Qualificazioni Europei UEFA EURO 2020, calendario partite di novembre

0

Le qualificazioni agli Europei del 2020 sono arrivate alla fine. Da oggi fino a martedì si gioca tutti i giorni per stabilire le ultime qualificate (Italia, Belgio, Russia, Polonia, Ucraina e Spagna lo sono già), ecco il calendario delle partite rimanenti.

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO A (Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo)

Inghilterra-Montenegro giovedì 14 novembre ore 20.45 (Londra)
Repubblica Ceca-Kosovo giovedì 14 novembre ore 20.45 (Plzeň)
Bulgaria-Repubblica Ceca domenica 17 novembre ore 18 (Sofia)
Kosovo-Inghilterra domenica 17 novembre ore 18 (Pristina)

CLASSIFICA: Inghilterra 15, Repubblica Ceca 12, Kosovo 11, Montenegro 3, Bulgaria 3 (Bulgaria e Montenegro una partita in più)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO B (Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo)

Portogallo-Lituania giovedì 14 novembre ore 20.45 (Faro-Loulé)
Serbia-Lussemburgo giovedì 14 novembre ore 20.45 (Belgrado)
Lussemburgo-Portogallo domenica 17 novembre ore 15 (Lussemburgo)
Serbia-Ucraina domenica 17 novembre ore 15 (Belgrado)

CLASSIFICA: Ucraina 19, Portogallo 11, Serbia 10, Lussemburgo 4, Lituania 1 (Lituania e Ucraina una partita in più)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO C (Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia)

Germania-Bielorussia sabato 16 novembre ore 20.45 (Mönchengladbach)
Irlanda del Nord-Olanda sabato 16 novembre ore 20.45 (Belfast)
Germania-Irlanda del Nord martedì 19 novembre ore 20.45 (Francoforte)
Olanda-Estonia martedì 19 novembre ore 20.45 (Amsterdam)

CLASSIFICA: Olanda 15, Germania 15, Irlanda del Nord 12, Bielorussia 4, Estonia 1 (Bielorussia ed Estonia una partita in più)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO D (Svizzera, Danimarca, Irlanda, Georgia, Gibilterra)

Danimarca-Gibilterra venerdì 15 novembre ore 20.45 (Copenaghen)
Svizzera-Georgia venerdì 15 novembre ore 20.45 (San Gallo)
Gibilterra-Svizzera lunedì 18 novembre ore 20.45 (Gibilterra)
Irlanda-Danimarca lunedì 18 novembre ore 20.45 (Dublino)

CLASSIFICA: Irlanda 12, Danimarca 12, Svizzera 11, Georgia 8, Gibilterra 0 (Georgia e Irlanda una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO E (Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaigian)

Azerbaigian-Galles sabato 16 novembre ore 18 (Baku)
Croazia-Slovacchia sabato 16 novembre ore 20.45 (Rijeka)
Galles-Ungheria martedì 19 novembre ore 20.45 (Cardiff)
Slovacchia-Azerbaigian martedì 19 novembre ore 20.45 (Trnava)

CLASSIFICA: Croazia 14, Ungheria 12, Slovacchia 10, Galles 8, Azerbaigian 1 (Croazia e Ungheria una partita in più)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO F (Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Isole Fær Øer, Malta)

Norvegia-Isole Fær Øer venerdì 15 novembre ore 18 (Oslo)
Romania-Svezia venerdì 15 novembre ore 20.45 (Bucarest)
Spagna-Malta venerdì 15 novembre ore 20.45 (Cádiz)
Malta-Norvegia lunedì 18 novembre ore 20.45 (Ta’ Qali)
Spagna-Romania lunedì 18 novembre ore 20.45 (Madrid)
Svezia-Isole Fær Øer lunedì 18 novembre ore 20.45 (Solna)

CLASSIFICA: Spagna 20, Svezia 15, Romania 14, Norvegia 11, Isole Fær Øer 3, Malta 3

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO G (Polonia, Austria, Israele, Slovenia, Macedonia del Nord, Lettonia)

Slovenia-Lettonia sabato 16 novembre ore 18 (Ljubljana)
Austria-Macedonia del Nord sabato 16 novembre ore 20.45 (Vienna)
Israele-Polonia sabato 16 novembre ore 20.45 (Gerusalemme)
Lettonia-Austria martedì 19 novembre ore 20.45 (Riga)
Macedonia del Nord-Israele martedì 19 novembre ore 20.45 (Skopje)
Polonia-Slovenia martedì 19 novembre ore 20.45 (Varsavia)

CLASSIFICA: Polonia 19, Austria 16, Macedonia del Nord 11, Slovenia 11, Israele 11, Lettonia 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO H (Francia, Islanda, Turchia, Albania, Moldavia, Andorra)

Turchia-Islanda giovedì 14 novembre ore 18 (Istanbul)
Albania-Andorra giovedì 14 novembre ore 20.45 (Elbasan)
Francia-Moldavia giovedì 14 novembre ore 20.45 (Saint-Denis)
Albania-Francia domenica 17 novembre ore 20.45 (Tirana)
Andorra-Turchia domenica 17 novembre ore 20.45 (Andorra la Vella)
Moldavia-Islanda domenica 17 novembre ore 20.45 (Chișinău)

CLASSIFICA: Turchia 19, Francia 19, Islanda 15, Albania 12, Andorra 3, Moldavia 3

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO I (Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakistan, San Marino)

Cipro-Scozia sabato 16 novembre ore 15 (Nicosia)
Russia-Belgio sabato 16 novembre ore 18 (San Pietroburgo)
San Marino-Kazakistan sabato 16 novembre ore 18 (Serravalle)
Belgio-Cipro martedì 19 novembre ore 20.45 (Bruxelles)
San Marino-Russia martedì 19 novembre ore 20.45 (Serravalle)
Scozia-Kazakistan martedì 19 novembre ore 20.45 (Glasgow)

CLASSIFICA: Belgio 24, Russia 21, Cipro 10, Scozia 9, Kazakistan 7, San Marino 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO J (Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein)

Armenia-Grecia venerdì 15 novembre ore 18 (Yerevan)
Finlandia-Liechtenstein venerdì 15 novembre ore 18 (Helsinki)
Bosnia-Italia venerdì 15 novembre ore 20.45 (Zenica)
Grecia-Finlandia lunedì 18 novembre ore 20.45 (Atene)
Italia-Armenia lunedì 18 novembre ore 20.45 (Palermo)
Liechtenstein-Bosnia lunedì 18 novembre ore 20.45 (Vaduz)

CLASSIFICA: Italia 24, Finlandia 15, Armenia 10, Bosnia 10, Grecia 8, Liechtenstein 2