Europei UEFA EURO 2020, il calendario aggiornato delle partite (del 2021)

0

Gli Europei sono stati spostati, come noto, al 2021, pur mantenendo come nome UEFA EURO 2020. Ieri si sono conclusi i play-off, con la qualificazione di Macedonia del Nord, Scozia, Slovacchia e Ungheria (vedi articolo): ora è possibile conoscere il calendario completo.

UEFA EURO 2020 – IL CALENDARIO (DEL 2021)

EUROPEI UEFA EURO 2020 – FASE A GIRONI

GRUPPO A

Turchia-Italia venerdì 11 giugno ore 21 (Roma)
Galles-Svizzera sabato 12 giugno ore 15 (Baku)
Turchia-Galles mercoledì 16 giugno ore 18 (Baku)
Italia-Svizzera mercoledì 16 giugno ore 21 (Roma)
Italia-Galles domenica 20 giugno ore 18 (Roma)
Svizzera-Turchia domenica 20 giugno ore 18 (Baku)

GRUPPO B

Danimarca-Finlandia sabato 12 giugno ore 18 (Copenaghen)
Belgio-Russia sabato 12 giugno ore 21 (San Pietroburgo)
Finlandia-Russia mercoledì 16 giugno ore 15 (San Pietroburgo)
Danimarca-Belgio giovedì 17 giugno ore 18 (Copenaghen)
Finlandia-Belgio lunedì 21 giugno ore 21 (San Pietroburgo)
Russia-Danimarca lunedì 21 giugno ore 21 (Copenaghen)

GRUPPO C

Austria-Macedonia del Nord domenica 13 giugno ore 18 (Bucarest)
Olanda-Ucraina domenica 13 giugno ore 21 (Amsterdam)
Ucraina-Macedonia del Nord giovedì 17 giugno ore 15 (Bucarest)
Olanda-Austria giovedì 17 giugno ore 21 (Amsterdam)
Ucraina-Austria lunedì 21 giugno ore 18 (Bucarest)
Macedonia del Nord-Olanda lunedì 21 giugno ore 18 (Amsterdam)

GRUPPO D

Inghilterra-Croazia domenica 13 giugno ore 15 (Londra)
Scozia-Repubblica Ceca lunedì 14 giugno ore 15 (Glasgow)
Croazia-Repubblica Ceca venerdì 18 giugno ore 18 (Glasgow)
Inghilterra-Scozia venerdì 18 giugno ore 21 (Londra)
Croazia-Scozia martedì 22 giugno ore 21 (Glasgow)
Repubblica Ceca-Inghilterra martedì 22 giugno ore 21 (Londra)

GRUPPO E

Polonia-Slovacchia lunedì 14 giugno ore 18 (San Pietroburgo)
Spagna-Svezia lunedì 14 giugno ore 21 (Siviglia)
Svezia-Slovacchia venerdì 18 giugno ore 15 (San Pietroburgo)
Spagna-Polonia sabato 19 giugno ore 21 (Siviglia)
Svezia-Polonia mercoledì 23 giugno ore 18 (San Pietroburgo)
Slovacchia-Spagna mercoledì 23 giugno ore 18 (Siviglia)

GRUPPO F

Ungheria-Portogallo martedì 15 giugno ore 18 (Budapest)
Francia-Germania martedì 15 giugno ore 21 (Monaco di Baviera)
Ungheria-Francia sabato 19 giugno ore 15 (Budapest)
Portogallo-Germania sabato 19 giugno ore 18 (Monaco di Baviera)
Germania-Ungheria mercoledì 23 giugno ore 21 (Monaco di Baviera)
Portogallo-Francia mercoledì 23 giugno ore 21 (Budapest)

EUROPEI UEFA EURO 2020 – FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE

1 2ª Gruppo A-2ª Gruppo B sabato 26 giugno ore 18 (Amsterdam)
2 1ª Gruppo A-2ª Gruppo C sabato 26 giugno ore 21 (Londra)
3 1ª Gruppo C-Migliore 3ª Gruppo D/E/F domenica 27 giugno ore 18 (Budapest)
4 1ª Gruppo B-Migliore 3ª Gruppo A/D/E/F domenica 27 giugno ore 21 (Siviglia)
5 2ª Gruppo D-2ª Gruppo E lunedì 28 giugno ore 18 (Copenaghen)
6 1ª Gruppo F-Migliore 3ª Gruppo A/B/C lunedì 28 giugno ore 21 (Bucarest)
7 1ª Gruppo D-2ª Gruppo F martedì 29 giugno ore 18 (Londra)
8 1ª Gruppo E-Migliore 3ª Gruppo A/B/C/D martedì 29 giugno ore 21 (Glasgow)

QUARTI DI FINALE

1 Vincente ottavo di finale 6-Vincente ottavo di finale 5 venerdì 2 luglio ore 18 (San Pietroburgo)
2 Vincente ottavo di finale 4-Vincente ottavo di finale 2 venerdì 2 luglio ore 21 (Monaco di Baviera)
3 Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 3 sabato 3 luglio ore 18 (Baku)
4 Vincente ottavo di finale 8-Vincente ottavo di finale 7 sabato 3 luglio ore 21 (Roma)

SEMIFINALI

1 Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2 martedì 6 luglio ore 21 (Londra)
2 Vincente quarto di finale 4-Vincente quarto di finale 3 mercoledì 7 luglio ore 21 (Londra)

FINALE

Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2 domenica 11 luglio ore 21 (Londra)