Qualificazioni Europei UEFA EURO 2020, calendario delle partite di marzo

0

Domani iniziano le qualificazioni a EURO 2020, la prima edizione “itinerante” degli Europei visto che si giocherà in più sedi (gara inaugurale all’Olimpico di Roma, finale a Wembley). Questo il calendario completo delle prime due giornate, con l’Italia che scenderà in campo sabato con la Finlandia e martedì col Liechtenstein.

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO A (Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo)

Bulgaria-Montenegro venerdì 22 marzo ore 18 (Sofia)
Inghilterra-Repubblica Ceca venerdì 22 marzo ore 20.45 (Londra)
Kosovo-Bulgaria lunedì 25 marzo ore 20.45 (Pristina)
Montenegro-Inghilterra lunedì 25 marzo ore 20.45 (Podgorica)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO B (Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo)

Lussemburgo-Lituania venerdì 22 marzo ore 20.45 (Lussemburgo)
Portogallo-Ucraina venerdì 22 marzo ore 20.45 (Lisbona)
Lussemburgo-Ucraina lunedì 25 marzo ore 20.45 (Lussemburgo)
Portogallo-Serbia lunedì 25 marzo ore 20.45 (Lisbona)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO C (Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia)

Irlanda del Nord-Estonia giovedì 21 marzo ore 20.45 (Belfast)
Olanda-Bielorussia giovedì 21 marzo ore 20.45 (Rotterdam)
Irlanda del Nord-Bielorussia domenica 24 marzo ore 20.45 (Belfast)
Olanda-Germania domenica 24 marzo ore 20.45 (Amsterdam)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO D (Svizzera, Danimarca, Irlanda, Georgia, Gibilterra)

Georgia-Svizzera sabato 23 marzo ore 15 (Tbilisi)
Gibilterra-Irlanda sabato 23 marzo ore 18 (Gibilterra)
Irlanda-Georgia martedì 26 marzo ore 20.45 (Dublino)
Svizzera-Danimarca martedì 26 marzo ore 20.45 (Basilea)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO E (Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaigian)

Croazia-Azerbaigian giovedì 21 marzo ore 20.45 (Zagabria)
Slovacchia-Ungheria giovedì 21 marzo ore 20.45 (Trnava)
Galles-Slovacchia domenica 24 marzo ore 15 (Cardiff)
Ungheria-Croazia domenica 24 marzo ore 18 (Budapest)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO F (Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Isole Fær Øer, Malta)

Malta-Isole Fær Øer sabato 23 marzo ore 18 (Ta’ Qali)
Svezia-Romania sabato 23 marzo ore 18 (Solna)
Spagna-Norvegia sabato 23 marzo ore 20.45 (Valencia)
Malta-Spagna martedì 26 marzo ore 20.45 (Ta’ Qali)
Norvegia-Svezia martedì 26 marzo ore 20.45 (Oslo)
Romania-Isole Fær Øer martedì 26 marzo ore 20.45 (Cluj-Napoca)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO G (Polonia, Austria, Israele, Slovenia, Macedonia del Nord, Lettonia)

Austria-Polonia giovedì 21 marzo ore 20.45 (Vienna)
Israele-Slovenia giovedì 21 marzo ore 20.45 (Haifa)
Macedonia del Nord-Lettonia giovedì 21 marzo ore 20.45 (Skopje)
Israele-Austria domenica 24 marzo ore 20.45 (Haifa)
Polonia-Lettonia domenica 24 marzo ore 20.45 (Varsavia)
Slovenia-Macedonia del Nord domenica 24 marzo ore 20.45 (Ljubljana)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO H (Francia, Islanda, Turchia, Albania, Moldavia, Andorra)

Albania-Turchia venerdì 22 marzo ore 20.45 (Shkodër)
Andorra-Islanda venerdì 22 marzo ore 20.45 (Andorra la Vella)
Moldavia-Francia venerdì 22 marzo ore 20.45 (Chișinău)
Turchia-Moldavia lunedì 25 marzo ore 18 (Eskişehir)
Andorra-Albania lunedì 25 marzo ore 20.45 (Andorra la Vella)
Francia-Islanda lunedì 25 marzo ore 20.45 (Saint-Denis)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO I (Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakistan, San Marino)

Kazakistan-Scozia giovedì 21 marzo ore 16 (Nursultan)
Cipro-San Marino giovedì 21 marzo ore 18 (Nicosia)
Belgio-Russia giovedì 21 marzo ore 20.45 (Bruxelles)
Kazakistan-Russia domenica 24 marzo ore 15 (Astana)
San Marino-Scozia domenica 24 marzo ore 18 (Serravalle)
Cipro-Belgio domenica 24 marzo ore 20.45 (Nicosia)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO J (Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein)

Bosnia-Armenia sabato 23 marzo ore 20.45 (Sarajevo)
Italia-Finlandia sabato 23 marzo ore 20.45 (Udine)
Liechtenstein-Grecia sabato 23 marzo ore 20.45 (Vaduz)
Armenia-Finlandia martedì 26 marzo ore 18 (Yerevan)
Bosnia-Grecia martedì 26 marzo ore 20.45 (Zenica)
Italia-Liechtenstein martedì 26 marzo ore 20.45 (Parma)