Qualificazioni Mondiali 2022, domani si riparte: calendario partite ottobre

0

Le qualificazioni ai Mondiali di Qatar 2022 proseguono senza l’Italia e le altre nazionali impegnate nelle Finals di UEFA Nations League (vedi calendario). Da domani a martedì sera (domenica esclusa) in campo per altre due giornate.

QUALIFICAZIONI MONDIALI 2022 – PARTITE OTTOBRE

QUALIFICAZIONI MONDIALI – GRUPPO A

Azerbaigian-Irlanda sabato 9 ottobre ore 18 (Baku)
Lussemburgo-Serbia sabato 9 ottobre ore 20.45 (Lussemburgo)

Portogallo-Lussemburgo martedì 12 ottobre ore 20.45 (Faro-Loulé)
Serbia-Azerbaigian martedì 12 ottobre ore 20.45 (Belgrado)

CLASSIFICA: Portogallo 13, Serbia 11, Lussemburgo 6, Irlanda 2, Azerbaigian 1

GRUPPO B

Georgia-Grecia sabato 9 ottobre ore 18 (Batumi)
Svezia-Kosovo sabato 9 ottobre ore 18 (Solna)

Kosovo-Georgia martedì 12 ottobre ore 20.45 (Pristina)
Svezia-Grecia martedì 12 ottobre ore 20.45 (Solna)

CLASSIFICA: Spagna 13, Svezia 9, Grecia 6, Kosovo 4, Georgia 1 (Spagna una partita in più, Grecia e Svezia una partita in meno)

GRUPPO C

Lituania-Bulgaria sabato 9 ottobre ore 18 (Vilnius)
Svizzera-Irlanda del Nord sabato 9 ottobre ore 20.45 (Ginevra)

Bulgaria-Irlanda del Nord martedì 12 ottobre ore 20.45 (Sofia)
Lituania-Svizzera martedì 12 ottobre ore 20.45 (Vilnius)

CLASSIFICA: Italia 11, Svizzera 7, Bulgaria 5, Irlanda del Nord 4, Lituania 0 (Italia una partita in più, Irlanda del Nord e Svizzera una partita in meno)

GRUPPO D

Kazakistan-Bosnia sabato 9 ottobre ore 15 (Nur-Sultan)
Finlandia-Ucraina sabato 9 ottobre ore 18 (Helsinki)

Kazakistan-Finlandia martedì 12 ottobre ore 16 (Nur-Sultan)
Ucraina-Bosnia martedì 12 ottobre ore 20.45 (Lviv)

CLASSIFICA: Francia 12, Ucraina 5, Finlandia 5, Bosnia 3, Kazakistan 3 (Francia una partita in più, Bosnia e Finlandia una partita in meno)

GRUPPO E

Estonia-Bielorussia venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Tallinn)
Repubblica Ceca-Galles venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Praga)

Bielorussia-Repubblica Ceca lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Kazan, Russia)
Estonia-Galles lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Tallinn)

CLASSIFICA: Belgio 16, Repubblica Ceca 7, Galles 7, Bielorussia 3, Estonia 1 (Belgio una partita in più, Estonia e Galles una partita in meno)

GRUPPO F

Scozia-Israele sabato 9 ottobre ore 18 (Glasgow)
Isole Fær Øer-Austria sabato 9 ottobre ore 20.45 (Tórshavn)
Moldavia-Danimarca sabato 9 ottobre ore 20.45 (Chișinău)

Danimarca-Austria martedì 12 ottobre ore 20.45 (Copenaghen)
Isole Fær Øer-Scozia martedì 12 ottobre ore 20.45 (Tórshavn)
Israele-Moldavia martedì 12 ottobre ore 20.45 (Be’er Sheva)

CLASSIFICA: Danimarca 18, Scozia 11, Israele 10, Austria 7, Isole Fær Øer 4, Moldavia 1

GRUPPO G

Gibilterra-Montenegro venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Gibilterra)
Lettonia-Olanda venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Riga)
Turchia-Norvegia venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Istanbul)

Lettonia-Turchia lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Riga)
Norvegia-Montenegro lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Oslo)
Olanda-Gibilterra lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Rotterdam)

CLASSIFICA: Olanda 13, Norvegia 13, Turchia 11, Montenegro 8, Lettonia 5, Gibilterra 0

GRUPPO H

Cipro-Croazia venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Larnaca)
Malta-Slovenia venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Ta’ Qali)
Russia-Slovacchia venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Kazan)

Cipro-Malta lunedì 11 ottobre ore 18 (Larnaca)
Croazia-Slovacchia lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Osijek)
Slovenia-Russia lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Maribor)

CLASSIFICA: Croazia 13, Russia 13, Slovacchia 9, Slovenia 7, Malta 4, Cipro 4

GRUPPO I

Andorra-Inghilterra sabato 9 ottobre ore 20.45 (Andorra la Vella)
Polonia-San Marino sabato 9 ottobre ore 20.45 (Varsavia)
Ungheria-Albania sabato 9 ottobre ore 20.45 (Budapest)

Albania-Polonia martedì 12 ottobre ore 20.45 (Tirana)
Inghilterra-Ungheria martedì 12 ottobre ore 20.45 (Londra)
San Marino-Andorra martedì 12 ottobre ore 20.45 (Serravalle)

CLASSIFICA: Inghilterra 16, Albania 12, Polonia 11, Ungheria 10, Andorra 3, San Marino 0

GRUPPO J

Germania-Romania venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Amburgo)
Islanda-Armenia venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)
Liechtenstein-Macedonia del Nord venerdì 8 ottobre ore 20.45 (Vaduz)

Islanda-Liechtenstein lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)
Macedonia del Nord-Germania lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Skopje)
Romania-Armenia lunedì 11 ottobre ore 20.45 (Bucarest)

CLASSIFICA: Germania 15, Armenia 11, Romania 10, Macedonia del Nord 9, Islanda 4, Liechtenstein 1

Le squadre del Gruppo A delle qualificazioni ai Mondiali, nel turno di riposo, giocheranno in amichevole col Qatar.