosca)
Slovacchia-Cipro martedì 7 settembre ore 20.45 (Bratislava)

CLASSIFICA: Croazia 6, Russia 6, Slovacchia 5, Cipro 4, Slovenia 3, Malta 1

GRUPPO I

Andorra-San Marino giovedì 2 settembre ore 20.45 (Andorra la Vella)
Polonia-Albania giovedì 2 settembre ore 20.45 (Varsavia)
Ungheria-Inghilterra giovedì 2 settembre ore 20.45 (Budapest)

Albania-Ungheria domenica 5 settembre ore 18 (Elbasan)
Inghilterra-Andorra domenica 5 settembre ore 18 (Londra) – diretta TV 20
San Marino-Polonia domenica 5 settembre ore 20.45 (Serravalle)

Albania-San Marino mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Elbasan)
Polonia-Inghilterra mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Reykjavík)
Ungheria-Andorra mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Budapest)

CLASSIFICA: Inghilterra 9, Ungheria 7, Albania 6, Polonia 4, Andorra 0, San Marino 0

GRUPPO J

Islanda-Romania giovedì 2 settembre ore 20.45 (Reykjavík)
Liechtenstein-Germania giovedì 2 settembre ore 20.45 (St Gallen, Svizzera)
Macedonia del Nord-Armenia giovedì 2 settembre ore 20.45 (Skopje)

Islanda-Macedonia del Nord domenica 5 settembre ore 18 (Reykjavík)
Germania-Armenia domenica 5 settembre ore 20.45 (Stoccarda)
Romania-Liechtenstein domenica 5 settembre ore 20.45 (Bucarest)

Armenia-Liechtenstein mercoledì 8 settembre ore 18 (Yerevan)
Islanda-Germania mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Reykjavík)
Macedonia del Nord-Romania mercoledì 8 settembre ore 20.45 (Skopje)

CLASSIFICA: Armenia 9, Macedonia del Nord 6, Germania 6, Romania 3, Islanda 3, Liechtenstein 0

Le squadre del Gruppo A delle qualificazioni ai Mondiali, nel turno di riposo, giocheranno in amichevole col Qatar.