Europei Under-21 Italia 2019, lista giocatori convocati e numeri di maglia

0

È la vigilia dell’inizio degli Europei Under-21, in programma fino a domenica 30 in Italia e a San Marino (vedi calendario). In attesa della prima partita, Polonia-Belgio di domani a Reggio Emilia, ecco le liste definitive dei convocati delle dodici partecipanti e i numeri di maglia dei giocatori. Da ricordare che questi Europei Under-21 danno le quattro qualificate ai Giochi olimpici di Tokyo 2020.

EUROPEI UNDER-21 – GRUPPO A

ITALIA (commissario tecnico Luigi Di Biagio)

Portieri: 1 Emil Audero (Sampdoria), 22 Alex Meret (Napoli), 16 Lorenzo Montipò (Benevento);
Difensori: 15 Claud Adjapong (Sassuolo), 6 Alessandro Bastoni (Parma), 4 Kevin Bonifazi (SPAL), 2 Arturo Calabresi (Bologna), 12 Federico Dimarco (Parma), 13 Gianluca Mancini (Atalanta), 3 Giuseppe Pezzella (Genoa), 19 Filippo Romagna (Cagliari);
Centrocampisti: 18 Nicolò Barella (Cagliari), 21 Manuel Locatelli (Sassuolo), 10 Rolando Mandragora (Udinese), 23 Alessandro Murgia (SPAL), 7 Lorenzo Pellegrini (Roma), 5 Sandro Tonali (Brescia), 8 Nicolò Zaniolo (Roma);
Attaccanti: 17 Federico Bonazzoli (Padova), 14 Federico Chiesa (Fiorentina), 9 Patrick Cutrone (Milan), 20 Moise Kean (Juventus), 11 Riccardo Orsolini (Bologna).

SPAGNA (commissario tecnico Luis de la Fuente)

Portieri: 23 Dani Martín (Sporting Gijón), 13 Unai Simón (Athletic Club), 1 Antonio Sivera (Alavés);
Difensori: 15 Martín Aguirregabiria (Alavés), 20 Junior Firpo (Real Betis), 16 Pol Lirola (Sassuolo), 3 Aarón Martín (Mainz), 4 Jorge Meré (Colonia), 5 Unai Núñez (Athletic Club), 2 Jesús Vallejo (Real Madrid);
Centrocampisti: 10 Dani Ceballos (Real Madrid), 22 Pablo Fornals (Villarreal), 8 Mikel Merino (Real Sociedad), 11 Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), 17 Alfonso Pedraza (Villarreal), 21 Marc Roca (Espanyol), 6 Fabián Ruiz (Napoli), 7 Carlos Soler (Valencia), 12 Manu Vallejo (Cádiz), 14 Igor Zubeldia (Real Sociedad);
Attaccanti: 9 Borja Mayoral (Levante), 18 Rafa Mir (Las Palmas), 19 Dani Olmo (Dinamo Zagabria).

POLONIA (commissario tecnico Czesław Michniewicz)

Portieri: 1 Kamil Grabara (Aarhus), 12 Mateusz Lis (Wisła Cracovia), 22 Tomasz Loska (Górnik Zabrze);
Difensori: 6 Krystian Bielik (Charlton), 5 Paweł Bochniewicz (Górnik Zabrze), 21 Karol Fila (Lechia Gdańsk), 20 Robert Gumny (Lech Poznań), 15 Dominik Jończy (Podbeskidzie Bielsko-Biała), 3 Kamil Pestka (KS Cracovia), 4 Mateusz Wieteska (Górnik Zabrze);
Centrocampisti: 16 Patryk Dziczek (Piast Gliwice), 19 Filip Jagiełło (Zagłębie Lubin), 17 Kamil Jóźwiak (Lech Poznań), 23 Konrad Michalak (Akhmat Grozny), 8 Jakub Piotrowski (Genk), 2 Przemysław Płacheta (Podbeskidzie Bielsko-Biała), 10 Sebastian Szymański (Dinamo Mosca), 13 Mateusz Wdowiak (KS Cracovia), 7 Szymon Żurkowski (Górnik Zabrze);
Attaccanti: 14 Adam Buksa (Pogoń Szczecin), 9 Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), 11 Karol Świderski (PAOK), 18 Paweł Tomczyk (Piast Gilwice).

