Qualificazioni Mondiali 2022, domani si comincia: calendario partite di marzo

0

Le qualificazioni ai Mondiali del 2022 iniziano domani, con l’Italia che sarà impegnata da giovedì. Questo il calendario completo delle partite di marzo: si giocheranno tre giornate.

QUALIFICAZIONI MONDIALI 2022 – PARTITE MARZO

QUALIFICAZIONI MONDIALI – GRUPPO A

Portogallo-Azerbaigian mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Torino, Italia)
Serbia-Irlanda mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Belgrado)

Irlanda-Lussemburgo sabato 27 marzo ore 20.45 (Dublino)
Serbia-Portogallo sabato 27 marzo ore 20.45 (Belgrado) – diretta TV 20

Azerbaigian-Serbia martedì 30 marzo ore 18 (Baku)
Lussemburgo-Portogallo martedì 30 marzo ore 20.45 (Lussemburgo)

GRUPPO B

Spagna-Grecia giovedì 25 marzo ore 20.45 (Granada)
Svezia-Georgia giovedì 25 marzo ore 20.45 (Solna)

Georgia-Spagna domenica 28 marzo ore 18 (Tbilisi)
Kosovo-Serbia domenica 28 marzo ore 20.45 (Pristina)

Grecia-Georgia mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Salonicco)
Spagna-Kosovo mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Siviglia)

GRUPPO C

Bulgaria-Svizzera giovedì 25 marzo ore 18 (Sofia)
Italia-Irlanda del Nord giovedì 25 marzo ore 20.45 (Parma) – diretta TV Rai 1

Bulgaria-Italia domenica 28 marzo ore 20.45 (Sofia) – diretta TV Rai 1
Svizzera-Lituania domenica 28 marzo ore 20.45 (St Gallen)

Irlanda del Nord-Bulgaria mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Belfast)
Lituania-Italia mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Vilnius) – diretta TV Rai 1

GRUPPO D

Finlandia-Bosnia mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Helsinki)
Francia-Ucraina mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Saint-Denis) – diretta TV 20

Kazakistan-Francia domenica 28 marzo ore 15 (Sultan)
Ucraina-Finlandia domenica 28 marzo ore 20.45 (Kiev)

Bosnia-Francia mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Sarajevo)
Ucraina-Kazakistan mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Kiev)

GRUPPO E

Belgio-Galles mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Leuven)
Estonia-Repubblica Ceca mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Lublin, Polonia)

Bielorussia-Estonia sabato 27 marzo ore 18 (Minsk)
Repubblica Ceca-Belgio sabato 27 marzo ore 20.45 (Praga)

Belgio-Bielorussia martedì 30 marzo ore 20.45 (Leuven) – diretta TV 20
Galles-Repubblica Ceca martedì 30 marzo ore 20.45 (Cardiff)

GRUPPO F

Israele-Danimarca giovedì 25 marzo ore 18 (Tel Aviv)
Moldavia-Isole Fær Øer giovedì 25 marzo ore 20.45 (Chișinău)
Scozia-Austria giovedì 25 marzo ore 20.45 (Glasgow)

Danimarca-Moldavia domenica 28 marzo ore 18 (Herning)
Austria-Isole Fær Øer domenica 28 marzo ore 20.45 (Vienna)
Israele-Scozia domenica 28 marzo ore 20.45 (Tel Aviv)

Austria-Danimarca mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Vienna)
Moldavia-Israele mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Chișinău)
Scozia-Isole Fær Øer mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Glasgow)

GRUPPO G

Turchia-Olanda mercoledì 24 marzo ore 18 (Istanbul) – diretta TV 20
Gibilterra-Norvegia mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Gibilterra)
Lettonia-Montenegro mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Riga)

Montenegro-Gibilterra sabato 27 marzo ore 15 (Podgorica)
Norvegia-Turchia sabato 27 marzo ore 18 (Málaga, Spagna)
Olanda-Lettonia sabato 27 marzo ore 18 (Amsterdam)

Gibilterra-Olanda martedì 30 marzo ore 20.45 (Gibilterra)
Montenegro-Norvegia martedì 30 marzo ore 20.45 (Podgorica)
Turchia-Lettonia martedì 30 marzo ore 20.45 (Istanbul)

GRUPPO H

Cipro-Slovacchia mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Nicosia)
Malta-Russia mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Ta’ Qali)
Slovenia-Croazia mercoledì 24 marzo ore 20.45 (Ljubljana)

Russia-Slovenia sabato 27 marzo ore 15 (Sochi)
Croazia-Cipro sabato 27 marzo ore 18 (Rijeka)
Slovacchia-Malta sabato 27 marzo ore 20.45 (Trnava)

Cipro-Slovenia martedì 30 marzo ore 18 (Nicosia)
Croazia-Malta martedì 30 marzo ore 20.45 (Rijeka)
Slovacchia-Russia martedì 30 marzo ore 20.45 (Trnava)

GRUPPO I

Andorra-Albania giovedì 25 marzo ore 20.45 (Andorra la Vella)
Inghilterra-San Marino giovedì 25 marzo ore 20.45 (Londra)
Ungheria-Polonia giovedì 25 marzo ore 20.45 (Budapest)

Albania-Inghilterra domenica 28 marzo ore 18 (Tirana) – diretta TV 20
Polonia-Andorra domenica 28 marzo ore 20.45 (Varsavia)
San Marino-Ungheria domenica 28 marzo ore 20.45 (Serravalle)

Andorra-Ungheria mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Andorra la Vella)
Inghilterra-Polonia mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Londra)
San Marino-Albania mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Serravalle)

GRUPPO J

Germania-Islanda giovedì 25 marzo ore 20.45 (Duisburg)
Liechtenstein-Armenia giovedì 25 marzo ore 20.45 (Vaduz)
Romania-Macedonia del Nord giovedì 25 marzo ore 20.45 (Bucarest)

Armenia-Islanda domenica 28 marzo ore 18 (Yerevan)
Macedonia del Nord-Liechtenstein domenica 28 marzo ore 20.45 (Skopje)
Romania-Germania domenica 28 marzo ore 20.45 (Bucarest)

Armenia-Romania mercoledì 31 marzo ore 18 (Yerevan) – diretta TV 20
Germania-Macedonia del Nord mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Duisburg)
Liechtenstein-Islanda mercoledì 31 marzo ore 20.45 (Vaduz)

Le squadre del Gruppo A delle qualificazioni ai Mondiali, nel turno di riposo, giocheranno in amichevole col Qatar.