UEFA Europa League 2018-2019: squadre qualificate, turni e sorteggi

0

Martedì 26 giugno comincia la decima edizione dell’Europa League (quarantottesima contando anche quando il torneo si chiamava Coppa UEFA) e mercoledì alle ore 13 ci sarà il sorteggio del primo e del secondo turno di qualificazione. Questa la composizione di tutte le varie fasi con le squadre partecipanti, da ricordare che potrebbero esserci ulteriori modifiche alla lista d’accesso (per esempio il Milan è stato escluso dal torneo il 27 giugno).

TURNO PRELIMINARE (andata giovedì 28 giugno, ritorno giovedì 5 luglio)

Europa FC – Prishtina
Sant Julià – Gżira United
Engordany – Folgore
B36 – St Joseph’s
Birkirkara – KÍ Klaksvík
Tre Fiori – Bala Town
Cefn Druids – Trakai

PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 20 giugno ore 12, andata 12 luglio e ritorno 19 luglio)

TESTE DI SERIE

Copenaghen (Danimarca) 34.000
Maribor (Slovenia) 22.500
Maccabi Tel Aviv (Israele) 22.500
Partizan (Serbia) 17.000
Molde (Norvegia) 12.500
Apollon Limassol (Cipro) 10.000
Dinamo Minsk (Bielorussia) 8.000
Lech Poznań (Polonia) 7.000
FH (Islanda) 5.500
Dundalk (Irlanda) 5.500
Žalgiris (Lituania) 5.500
Qäbälä (Azerbaigian) 5.250
Osijek (Croazia) 5.200
Nordsjælland (Danimarca) 5.190
FK Vardar (Macedonia) 5.000
AS Trenčín (Slovacchia) 5.000
Slovan Bratislava (Slovacchia) 5.000
Beitar Gerusalemme (Israele) 4.350
Anorthosis (Cipro) 4.310
Dinamo Tbilisi (Georgia) 4.250
Viitorul FC (Romania) 4.090
Górnik Zabrze (Polonia) 4.025
AIK (Svezia) 4.000
Nõmme Kalju (Estonia) 4.000
Häcken (Svezia) 3.995
Keşla (Azerbaigian) 3.825
Neftçi (Azerbaigian) 3.825
Slavia Sofia (Bulgaria) 3.825
CSKA Sofia (Bulgaria) 3.825
Levski Sofia (Bulgaria) 3.825
Ventspils (Lettonia) 3.750
Radnički Niš (Serbia) 3.750
Spartak Subotica (Serbia) 3.750
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia) 3.725
Rangers (Scozia) 3.725
Hibernian (Scozia) 3.725
Kairat (Kazakistan) 3.625
Irtysh Pavlodar (Kazakistan) 3.625
Tobol (Kazakistan) 3.625
Fola Esch (Lussemburgo) 3.500
Sarpsborg (Norvegia) 3.485
Rabotnički (Macedonia) 3.250
Sarajevo (Bosnia) 3.250
NK Domžale (Slovenia) 3.000
OFK Titograd (Montenegro) 3.000
Željezničar (Bosnia) 3.000
Rudar Velenje (Slovenia) 2.900

