Europei UEFA EURO 2020, il calendario delle partite. Il via da Turchia-Italia

0

L’anno iniziato oggi è quello degli Europei, che si apriranno venerdì 12 giugno alle ore 21 con la partita inaugurale Turchia-Italia allo Stadio Olimpico di Roma. Ecco il calendario completo, qui il programma dei play-off.

EUROPEI UEFA EURO 2020 – PARTITE FASE A GIRONI

GRUPPO A

Turchia-Italia venerdì 12 giugno ore 21 (Roma)
Galles-Svizzera sabato 13 giugno ore 15 (Baku)
Turchia-Galles mercoledì 17 giugno ore 18 (Baku)
Italia-Svizzera mercoledì 17 giugno ore 21 (Roma)
Italia-Galles domenica 21 giugno ore 18 (Roma)
Svizzera-Turchia domenica 21 giugno ore 18 (Baku)

GRUPPO B

Danimarca-Finlandia sabato 13 giugno ore 18 (Copenaghen)
Belgio-Russia sabato 13 giugno ore 21 (San Pietroburgo)
Finlandia-Russia mercoledì 17 giugno ore 15 (San Pietroburgo)
Danimarca-Belgio giovedì 18 giugno ore 18 (Copenaghen)
Finlandia-Belgio lunedì 22 giugno ore 21 (San Pietroburgo)
Russia-Danimarca lunedì 22 giugno ore 21 (Copenaghen)

GRUPPO C

Austria-Vincente play-off D o A domenica 14 giugno ore 18 (Bucarest)
Olanda-Ucraina domenica 14 giugno ore 21 (Amsterdam)
Ucraina-Vincente play-off D o A giovedì 18 giugno ore 1 (Bucarest)
Olanda-Austria giovedì 18 giugno ore 21 (Amsterdam)
Ucraina-Austria lunedì 22 giugno ore 18 (Bucarest)
Vincente play-off D o A-Olanda lunedì 22 giugno ore 18 (Amsterdam)

GRUPPO D

Inghilterra-Croazia domenica 14 giugno ore 15 (Londra)
Vincente play-off C-Repubblica Ceca lunedì 15 giugno ore 15 (Glasgow)
Croazia-Repubblica Ceca venerdì 19 giugno ore 18 (Glasgow)
Inghilterra-Vincente play-off C venerdì 19 giugno ore 21 (Londra)
Croazia-Vincente play-off C martedì 23 giugno ore 21 (Glasgow)
Repubblica Ceca-Inghilterra martedì 23 giugno ore 21 (Londra)

GRUPPO E

Polonia-Vincente play-off B lunedì 15 giugno ore 18 (Dublino)
Spagna-Svezia lunedì 15 giugno ore 21 (Bilbao)
Svezia-Vincente play-off B venerdì 19 giugno ore 15 (Dublino)
Spagna-Polonia sabato 20 giugno ore 21 (Bilbao)
Svezia-Polonia mercoledì 24 giugno ore 18 (Dublino)
Vincente play-off B-Spagna mercoledì 24 giugno ore 18 (Bilbao)

GRUPPO F

Vincente play-off A o D-Portogallo martedì 16 giugno ore 18 (Budapest)
Francia-Germania martedì 16 giugno ore 21 (Monaco di Baviera)
Vincente play-off A o D-Francia sabato 20 giugno ore 15 (Budapest)
Portogallo-Germania sabato 20 giugno ore 18 (Monaco di Baviera)
Germania-Vincente play-off A o D mercoledì 24 giugno ore 21 (Monaco di Baviera)
Portogallo-Francia mercoledì 24 giugno ore 21 (Budapest)

EUROPEI UEFA EURO 2020 – PARTITE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE

1 2ª Gruppo A-2ª Gruppo B sabato 27 giugno ore 18 (Amsterdam)
2 1ª Gruppo A-2ª Gruppo C sabato 27 giugno ore 21 (Londra)
3 1ª Gruppo C-Migliore 3ª Gruppo D/E/F domenica 28 giugno ore 18 (Budapest)
4 1ª Gruppo B-Migliore 3ª Gruppo A/D/E/F domenica 28 giugno ore 21 (Bilbao)
5 2ª Gruppo D-2ª Gruppo E lunedì 29 giugno ore 18 (Copenaghen)
6 1ª Gruppo F-Migliore 3ª Gruppo A/B/C lunedì 29 giugno ore 21 (Bucarest)
7 1ª Gruppo D-2ª Gruppo F martedì 30 giugno ore 18 (Dublino)
8 1ª Gruppo E-Migliore 3ª Gruppo A/B/C/D martedì 30 giugno ore 21 (Glasgow)

QUARTI DI FINALE

1 Vincente ottavo di finale 6-Vincente ottavo di finale 5 venerdì 3 luglio ore 18 (San Pietroburgo)
2 Vincente ottavo di finale 4-Vincente ottavo di finale 2 venerdì 3 luglio ore 21 (Monaco di Baviera)
3 Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 3 sabato 4 luglio ore 18 (Baku)
4 Vincente ottavo di finale 8-Vincente ottavo di finale 7 sabato 4 luglio ore 21 (Roma)

SEMIFINALI

1 Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2 martedì 7 luglio ore 21 (Londra)
2 Vincente quarto di finale 4-Vincente quarto di finale 3 mercoledì 8 luglio ore 21 (Londra)

FINALE

Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2 domenica 12 luglio ore 21 (Londra)