BELGIO (commissario tecnico Johan Walem)

Portieri: 12 Ortwin De Wolf (Lokeren), 1 Nordin Jackers (Genk), 21 Jens Teunckens (Antwerp);
Difensori: 3 Sebastiaan Bornauw (Anderlecht), 13 Rocky Bushiri (Eupen), 22 Elias Cobbaut (Anderlecht), 2 Dion Cools (Club Brugge), 5 Casper De Norre (Genk), 4 Wout Faes (Oostende), 18 Jur Schrijvers (Beveren);
Centrocampisti: 6 Samuel Bastien (Standard Liegi), 15 Alexis De Sart (Sint-Truiden), 8 Bryan Heynen (Genk), 23 Orel Mangala (Amburgo), 14 Stéphane Omeonga (Hibernian), 17 Alexis Saelemaekers (Anderlecht), 16 Yari Verschaeren (Anderlecht), 20 Dries Wouters (Genk);
Attaccanti: 19 Francis Amuzu (Anderlecht), 9 Aaron Leya Iseka (Tolosa), 11 Dodi Lukebakio (Fortuna Düsseldorf), 7 Isaac Mbenza (Huddersfield), 10 Siebe Schrijvers (Club Brugge).

EUROPEI UNDER-21 – GRUPPO B

GERMANIA (commissario tecnico Stefan Kuntz)

Portieri: 12 Florian Müller (Mainz), 1 Alexander Nübel (Schalke 04), 23 Markus Schubert (Dinamo Dresda);
Difensori: 15 Waldemar Anton (Hannover), 5 Timo Baumgartl (Stoccarda), 2 Benjamin Henrichs (Monaco), 3 Lukas Klostermann (RB Lipsia), 20 Robin Koch (Friburgo), 14 Maximilian Mittelstädt (Hertha Berlino), 4 Jonathan Tah (Bayer Leverkusen), 17 Felix Uduokhai (Wolfsburg);
Centrocampisti: 18 Nadiem Amiri (Hoffenheim), 8 Mahmoud Dahoud (Borussia Dortmund), 7 Maximilian Eggestein (Werder Brema), 22 Eduard Löwen (Norimberga), 21 Arne Maier (Hertha Berlino), 19 Florian Neuhaus (Borussia Mönchengladbach), 7 Levin Öztunalı (Mainz), 16 Suat Serdar (Schalke 04);
Attaccanti: 13 Johannes Eggestein (Werder Brema), 9 Lukas Nmecha (Preston North End), 11 Marco Richter (Augsburg), 10 Gian Luca Waldschmidt (Friburgo).

DANIMARCA (commissario tecnico Niels Frederiksen)

Portieri: 1 Daniel Iversen (Oldham), 22 Oskar Snorre (Lyngby), 16 Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland);
Difensori: 4 Jonas Bager (Randers), 15 Joakim Mæhle (Genk), 5 Victor Nelsson (Nordsjælland), 2 Rasmus Nissen Kristensen (Ajax), 19 Andreas Poulsen (Borussia Mönchengladbach), 3 Jacob Rasmussen (Empoli), 13 Mads Valentin (Nordsjælland);
Centrocampisti: 18 Oliver Abildgaard (Aalborg), 6 Philip Billing (Huddersfield), 11 Jacob Bruun Larsen (Borussia Dortmund), 7 Mikkel Duelund (Dinamo Kiev), 8 Mathias Jensen (Celta Vigo), 20 Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), 10 Robert Skov (Copenaghen), 12 Asger Sørensen (Jahn Regensburg), 21 Jens Stage (Aarhus);
Attaccanti: 14 Andreas Dreyer (St Mirren), 9 Marcus Ingvartsen (Genk), 17 Andreas Skov Olsen (Nordsjælland), 23 Jonas Wind (Copenaghen).

