Mondiali Under-20 Polonia 2019, il calendario delle partite. Domani l’Italia

0

È vigilia dell’inizio dei Mondiali Under-20 e nella partita inaugurale ci sarà subito l’Italia: gli Azzurrini di Paolo Nicolato (vedi convocati) sfideranno il Messico. Questo il calendario completo, tutte le partite andranno in diretta TV sui canali Sky Sport (vedi articolo).

MONDIALI UNDER-20 – GRUPPO A (Polonia, Colombia, Tahiti, Senegal)

Tahiti-Senegal giovedì 23 maggio ore 18 (Lublino)
Polonia-Colombia giovedì 23 maggio ore 20.30 (Łódź)
Senegal-Colombia domenica 26 maggio ore 18 (Lublino)
Polonia-Tahiti domenica 26 maggio ore 20.30 (Łódź)
Colombia-Tahiti mercoledì 29 maggio ore 20.30 (Lublino)
Senegal-Polonia mercoledì 29 maggio ore 20.30 (Łódź)

MONDIALI UNDER-20 – GRUPPO B (Messico, Italia, Giappone, Ecuador)

Messico-Italia giovedì 23 maggio ore 18 (Gdynia)
Giappone-Ecuador giovedì 23 maggio ore 20.30 (Bydgoszcz)
Messico-Giappone domenica 26 maggio ore 15.30 (Gdynia)
Ecuador-Italia domenica 26 maggio ore 18 (Bydgoszcz)
Ecuador-Messico mercoledì 29 maggio ore 18 (Gdynia)
Italia-Giappone mercoledì 29 maggio ore 18 (Bydgoszcz)

MONDIALI UNDER-20 – GRUPPO C (Honduras, Nuova Zelanda, Uruguay, Norvegia)

Honduras-Nuova Zelanda venerdì 24 maggio ore 18 (Lublino)
Uruguay-Norvegia venerdì 24 maggio ore 20.30 (Łódź)
Honduras-Uruguay lunedì 27 maggio ore 18 (Lublino)
Norvegia-Nuova Zelanda lunedì 27 maggio ore 20.30 (Łódź)
Norvegia-Honduras giovedì 30 maggio ore 18 (Lublino)
Nuova Zelanda-Uruguay giovedì 30 maggio ore 18 (Łódź)

MONDIALI UNDER-20 – GRUPPO D (Qatar, Nigeria, Ucraina, USA)

Qatar-Nigeria venerdì 24 maggio ore 18 (Tychy)
Ucraina-Stati Uniti venerdì 24 maggio ore 20.30 (Bielsko-Biała)
Qatar-Ucraina lunedì 27 maggio ore 18 (Tychy)
Stati Uniti-Nigeria lunedì 27 maggio ore 20.30 (Bielsko-Biała)
Nigeria-Ucraina giovedì 30 maggio ore 20.30 (Bielsko-Biała)
Stati Uniti-Qatar giovedì 30 maggio ore 20.30 (Tychy)

MONDIALI UNDER-20 – GRUPPO E (Panama, Mali, Francia, Arabia Saudita)

Francia-Arabia Saudita sabato 25 maggio ore 18 (Gdynia)
Panama-Mali sabato 25 maggio ore 18 (Bydgoszcz)
Panama-Francia martedì 28 maggio ore 18 (Bydgoszcz)
Arabia Saudita-Mali martedì 28 maggio ore 20.30 (Gdynia)
Arabia Saudita-Panama venerdì 31 maggio ore 18 (Bydgoszcz)
Mali-Francia venerdì 31 maggio ore 18 (Gdynia)

MONDIALI UNDER-20 – GRUPPO F (Portogallo, Corea del Sud, Argentina, Sudafrica)

Portogallo-Corea del Sud sabato 25 maggio ore 15.30 (Bielsko-Biała)
Argentina-Sudafrica sabato 25 maggio ore 20.30 (Tychy)
Portogallo-Argentina martedì 28 maggio ore 18 (Bielsko-Biała)
Sudafrica-Corea del Sud martedì 28 maggio ore 20.30 (Tychy)
Corea del Sud-Argentina venerdì 31 maggio ore 20.30 (Tychy)
Sudafrica-Portogallo venerdì 31 maggio ore 20.30 (Bielsko-Biała)

MONDIALI UNDER-20 – CALENDARIO OTTAVI DI FINALE

1 Italia-Polonia domenica 2 giugno ore 17.30 (Gdynia)
2 Colombia-Nuova Zelanda domenica 2 giugno ore 20.30 (Łódź)
3 Uruguay-Ecuador lunedì 3 giugno ore 17.30 (Lublino)
4 Ucraina-Panama lunedì 3 giugno ore 17.30 (Tychy)
5 Senegal-Nigeria lunedì 3 giugno ore 20.30 (Łódź)
6 Giappone-Corea del Sud martedì 4 giugno ore 17.30 (Lublino)
7 Francia-Stati Uniti martedì 4 giugno ore 17.30 (Bydgoszcz)
8 Argentina-Mali martedì 4 giugno ore 20.30 (Bielsko-Biała)

MONDIALI UNDER-20 – CALENDARIO QUARTI DI FINALE

1 Vincente ottavo di finale 2-Vincente ottavo di finale 4 venerdì 7 giugno ore 15.30 (Łódź)
2 Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 8 venerdì 7 giugno ore 18.30 (Tychy)
3 Vincente ottavo di finale 7-Vincente ottavo di finale 3 sabato 8 giugno ore 17.30 (Gdynia)
4 Vincente ottavo di finale 6-Vincente ottavo di finale 5 sabato 8 giugno ore 20.30 (Bielsko-Biała)

MONDIALI UNDER-20 – CALENDARIO SEMIFINALI

1 Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2 martedì 11 giugno ore 17.30 (Gdynia)
2 Vincente quarto di finale 3-Vincente quarto di finale 4 martedì 11 giugno ore 20.30 (Lublino)

MONDIALI UNDER-20 – FINALE 3°/4° POSTO

Perdente semifinale 1-Perdente semifinale 2 venerdì 14 giugno ore 20.30 (Gdynia)

MONDIALI UNDER-20 – FINALE 1°/2° POSTO

Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2 sabato 15 giugno ore 18 (Łódź)