Qualificazioni Europei UEFA EURO 2020, calendario partite di ottobre

0

Le qualificazioni agli Europei del 2020 ripartono domani, e sabato potrebbe esserci il verdetto relativo all’aritmetico accesso alla fase finale per l’Italia in caso di successo con la Grecia. Queste tutte le partite in programma fino a martedì prossimo.

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO A (Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo)

Montenegro-Bulgaria venerdì 11 ottobre ore 20.45 (Podgorica)
Repubblica Ceca-Inghilterra venerdì 11 ottobre ore 20.45 (Praga)
Bulgaria-Inghilterra lunedì 14 ottobre ore 20.45 (Sofia)
Kosovo-Montenegro lunedì 14 ottobre ore 20.45 (Pristina)

CLASSIFICA: Inghilterra 12, Repubblica Ceca 9, Kosovo 8, Montenegro 2, Bulgaria 2 (Inghilterra una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO B (Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo)

Portogallo-Lussemburgo venerdì 11 ottobre ore 20.45 (Lisbona)
Ucraina-Lituania venerdì 11 ottobre ore 20.45 (Kharkiv)
Lituania-Serbia lunedì 14 ottobre ore 20.45 (Vilnius)
Ucraina-Portogallo lunedì 14 ottobre ore 20.45 (Kiev)

CLASSIFICA: Ucraina 13, Portogallo 8, Serbia 7, Lussemburgo 4, Lituania 1 (Portogallo una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO C (Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia)

Bielorussia-Estonia giovedì 10 ottobre ore 18 (Minsk)
Olanda-Irlanda del Nord giovedì 10 ottobre ore 20.45 (Rotterdam)
Bielorussia-Olanda domenica 13 ottobre ore 18 (Minsk)
Estonia-Germania domenica 13 ottobre ore 20.45 (Tallinn)

CLASSIFICA: Germania 12, Irlanda del Nord 12, Olanda 9, Bielorussia 3, Estonia 0 (Olanda una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO D (Svizzera, Danimarca, Irlanda, Georgia, Gibilterra)

Georgia-Irlanda sabato 12 ottobre ore 15 (Tbilisi)
Danimarca-Svizzera sabato 12 ottobre ore 18 (Copenaghen)
Gibilterra-Georgia martedì 15 ottobre ore 20.45 (Gibilterra)
Svizzera-Irlanda martedì 15 ottobre ore 20.45 (Ginevra)

CLASSIFICA: Irlanda 11, Danimarca 9, Svizzera 8, Georgia 4, Gibilterra 0 (Svizzera una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO E (Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaigian)

Croazia-Ungheria giovedì 10 ottobre ore 20.45 (Spalato)
Slovacchia-Galles giovedì 10 ottobre ore 20.45 (Trnava)
Ungheria-Azerbaigian domenica 13 ottobre ore 18 (Budapest)
Galles-Croazia domenica 13 ottobre ore 20.45 (Cardiff)

CLASSIFICA: Croazia 10, Slovacchia 9, Ungheria 9, Galles 6, Azerbaigian 1 (Galles una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO F (Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Isole Fær Øer, Malta)

Isole Fær Øer-Romania sabato 12 ottobre ore 18 (Tórshavn)
Malta-Svezia sabato 12 ottobre ore 20.45 (Ta’ Qali)
Norvegia-Spagna sabato 12 ottobre ore 20.45 (Oslo)
Isole Fær Øer-Malta martedì 15 ottobre ore 20.45 (Tórshavn)
Romania-Norvegia martedì 15 ottobre ore 20.45 (Bucarest)
Svezia-Spagna martedì 15 ottobre ore 20.45 (Solna)

CLASSIFICA: Spagna 18, Svezia 11, Romania 10, Norvegia 9, Malta 3, Isole Fær Øer 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO G (Polonia, Austria, Israele, Slovenia, Macedonia del Nord, Lettonia)

Austria-Israele giovedì 10 ottobre ore 20.45 (Vienna)
Lettonia-Polonia giovedì 10 ottobre ore 20.45 (Riga)
Macedonia del Nord-Slovenia giovedì 10 ottobre ore 20.45 (Skopje)
Polonia-Macedonia del Nord domenica 13 ottobre ore 20.45 (Varsavia)
Slovenia-Austria domenica 13 ottobre ore 20.45 (Ljubljana)
Israele-Lettonia martedì 15 ottobre ore 20.45 (Be’er Sheva)

CLASSIFICA: Polonia 13, Slovenia 11, Austria 10, Macedonia del Nord 8, Israele 8, Lettonia 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO H (Francia, Islanda, Turchia, Albania, Moldavia, Andorra)

Andorra-Moldavia venerdì 11 ottobre ore 20.45 (Andorra la Vella)
Islanda-Francia venerdì 11 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)
Turchia-Albania venerdì 11 ottobre ore 20.45 (Istanbul)
Francia-Turchia lunedì 14 ottobre ore 20.45 (Saint-Denis)
Islanda-Andorra lunedì 14 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)
Moldavia-Albania lunedì 14 ottobre ore 20.45 (Chișinău)

CLASSIFICA: Turchia 15, Francia 15, Islanda 12, Albania 9, Moldavia 3, Andorra 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO I (Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakistan, San Marino)

Kazakistan-Cipro giovedì 10 ottobre ore 16 (Sultan)
Belgio-San Marino giovedì 10 ottobre ore 20.45 (Bruxelles)
Russia-Scozia giovedì 10 ottobre ore 20.45 (Mosca)
Kazakistan-Belgio domenica 13 ottobre ore 15 (Sultan)
Cipro-Russia domenica 13 ottobre ore 18 (Nicosia)
Scozia-San Marino domenica 13 ottobre ore 18 (Glasgow)

CLASSIFICA: Belgio 18, Russia 15, Kazakistan 7, Cipro 7, Scozia 6, San Marino 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO J (Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein)

Bosnia-Finlandia sabato 12 ottobre ore 18 (Zenica)
Italia-Grecia sabato 12 ottobre ore 20.45 (Roma)
Liechtenstein-Armenia sabato 12 ottobre ore 20.45 (Vaduz)
Finlandia-Armenia martedì 15 ottobre ore 18 (Turku)
Grecia-Bosnia martedì 15 ottobre ore 20.45 (Atene)
Liechtenstein-Italia martedì 15 ottobre ore 20.45 (Vaduz)

CLASSIFICA: Italia 18, Finlandia 12, Armenia 9, Bosnia 7, Grecia 5, Liechtenstein 1