NON TESTE DI SERIE

Vaduz (Liechtenstein) 2.750
FCI Levadia (Estonia) 2.750
Milsami Orhei (Moldavia) 2.750
Stjarnan (Islanda) 2.750
Vincente turno preliminare con il Birkirkara 2.750 *
Ferencváros (Ungheria) 2.500
Cliftonville (Irlanda del Nord) 2.500
Dunajská Streda (Slovacchia) 2.425
Budućnost Podgorica (Montenegro) 2.250
Široki Brijeg (Bosnia) 2.250
Pyunik (Armenia) 2.250
Partizani (Albania) 2.000
Chikhura Sachkhere (Georgia) 2.000
Petrocub Hînceşti (Moldavia) 2.000
Zaria Bălți (Moldavia) 2.000
Vincente turno preliminare con il Trakai 1.750 *
Rudar Pljevlja (Montenegro) 1.750
Luftëtari (Albania) 1.700
Laçi (Albania) 1.700
ÍBV (Islanda) 1.650
Újpest (Ungheria) 1.625
Honvéd (Ungheria) 1.625
Liepāja (Lettonia) 1.500
Vincente turno preliminare con l’Europa FC 1.500 *
Vincente turno preliminare con il B36 1.500 *
Shkupi (Macedonia) 1.500
KuPS (Finlandia) 1.380
Ilves (Finlandia) 1.380
Lahti (Finlandia) 1.380
Shamrock Rovers (Irlanda) 1.340
Derry City (Irlanda) 1.340
Samtredia (Georgia) 1.250
Vincente turno preliminare con la Folgore 1.250 *
Riga FC (Lettonia) 1.125
Narva Trans (Estonia) 1.100
Stumbras (Lituania) 1.075
Vincente turno preliminare con il Bala Town 1.000 *
Gandzasar (Armenia) 0.975
Banants (Armenia) 0.975
Balzan (Malta) 0.900
Vincente turno preliminare con lo Gżira United 0.900 *
Racing FC (Lussemburgo) 0.875
Progrès Niederkorn (Lussemburgo) 0.875
Coleraine (Irlanda del Nord) 0.850
Glenavon (Irlanda del Nord) 0.850
Connah’s Quay Nomads (Galles) 0.775
NSÍ Runavík (Isole Fær Øer) 0.750

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del turno preliminare vale il coefficiente più alto fra le squadre partecipanti

SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio percorso campioni 19 giugno ore 13 e sorteggio percorso principale 20 giugno ore 12, andata 26 luglio e ritorno 2 agosto)

ALTRE SQUADRE PERCORSO CAMPIONI

Perdenti primo turno di qualificazione Champions League (sedici squadre) *

NON TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO CAMPIONI

Perdenti turno preliminare Champions League (tre squadre)

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del primo turno di qualificazione per la definizione delle fasce vale il coefficiente più alto fra le squadre partecipanti. Una fra le perdenti del primo turno di qualificazione della Champions League otterrà l’accesso al terzo turno di qualificazione, con un sorteggio separato antecedente al resto

TESTE DI SERIE PERCORSO PRINCIPALE

Siviglia (Spagna) 113.000
Beşiktaş (Turchia) 57.000
Sparta Praga (Repubblica Ceca) 34.500
Vincente primo turno di qualificazione con il Copenaghen 34.000 *
FCSB (Romania) 27.500
Genk (Belgio) 27.000
AZ Alkmaar (Olanda) 25.000
Vincente primo turno di qualificazione con il Maribor 22.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Maccabi Tel Aviv 22.500 *
RB Lipsia (Germania) 17.000
Vincente primo turno di qualificazione con il Partizan 17.000 *
Burnley (Inghilterra) 15.921
Fiorentina (Italia) 15.249 **
Vincente primo turno di qualificazione con il Molde 12.500 *
Bordeaux (Francia) 11.283
Ufa (Russia) 10.676
Vincente primo turno di qualificazione con l’Apollon Limassol 10.000 *
Rio Ave (Portogallo) 9.449
Asteras Tripolis (Cipro) 9.000
Mariupol (Ucraina) 8.226
Vincente primo turno di qualificazione con la Dinamo Minsk 8.000 *
Hajduk Spalato (Croazia) 7.000
Vincente primo turno di qualificazione con il Lech Poznań 7.000 *
LASK Linz (Austria) 6.570
Admira (Austria) 6.570
St Gallen (Svizzera) 6.040
Vitesse (Olanda) 6.000
Atromitos (Grecia) 5.720
Vincente primo turno di qualificazione con il FH 5.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Dundalk 5.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con lo Žalgiris 5.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Qäbälä 5.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Osijek 5.200 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Nordsjælland 5.190 *
Vincente primo turno di qualificazione con il FK Vardar 5.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’AS Trenčín 5.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con lo Slovan Bratislava 5.000 *

