Qualificazioni Europei UEFA EURO 2020, calendario delle partite di giugno

0

Si riprende a giocare per le qualificazioni agli Europei del 2020: da oggi fino a martedì, tranne domenica, in campo quasi tutte le squadre, fatta eccezione per quelle che riposano per via delle finali di UEFA Nations League (vedi articolo). Questo il calendario completo.

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO A (Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo)

Montenegro-Kosovo venerdì 7 giugno ore 20.45 (Podgorica)
Repubblica Ceca-Bulgaria venerdì 7 giugno ore 20.45 (Praga)
Bulgaria-Kosovo lunedì 10 giugno ore 20.45 (Sofia)
Repubblica Ceca-Montenegro lunedì 10 giugno ore 20.45 (Olomouc)

CLASSIFICA: Inghilterra 6, Bulgaria 2, Kosovo 1, Montenegro 1, Repubblica Ceca 0 (Kosovo e Repubblica Ceca una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO B (Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo)

Lituania-Lussemburgo venerdì 7 giugno ore 20.45 (Vilnius)
Ucraina-Serbia venerdì 7 giugno ore 20.45 (Lviv)
Serbia-Lituania lunedì 10 giugno ore 20.45 (Belgrado)
Ucraina-Lussemburgo lunedì 10 giugno ore 20.45 (Lviv)

CLASSIFICA: Ucraina 4, Lussemburgo 3, Portogallo 2, Serbia 1, Lituania 0 (Lituania e Serbia una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO C (Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia)

Estonia-Irlanda del Nord sabato 8 giugno ore 18 (Tallinn)
Bielorussia-Germania sabato 8 giugno ore 20.45 (Borisov)
Bielorussia-Irlanda del Nord martedì 11 giugno ore 20.45 (Borisov)
Germania-Estonia martedì 11 giugno ore 20.45 (Mainz)

CLASSIFICA: Irlanda del Nord 6, Germania 3, Olanda 3, Estonia 0, Bielorussia 0 (Estonia e Germania una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO D (Svizzera, Danimarca, Irlanda, Georgia, Gibilterra)

Georgia-Gibilterra venerdì 7 giugno ore 18 (Tbilisi)
Danimarca-Irlanda venerdì 7 giugno ore 20.45 (Copenaghen)
Danimarca-Georgia lunedì 10 giugno ore 20.45 (Copenaghen)
Irlanda-Gibilterra lunedì 10 giugno ore 20.45 (Dublino)

CLASSIFICA: Irlanda 6, Svizzera 4, Danimarca 1, Gibilterra 0, Georgia 0 (Danimarca e Gibilterra una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO E (Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaigian)

Croazia-Galles sabato 8 giugno ore 15 (Osijek)
Azerbaigian-Ungheria sabato 8 giugno ore 18 (Baku)
Azerbaigian-Slovacchia martedì 11 giugno ore 18 (Baku)
Ungheria-Galles martedì 11 giugno ore 20.45 (Budapest)

CLASSIFICA: Slovacchia 3, Galles 3, Ungheria 3, Croazia 3, Azerbaigian 0 (Azerbaigian e Galles una partita in meno)

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO F (Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Isole Fær Øer, Malta)

Isole Fær Øer-Spagna venerdì 7 giugno ore 20.45 (Tórshavn)
Norvegia-Romania venerdì 7 giugno ore 20.45 (Oslo)
Svezia-Malta venerdì 7 giugno ore 20.45 (Solna)
Isole Fær Øer-Norvegia lunedì 10 giugno ore 20.45 (Tórshavn)
Malta-Romania lunedì 10 giugno ore 20.45 (Ta’ Qali)
Spagna-Svezia lunedì 10 giugno ore 20.45 (Madrid)

CLASSIFICA: Spagna 6, Svezia 4, Romania 3, Malta 3, Norvegia 1, Isole Fær Øer 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO G (Polonia, Austria, Israele, Slovenia, Macedonia del Nord, Lettonia)

Austria-Slovenia venerdì 7 giugno ore 20.45 (Klagenfurt)
Lettonia-Israele venerdì 7 giugno ore 20.45 (Riga)
Macedonia del Nord-Polonia venerdì 7 giugno ore 20.45 (Skopje)
Lettonia-Slovenia lunedì 10 giugno ore 20.45 (Riga)
Macedonia del Nord-Austria lunedì 10 giugno ore 20.45 (Skopje)
Polonia-Israele lunedì 10 giugno ore 20.45 (Varsavia)

CLASSIFICA: Polonia 6, Israele 4, Macedonia del Nord 4, Slovenia 2, Austria 0, Lettonia 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO H (Francia, Islanda, Turchia, Albania, Moldavia, Andorra)

Islanda-Albania sabato 8 giugno ore 15 (Reyjkavík)
Moldavia-Andorra sabato 8 giugno ore 18 (Chișinău)
Turchia-Francia sabato 8 giugno ore 20.45 (Konya)
Albania-Moldavia martedì 11 giugno ore 20.45 (Elbasan)
Andorra-Francia martedì 11 giugno ore 20.45 (Andorra la Vella)
Islanda-Turchia martedì 11 giugno ore 20.45 (Reyjkavík)

CLASSIFICA: Francia 6, Turchia 6, Albania 3, Islanda 3, Andorra 0, Moldavia 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO I (Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakistan, San Marino)

Russia-San Marino sabato 8 giugno ore 18 (Saransk)
Belgio-Kazakistan sabato 8 giugno ore 20.45 (Bruxelles)
Scozia-Cipro sabato 8 giugno ore 20.45 (Glasgow)
Kazakistan-San Marino martedì 11 giugno ore 16 (Sultan)
Belgio-Scozia martedì 11 giugno ore 20.45 (Bruxelles)
Russia-Cipro martedì 11 giugno ore 20.45 (Nizhniy Novgorod)

CLASSIFICA: Belgio 6, Russia 3, Kazakistan 3, Cipro 3, Scozia 3, San Marino 0

QUALIFICAZIONI EUROPEI – GRUPPO J (Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein)

Armenia-Liechtenstein sabato 8 giugno ore 18 (Yerevan)
Finlandia-Bosnia sabato 8 giugno ore 18 (Tampere)
Grecia-Italia sabato 8 giugno ore 20.45 (Atene)
Grecia-Armenia martedì 11 giugno ore 20.45 (Atene)
Italia-Bosnia martedì 11 giugno ore 20.45 (Torino)
Liechtenstein-Finlandia martedì 11 giugno ore 20.45 (Vaduz)

CLASSIFICA: Italia 6, Grecia 4, Bosnia 4, Finlandia 3, Armenia 0, Liechtenstein 0