Europei UEFA EURO 2020: le partite in diretta TV Rai e Sky, il calendario

0

Vigilia di inizio degli Europei e la Rai ha presentato il suo palinsesto per EURO 2020. Saranno ventisette le partite trasmesse in diretta TV in chiaro: garantite tutte quelle dell’Italia e tutte dai quarti di finale in poi. Sky Sport, come noto, ha l’intero programma (cinquantuno incontri).

UEFA EURO 2020 – IL CALENDARIO

EUROPEI UEFA EURO 2020 – FASE A GIRONI

GRUPPO A

Turchia-Italia venerdì 11 giugno ore 21 (Roma) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Galles-Svizzera sabato 12 giugno ore 15 (Baku) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Turchia-Galles mercoledì 16 giugno ore 18 (Baku) – diretta TV Sky Sport
Italia-Svizzera mercoledì 16 giugno ore 21 (Roma) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Italia-Galles domenica 20 giugno ore 18 (Roma) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Svizzera-Turchia domenica 20 giugno ore 18 (Baku) – diretta TV Sky Sport

GRUPPO B

Danimarca-Finlandia sabato 12 giugno ore 18 (Copenaghen) – diretta TV Sky Sport
Belgio-Russia sabato 12 giugno ore 21 (San Pietroburgo) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Finlandia-Russia mercoledì 16 giugno ore 15 (San Pietroburgo) – diretta TV Sky Sport
Danimarca-Belgio giovedì 17 giugno ore 18 (Copenaghen) – diretta TV Sky Sport
Finlandia-Belgio lunedì 21 giugno ore 21 (San Pietroburgo) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Russia-Danimarca lunedì 21 giugno ore 21 (Copenaghen) – diretta TV Sky Sport

GRUPPO C

Austria-Macedonia del Nord domenica 13 giugno ore 18 (Bucarest) – diretta TV Sky Sport
Olanda-Ucraina domenica 13 giugno ore 21 (Amsterdam) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Ucraina-Macedonia del Nord giovedì 17 giugno ore 15 (Bucarest) – diretta TV Sky Sport
Olanda-Austria giovedì 17 giugno ore 21 (Amsterdam) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Ucraina-Austria lunedì 21 giugno ore 18 (Bucarest) – diretta TV Sky Sport
Macedonia del Nord-Olanda lunedì 21 giugno ore 18 (Amsterdam) – diretta TV Sky Sport

GRUPPO D

Inghilterra-Croazia domenica 13 giugno ore 15 (Londra) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Scozia-Repubblica Ceca lunedì 14 giugno ore 15 (Glasgow) – diretta TV Sky Sport
Croazia-Repubblica Ceca venerdì 18 giugno ore 18 (Glasgow) – diretta TV Sky Sport
Inghilterra-Scozia venerdì 18 giugno ore 21 (Londra) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Croazia-Scozia martedì 22 giugno ore 21 (Glasgow) – diretta TV Sky Sport
Repubblica Ceca-Inghilterra martedì 22 giugno ore 21 (Londra) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport

GRUPPO E

Polonia-Slovacchia lunedì 14 giugno ore 18 (San Pietroburgo) – diretta TV Sky Sport
Spagna-Svezia lunedì 14 giugno ore 21 (Siviglia) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Svezia-Slovacchia venerdì 18 giugno ore 15 (San Pietroburgo) – diretta TV Sky Sport
Spagna-Polonia sabato 19 giugno ore 21 (Siviglia) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Svezia-Polonia mercoledì 23 giugno ore 18 (San Pietroburgo) – diretta TV Sky Sport
Slovacchia-Spagna mercoledì 23 giugno ore 18 (Siviglia) – diretta TV Sky Sport

GRUPPO F

Ungheria-Portogallo martedì 15 giugno ore 18 (Budapest) – diretta TV Sky Sport
Francia-Germania martedì 15 giugno ore 21 (Monaco di Baviera) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Ungheria-Francia sabato 19 giugno ore 15 (Budapest) – diretta TV Sky Sport
Portogallo-Germania sabato 19 giugno ore 18 (Monaco di Baviera) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
Germania-Ungheria mercoledì 23 giugno ore 21 (Monaco di Baviera) – diretta TV Sky Sport
Portogallo-Francia mercoledì 23 giugno ore 21 (Budapest) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport

EUROPEI UEFA EURO 2020 – FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE

1 2ª Gruppo A-2ª Gruppo B sabato 26 giugno ore 18 (Amsterdam) – diretta TV Sky Sport
2 1ª Gruppo A-2ª Gruppo C sabato 26 giugno ore 21 (Londra) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
3 1ª Gruppo C-Migliore 3ª Gruppo D/E/F domenica 27 giugno ore 18 (Budapest) – diretta TV Sky Sport
4 1ª Gruppo B-Migliore 3ª Gruppo A/D/E/F domenica 27 giugno ore 21 (Siviglia) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
5 2ª Gruppo D-2ª Gruppo E lunedì 28 giugno ore 18 (Copenaghen) – diretta TV Sky Sport
6 1ª Gruppo F-Migliore 3ª Gruppo A/B/C lunedì 28 giugno ore 21 (Bucarest) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
7 1ª Gruppo D-2ª Gruppo F martedì 29 giugno ore 18 (Londra) – diretta TV Sky Sport
8 1ª Gruppo E-Migliore 3ª Gruppo A/B/C/D martedì 29 giugno ore 21 (Glasgow) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport

QUARTI DI FINALE

1 Vincente ottavo di finale 6-Vincente ottavo di finale 5 venerdì 2 luglio ore 18 (San Pietroburgo) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
2 Vincente ottavo di finale 4-Vincente ottavo di finale 2 venerdì 2 luglio ore 21 (Monaco di Baviera) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
3 Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 3 sabato 3 luglio ore 18 (Baku) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
4 Vincente ottavo di finale 8-Vincente ottavo di finale 7 sabato 3 luglio ore 21 (Roma) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport

SEMIFINALI

1 Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2 martedì 6 luglio ore 21 (Londra) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport
2 Vincente quarto di finale 4-Vincente quarto di finale 3 mercoledì 7 luglio ore 21 (Londra) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport

FINALE

Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2 domenica 11 luglio ore 21 (Londra) – diretta TV Rai 1 e Sky Sport

La scelta delle partite trasmesse dalla Rai è soggetta a possibili cambiamenti, in base all’andamento degli Europei (e dell’Italia).