NON TESTE DI SERIE PERCORSO PRINCIPALE

Hapoel Haifa (Israele) 4.350
Vincente primo turno di qualificazione con il Beitar Gerusalemme 4.350 *
AEK Larnaca (Cipro) 4.310
Vincente primo turno di qualificazione con l’Anorthosis 4.310 *
Vincente primo turno di qualificazione con la Dinamo Tbilisi 4.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Viitorul 4.090 *
Jagiellonia (Polonia) 4.025
Vincente primo turno di qualificazione con il Górnik Zabrze 4.025 *
Aberdeen (Scozia) 4.000
Vincente primo turno di qualificazione con l’AIK 4.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Nõmme Kalju 4.000 *
Djurgårdens (Svezia) 3.995
Vincente primo turno di qualificazione con l’Häcken 3.995 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Keşla 3.825 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Neftçi 3.825 *
Vincente primo turno di qualificazione con lo Slavia Sofia 3.825 *
Vincente primo turno di qualificazione con il CSKA Sofia 3.825 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Levski Sofia 3.825 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Ventspils 3.750 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Radnički Niš 3.750 *
Vincente primo turno di qualificazione con lo Spartak Subotica 3.750 *
Dinamo Brest (Bielorussia) 3.725
Vincente primo turno di qualificazione con lo Shakhtyor Soligorsk 3.725 *
Vincente primo turno di qualificazione con i Rangers 3.725 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Hibernian 3.725 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Kairat 3.625 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Irtysh Pavlodar 3.625 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Tobol 3.625 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Fola Esch 3.500 *
Lillestrøm 3.485
Vincente primo turno di qualificazione con il Sarpsborg 3.485 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Rabotnički 3.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Sarajevo 3.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il NK Domžale 3.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’OFK Titograd 3.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Željezničar 3.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Rudar Velenje 2.900 *

* siccome il sorteggio viene effettuato subito dopo quello del primo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

** subentrata al posto dell’Atalanta, a seguito dell’esclusione del Milan dalle coppe europee

TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 23 luglio ore 13, andata 9 agosto e ritorno 16 agosto)

TESTE DI SERIE PERCORSO CAMPIONI

Perdenti secondo turno di qualificazione percorso campioni Champions League (dieci squadre) *

NON TESTE DI SERIE PERCORSO CAMPIONI

Vincenti secondo turno di qualificazione percorso campioni (dieci squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del secondo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di dieci partite da sorteggiare

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente secondo turno di qualificazione con il Siviglia 113.000 *
Zenit (Russia) 78.000
Perdente secondo turno di qualificazione Champions League con il Basilea 71.000 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Beşiktaş 57.000
Olympiakos (Grecia) 54.000
Perdente secondo turno di qualificazione Champions League con l’Ajax 53.500 *
Vincente secondo turno di qualificazione con lo Sparta Praga 34.500 *
Braga (Portogallo) 30.500
Vincente secondo turno di qualificazione con il FCSB 27.500 *
Gent (Belgio) 27.000
Vincente secondo turno di qualificazione con il Genk 27.000 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’AZ Alkmaar 25.000 *
Feyenoord (Olanda) 21.500
Rapid Vienna (Austria) 21.500
Vincente secondo turno di qualificazione con il RB Lipsia 17.000 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Burnley 15.921 *
Rijeka (Croazia) 15.500
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Atalanta 15.249 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Bordeaux 11.283 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Ufa 10.676 *

ALTRE SQUADRE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente secondo turno di qualificazione con il Rio Ave 9.449 *
Zorya (Ucraina) 9.000
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Asteras Tripolis 9.000 *
Istanbul Başakşehir (Turchia) 8.500
Vincente secondo turno di qualificazione con il Mariupol 8.226 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Hajduk Spalato 7.000 *
Altre vincenti secondo turno di qualificazione percorso principale (sette squadre) *

