Qualificazioni Europei UEFA EURO 2020, calendario partite di settembre

0

Le qualificazioni agli Europei del 2020 riprendono oggi e c’è un solo anticipo ma di grande importanza, perché riguarda l’Italia impegnata in Armenia. Si gioca senza sosta dalle 18 fino a martedì sera, con il giro di boa perché si disputano la quinta e sesta giornata.

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO A (Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo)

Kosovo-Repubblica Ceca sabato 7 settembre ore 15 (Pristina)
Inghilterra-Bulgaria sabato 7 settembre ore 18 (Londra)
Inghilterra-Kosovo martedì 10 settembre ore 20.45 (Southampton)
Montenegro-Repubblica Ceca martedì 10 settembre ore 20.45 (Podgorica)

CLASSIFICA: Inghilterra 6, Repubblica Ceca 6, Kosovo 5, Montenegro 2, Bulgaria 2 (Inghilterra due partite in meno, Kosovo e Repubblica Ceca una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO B (Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo)

Lituania-Ucraina sabato 7 settembre ore 18 (Vilnius)
Serbia-Portogallo sabato 7 settembre ore 20.45 (Belgrado)
Lituania-Portogallo martedì 10 settembre ore 20.45 (Vilnius)
Lussemburgo-Serbia martedì 10 settembre ore 20.45 (Lussemburgo)

CLASSIFICA: Ucraina 10, Lussemburgo 4, Serbia 4, Portogallo 2, Lituania 1 (Portogallo due partite in meno, Lituania e Serbia una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO C (Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia)

Estonia-Bielorussia venerdì 6 settembre ore 18 (Tallinn)
Germania-Olanda venerdì 6 settembre ore 20.45 (Amburgo)
Estonia-Olanda lunedì 9 settembre ore 20.45 (Tallinn)
Irlanda del Nord-Germania lunedì 9 settembre ore 20.45 (Belfast)

CLASSIFICA: Irlanda del Nord 12, Germania 9, Olanda 3, Bielorussia 0, Estonia 0 (Olanda due partite in meno, Estonia e Germania una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO D (Svizzera, Danimarca, Irlanda, Georgia, Gibilterra)

Gibilterra-Danimarca giovedì 5 settembre ore 20.45 (Gibilterra)
Irlanda-Svizzera giovedì 5 settembre ore 20.45 (Dublino)
Georgia-Danimarca domenica 8 settembre ore 18 (Tbilisi)
Svizzera-Gibilterra domenica 8 settembre ore 18 (Sion)

CLASSIFICA: Irlanda 10, Danimarca 5, Svizzera 4, Georgia 3, Gibilterra 0 (Danimarca e Gibilterra una partita in meno, Svizzera due partite in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO E (Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaigian)

Galles-Azerbaigian venerdì 6 settembre ore 20.45 (Cardiff)
Slovacchia-Croazia venerdì 6 settembre ore 20.45 (Trnava)
Azerbaigian-Croazia lunedì 9 settembre ore 18 (Baku)
Ungheria-Slovacchia lunedì 9 settembre ore 20.45 (Budapest)

CLASSIFICA: Ungheria 9, Slovacchia 6, Croazia 6, Galles 3, Azerbaigian 0 (Azerbaigian, Croazia, Galles e Slovacchia una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO F (Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Isole Fær Øer, Malta)

Isole Fær Øer-Svezia giovedì 5 settembre ore 20.45 (Tórshavn)
Norvegia-Malta giovedì 5 settembre ore 20.45 (Oslo)
Romania-Spagna giovedì 5 settembre ore 20.45 (Bucarest)
Romania-Malta domenica 8 settembre ore 18 (Ploiești)
Svezia-Norvegia domenica 8 settembre ore 20.45 (Solna)
Spagna-Isole Fær Øer domenica 8 settembre ore 20.45 (Gijón)

CLASSIFICA: Spagna 12, Svezia 7, Romania 7, Norvegia 5, Malta 3, Isole Fær Øer 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO G (Polonia, Austria, Israele, Slovenia, Macedonia del Nord, Lettonia)

Israele-Macedonia del Nord giovedì 5 settembre ore 20.45 (Be’er Sheva)
Austria-Lettonia venerdì 6 settembre ore 20.45 (Salisburgo)
Slovenia-Polonia venerdì 6 settembre ore 20.45 (Ljubljana)
Lettonia-Macedonia del Nord lunedì 9 settembre ore 20.45 (Riga)
Polonia-Austria lunedì 9 settembre ore 20.45 (Varsavia)
Slovenia-Israele lunedì 9 settembre ore 20.45 (Ljubljana)

CLASSIFICA: Polonia 12, Israele 7, Austria 6, Slovenia 5, Macedonia del Nord 4, Lettonia 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO H (Francia, Islanda, Turchia, Albania, Moldavia, Andorra)

Islanda-Moldavia sabato 7 settembre ore 18 (Reykjavík)
Francia-Albania sabato 7 settembre ore 20.45 (Saint-Denis)
Turchia-Andorra sabato 7 settembre ore 20.45 (Istanbul)
Albania-Islanda martedì 10 settembre ore 20.45 (Elbasan)
Francia-Andorra martedì 10 settembre ore 20.45 (Saint-Denis)
Moldavia-Turchia martedì 10 settembre ore 20.45 (Chișinău)

CLASSIFICA: Francia 9, Turchia 9, Islanda 9, Albania 6, Moldavia 3, Andorra 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO I (Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakistan, San Marino)

Cipro-Kazakistan venerdì 6 settembre ore 18 (Nicosia)
San Marino-Belgio venerdì 6 settembre ore 20.45 (Serravalle)
Scozia-Russia venerdì 6 settembre ore 20.45 (Glasgow)
Russia-Kazakistan lunedì 9 settembre ore 20.45 (Kaliningrad)
San Marino-Cipro lunedì 9 settembre ore 20.45 (Serravalle)
Scozia-Belgio lunedì 9 settembre ore 20.45 (Glasgow)

CLASSIFICA: Belgio 12, Russia 9, Kazakistan 6, Scozia 6, Cipro 3, San Marino 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO J (Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein)

Armenia-Italia giovedì 5 settembre ore 18 (Yerevan)
Bosnia-Liechtenstein giovedì 5 settembre ore 20.45 (Zenica)
Finlandia-Grecia giovedì 5 settembre ore 20.45 (Tampere)
Armenia-Bosnia domenica 8 settembre ore 15 (Yerevan)
Finlandia-Italia domenica 8 settembre ore 20.45 (Tampere)
Grecia-Liechtenstein domenica 8 settembre ore 20.45 (Atene)

CLASSIFICA: Italia 12, Finlandia 9, Armenia 6, Grecia 4, Bosnia 4, Liechtenstein 0