SERBIA (commissario tecnico Goran Djorović)

Portieri: 23 Miloš Ostojić (Spartak Subotica), 12 Dragan Rosić (Mladost Lučani), 1 Boris Radunović (Cremonese);
Difensori: 16 Srdjan Babić (Stella Rossa), 13 Miroslav Bogosavac (Čukarički), 2 Milan Gajić (Stella Rossa), 14 Vukašin Jovanović (Bordeaux), 15 Svetozar Marković (Partizan), 5 Erhan Mašović (AS Trenčín), 4 Nikola Milenković (Fiorentina), 3 Aleksa Terzić (Grafičar);
Centrocampisti: 17 Luka Adžić (Anderlecht), 20 Saša Lukić (Torino), 8 Danilo Pantić (Partizan), 6 Uroš Račić (Tenerife), 19 Lazar Randjelović (Radnički Niš), 10 Andrija Živković (Benfica);
Attaccanti: 18 Dejan Joveljić (Stella Rossa), 9 Luka Jović (Eintracht Francoforte), 22 Aleksandr Lutovac (Rad), 7 Nemanja Radonjić (Marsiglia), 11 Ivan Šaponjić (Benfica B), 21 Igor Zlatanović (Radnik Surdulica).

AUSTRIA (commissario tecnico Werner Gregoritsch)

Portieri: 1 Johannes Kreidl (Ried), 12 Patrick Pentz (Austria Vienna), 23 Alexander Schlager (LASK Linz);
Difensori: 2 Marco Friedl (Werder Brema), 10 Petar Gluhakovic (Austria Vienna), 22 Sandro Ingolitsch (St Pölten), 5 Philipp Lienhart (Friburgo), 15 Dario Maresic (Sturm Graz), 4 Stefan Posch (Hoffenheim), 13 Maximilian Ullmann (LASK Linz);
Centrocampisti: 20 Christoph Baumgartner (Hoffenheim), 6 Kevin Danso (Augsburg), 16 Sasa Kalajdzic (Admira Wacker), 3 Emir Karic (Altach), 17 Ivan Ljubic (Sturm Graz), 18 Dejan Ljubicic (Rapid Vienna), 8 Xaver Schlager (Red Bull Salisburgo), 18 Hannes Wolf (Red Bull Salisburgo);
Attaccanti: 14 Husein Balić (St Pölten), 7 Adrian Grbić (Altach), 11 Mathias Honsak (Holstein Kiel), 21 Sascha Horvath (Wacker Innsbruck), 9 Mario Kvasina (Mattersburg).

EUROPEI UNDER-21 – GRUPPO C

INGHILTERRA (commissario tecnico Aidy Boothroyd)

Portieri: 13 Angus Gunn (Southampton), 1 Dean Henderson (Sheffield United), 22 Freddie Woodman (Newcastle United);
Difensori: 4 Jake Clarke-Salter (Vitesse), 3 Jay Dasilva (Bristol City), 14 Lloyd Kenny (Bristol City), 12 Jonjoe Kenny (Everton), 15 Ezri Konsa (Brentford), 5 Fikayo Tomori (Derby County), 2 Aaron Wan-Bissaka (Crystal Palace);
Centrocampisti: 17 Harvey Barnes (Leicester City), 16 Hamza Choudhury (Leicester City), 6 Kieran Dowell (Sheffield United), 10 Phil Foden (Manchester City), 20 Morgan Gibbs-White (Wolverhampton), 8 James Maddison (Leicester City), 18 Mason Mount (Derby County), 11 Ryan Sessegnon (Fulham);
Attaccanti: 23 Tammy Abraham (Aston Villa), 19 Dominic Calvert-Lewin (Everton), 7 Demarai Gray (Leicester City), 21 Reiss Nelson (Hoffenheim), 9 Dominic Solanke (Bournemouth).

