Mondiali Under-20, il calendario e le partite dell’Italia

0

Conto alla rovescia per la partenza della ventunesima edizione dei Mondiali Under-20, che prenderà il via stamattina. Di seguito il calendario completo della manifestazione che si disputerà in Corea del Sud, l’Italia di Alberico Evani (vedi convocati) è stata inserita nel Gruppo D con Giappone, Sudafrica e Uruguay.

GRUPPO A (Argentina, Corea del Sud, Guinea, Inghilterra)

Argentina – Inghilterra sabato 20 maggio ore 9.30 (Jeonju)
Corea del Sud – Guinea sabato 20 maggio ore 13 (Jeonju)
Inghilterra – Guinea martedì 23 maggio ore 10 (Jeonju)
Corea del Sud – Argentina martedì 23 maggio ore 13 (Jeonju)
Guinea – Argentina venerdì 26 maggio ore 13 (Jeju)
Inghilterra – Corea del Sud venerdì 26 maggio ore 13 (Suwon)

GRUPPO B (Germania, Messico, Vanuatu, Venezuela)

Venezuela – Germania sabato 20 maggio ore 7 (Daejeon)
Vanuatu – Messico sabato 20 maggio ore 10 (Daejeon)
Venezuela – Vanuatu martedì 23 maggio ore 10 (Daejeon)
Messico – Germania martedì 23 maggio ore 13 (Daejeon)
Messico – Venezuela venerdì 26 maggio ore 10 (Suwon)
Germania – Vanuatu venerdì 26 maggio ore 10 (Jeju)

GRUPPO C (Costa Rica, Iran, Portogallo, Zambia)

Zambia – Portogallo domenica 21 maggio ore 7 (Jeju)
Iran – Costa Rica domenica 21 maggio ore 10 (Jeju)
Zambia – Iran mercoledì 24 maggio ore 10 (Jeju)
Costa Rica – Portogallo mercoledì 24 maggio ore 13 (Jeju)
Costa Rica – Zambia sabato 27 maggio ore 10 (Cheonan)
Portogallo – Iran sabato 27 maggio ore 10 (Incheon)

GRUPPO D (Giappone, Italia, Sudafrica, Uruguay)

Sudafrica – Giappone domenica 21 maggio ore 10 (Suwon)
Italia – Uruguay domenica 21 maggio ore 13 (Suwon)
Sudafrica – Italia mercoledì 24 maggio ore 10 (Suwon)
Uruguay – Giappone mercoledì 24 maggio ore 13 (Suwon)
Giappone – Italia sabato 27 maggio ore 20 (Cheonan)
Uruguay – Sudafrica sabato 27 maggio ore 20 (Incheon)

GRUPPO E (Francia, Honduras, Nuova Zelanda, Vietnam)

Francia – Honduras lunedì 22 maggio ore 10 (Cheonan)
Vietnam – Nuova Zelanda lunedì 22 maggio ore 13 (Cheonan)
Francia – Vietnam giovedì 25 maggio ore 10 (Cheonan)
Nuova Zelanda – Honduras giovedì 25 maggio ore 13 (Cheonan)
Honduras – Vietnam domenica 28 maggio ore 8 (Jeonju)
Nuova Zelanda – Francia domenica 28 maggio ore 8 (Daejeon)

GRUPPO F (Arabia Saudita, Ecuador, Senegal, Stati Uniti)

Ecuador – Stati Uniti lunedì 22 maggio ore 10 (Incheon)
Arabia Saudita – Senegal lunedì 22 maggio ore 13 (Incheon)
Ecuador – Arabia Saudita giovedì 25 maggio ore 10 (Incheon)
Senegal – Stati Uniti giovedì 25 maggio ore 13 (Incheon)
Senegal – Ecuador domenica 28 maggio ore 11 (Jeonju)
Stati Uniti – Arabia Saudita domenica 28 maggio ore 11 (Daejeon)

OTTAVI DI FINALE

Venezuela – Giappone martedì 30 maggio ore 10 (Daejeon)
Corea del Sud – Portogallo martedì 30 maggio ore 13 (Cheonan)
Uruguay – Arabia Saudita mercoledì 31 maggio ore 10 (Suwon)
Inghilterra – Costa Rica mercoledì 31 maggio ore 13 (Jeonju)
Zambia – Germania mercoledì 31 maggio ore 13 (Jeju)
Messico – Senegal giovedì 1 giugno ore 9.30 (Incheon)
Francia – Italia giovedì 1 giugno ore 13 (Cheonan)
Stati Uniti – Nuova Zelanda giovedì 1 giugno ore 13 (Incheon)

QUARTI DI FINALE

Portogallo – Uruguay domenica 4 giugno ore 8 (Jeonju)
Venezuela – Stati Uniti domenica 4 giugno ore 11 (Daejeon)
Italia – Zambia lunedì 5 giugno ore 10 (Suwon)
Messico – Inghilterra lunedì 5 giugno ore 13 (Cheonan)

SEMIFINALI

Uruguay – Venezuela giovedì 8 giugno ore 10 (Daejeon)
Italia – Inghilterra giovedì 8 giugno ore 13 (Jeonju)

FINALE 3°/4° POSTO

Uruguay – Italia domenica 11 giugno ore 8.30 (Suwon)

FINALE 1°/2° POSTO

Venezuela – Inghilterra domenica 11 giugno ore 12 (Suwon)