NON TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente secondo turno di qualificazione con il LASK Linz 6.570 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Admira 6.570 *
Lucerna (Svizzera) 6.040
Vincente secondo turno di qualificazione con il St Gallen 6.040 *
Sigma Olomouc (Repubblica Ceca) 6.035
Vincente secondo turno di qualificazione con il Vitesse 6.000 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Atromitos 5.720 *
Brøndby (Danimarca) 5.190
CSU Craiova (Romania) 4.090
Altre vincenti secondo turno di qualificazione percorso principale (dieci squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del secondo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

PLAY-OFF (sorteggio 6 agosto ore 13, andata 23 agosto e ritorno 30 agosto)

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO CAMPIONI

Perdenti terzo turno di qualificazione percorso campioni Champions League (sei squadre)

ALTRE SQUADRE PERCORSO CAMPIONI

Vincenti terzo turno di qualificazione percorso campioni (dieci squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del terzo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente terzo turno di qualificazione con lo Zenit 78.000 *
Vincente terzo turno di qualificazione con l’Olympiakos 54.000 *
Vincente terzo turno di qualificazione con il Braga 30.500 *
Vincente terzo turno di qualificazione con il Gent 27.000 *

ALTRE SQUADRE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente terzo turno di qualificazione con il Feyenoord 21.500 *
Vincente terzo turno di qualificazione con il Rapid Vienna 21.500 *
Vincente terzo turno di qualificazione con il Rijeka 15.500 *
Altre vincenti terzo turno di qualificazione percorso principale (diciannove squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del terzo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di tredici partite da sorteggiare

FASE A GIRONI (sorteggio 31 agosto ore 13 a Monte-Carlo, qui le date delle giornate con le partite divise tra le ore 18.55 e le ore 21)

PRIMA FASCIA SICURA

Arsenal (Inghilterra) 93.000
Chelsea (Inghilterra) 82.000
Bayer Leverkusen (Germania) 66.000

ALTRE SQUADRE SICURE *

Villarreal (Spagna) 52.000
Anderlecht (Belgio) 48.000
Lazio (Italia) 41.000
Sporting CP (Portogallo) 40.000
Marsiglia (Francia) 32.000
Krasnodar (Russia) 23.500
Real Betis (Spagna) 21.399
Atalanta (Italia) 15.249
Eintracht Francoforte (Germania) 14.285
Zurigo (Svizzera) 12.000
Rennes (Francia) 11.283
Vorskla Poltava (Ucraina) 8.226
Akhisar Belediyespor (Turchia) 7.160
Jablonec (Repubblica Ceca) 6.035

* in base all’esito del terzo turno di qualificazione percorso piazzate di Champions League e dei play-off di Champions League ed Europa League, per la definizione delle quattro fasce verrà utilizzato il coefficiente di ciascuna squadra qualificata

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Sedicesimi di finale: sorteggio 17 dicembre ore 13, andata 14 febbraio e ritorno 21 febbraio
Ottavi di finale: sorteggio 22 febbraio ore 13, andata 7 marzo e ritorno 14 marzo
Quarti di finale: sorteggio 15 marzo ore 13, andata 11 aprile e ritorno 18 aprile
Semifinali: sorteggio 19 aprile ore 12, andata 2 maggio e ritorno 9 maggio
Finale: mercoledì 29 maggio 2019 ore 21, Olympic Stadium (Baku, Azerbaigian)

Per ulteriori informazioni è possibile consultare qui la lista d’accesso ufficiale UEFA. A seguito di ogni sorteggio sarà reso noto il calendario ufficiale delle partite di ciascun turno. Ogni sorteggio dei turni di qualificazione prevederà ulteriori suddivisioni delle varie squadre ed eventuali restrizioni che verranno annunciate il giorno stesso.

Articolo correlato: Il nuovo format delle coppe europee a partire dalla stagione 2018-2019