FRANCIA (commissario tecnico Sylvain Ripoll)

Portieri: 1 Paul Bernardoni (Nîmes), 13 Gautier Larsonneur (Brest), 23 Maxence Prèvot (Sochaux);
Difensori: 2 Kelvin Amian (Tolosa), 5 Fodé Ballo-Touré (Monaco), 15 Anthony Caci (Strasburgo), 20 Colin Dagba (PSG), 14 Ibrahima Konaté (RB Lipsia), 3 Moussa Niakhaté (Mainz), 12 Malang Sarr (Nizza), 4 Dayot Upamecano (RB Lipsia);
Centrocampisti: 11 Houssem Aouar (Lione), 16 Romain Del Castillo (Rennes), 17 Mattéo Guendouzi (Arsenal), 8 Olivier Ntcham (Celtic), 6 Jeff Reine-Adélaïde (Angers), 18 Ibrahima Sissoko (Strasburgo), 7 Lucas Tousart (Lione);
Attaccanti: 10 Jonathan Bamba (Lille), 9 Moussa Dembélé (Lione), 22 Jonathan Ikoné (Lille), 21 Jean-Philippe Mateta (Mainz), 19 Martin Terrier (Lione).

ROMANIA (commissario tecnico Matei Mirel Rădoi)

Portieri: 12 Cătălin Căbuz (Hermannstadt), 1 Ionuţ Radu (Genoa), 23 Andrei Vlad (FCSB);
Difensori: 2 Radu Boboc (Viitorul), 15 Virgil Ghiță (Viitorul), 6 Cristian Manea (CFR Cluj), 5 Ionuţ Nedelcearu (Ufa), 4 Alex Paşcanu (Leicester City), 18 Adrian Rus (Sepsi), 3 Florian Ştefan (Sepsi);
Centrocampisti: 21 Tudor Băluță (Brighton), 17 Alexandru Cicâldău (CSU Craiova), 20 Andrei Ciobanu (Viitorul), 7 Florinel Coman (FCSB), 14 Vlad Dragomir (Perugia), 10 Ianis Hagi (Viitorul), 8 Dennis Man (FCSB), 16 Dragoş Nedelcu (FCSB), 22 Darius Olaru (Gaz Metan);
Attaccanti: 13 Denis Drăguș (Viitorul), 19 Andrei Ivan (Krasnodar), 11 Adrian Petre (Esbjerg), 9 George Puşcaş (Palermo).

CROAZIA (commissario tecnico Nenad Gračan)

Portieri: 1 Ivo Grbić (Lokomotiva), 12 Josip Posavec (Hajduk Spalato), 23 Adrian Šemper (Chievo);
Difensori: 6 Filip Benković (Celtic), 16 Toni Borevković (Rio Ave), 21 Domagoj Bradarić (Hajduk Spalato), 22 Marijan Čabraja (HNK Gorica), 15 Branimir Kalaica (Benfica), 5 Nikola Katić (Rangers), 3 Borna Sosa (Stoccarda), 2 Filip Uremović (Rubin Kazan);
Centrocampisti: 17 Toma Bašić (Bordeaux), 14 Kristijan Bistrović (CSKA Mosca), 10 Alen Halilović (Standard Liegi), 11 Luka Ivanušec (Lokomotiva), 13 Lovro Majer (Dinamo Zagabria), 20 Nikola Moro (Dinamo Zagabria), 4 Ivan Šunjić (Dinamo Zagabria), 8 Nikola Vlašić (CSKA Mosca);
Attaccanti: 7 Josip Brekalo (Wolfsburg), 9 Marin Jakoliš (Admira Wacker), 19 Sandro Kulenović (Legia), 18 Robert Murić (Rijeka).

Il regolamento dell’UEFA permette che le squadre partecipanti agli Europei Under-21 possano effettuare modifiche, per infortuni di giocatori, fino al giorno prima del loro debutto.