UEFA Europa League 2017-2018, tutte le squadre qualificate e i turni

0

Mancano soltanto dodici giorni al sorteggio del primo turno preliminare di Europa League 2017-2018, il torneo che vedrà l’ingresso più vicino di una squadra italiana nelle competizioni UEFA (il Milan, al terzo turno preliminare). Queste tutte le squadre qualificate e il relativo turno di ingresso, con l’indicazione delle teste di serie sicure e del coefficiente che definisce le griglie per i sorteggi.

PRIMO TURNO PRELIMINARE (sorteggio 19 giugno, andata 29 giugno e ritorno 6 luglio)

TESTE DI SERIE

Maccabi Tel Aviv – Israele 23.375
Midtjylland – Danimarca 16.300
Dinamo Minsk – Bielorussia 10.975
Lech Poznań – Polonia 10.950
HJK Helsinki – Finlandia 10.530
AIK – Svezia 9.945
Vojvodina – Serbia 9.075
Videoton – Ungheria 8.650
AEL Limassol – Cipro 8.210
Shakhter Soligorsk – Bielorussia – 7.475
Slovan Bratislava – Slovacchia 7.350
Stella Rossa – Serbia 7.325
AS Trenčín – Repubblica Ceca 6.850
Skënderbeu – Albania 6.825
Altach – Austria 6.570
Saint Johnstone – Scozia 6.535
AEK Larnaca – Cipro 6.210
Inter Baku – Azerbaigian 6.050
Beitar Gerusalemme – Israele 5.875
FK Ventspils – Lettonia 5.725
Odds Ballklubb – Norvegia 5.665
Kairat Almaty – Kazakistan 5.550
Osijek – Croazia 5.550
FK Sarajevo – Bosnia 5.300
KR – Islanda 5.175
IFK Norrköping – Svezia 4.945
Milsami Orhei – Moldavia 4.900
Lyngby – Danimarca 4.800
Nõmme Kalju – Estonia 4.800
FK Željezničar – Bosnia 4.800
Botev Plovdiv – Bulgaria 4.675
NK Olimpija – Slovenia 4.625
Valletta FC – Malta 4.550 ***
FC Vaduz – Liechtenstein 4.450
Jagiellonia – Polonia 4.450
Levski Sofia – Bulgaria 4.425
Dunav Ruse – Bulgaria 4.175 **
Stjarnan – Islanda 4.175
FK Haugesund – Norvegia 4.165
NK Domžale – Slovenia 4.125
Ordabası – Kazakistan 4.050
Levadia Tallinn – Estonia 4.050
Ferencváros – Ungheria 3.900
Crusaders – Irlanda del Nord 3.900
Rabotnički – Macedonia 3.875
Rangers – Scozia 3.785
Shirak – Armenia 3.775
FC Dacia – Moldavia 3.650
Mladost Podgorica – Montenegro 3.550
Zirə FK – Azerbaigian 3.550

NON TESTE DI SERIE

Irtysh Pavlodar – Kazakistan 3.550
Široki Brijeg – Bosnia 3.550
Fola Esch – Lussemburgo 3.475
Differdange 03 – Lussemburgo 3.475
KF Shkëndija – Macedonia 3.375
ND Gorica – Slovenia 3.375
Sutjeska Nikšić – Montenegro 3.300
Pyunik – Armenia 3.275
Partizani Tirana – Albania 3.075
Mladost Lučani – Serbia 3.075
Shamrock Rovers – Irlanda 3.065
Flora Tallinn – Estonia 3.050
Chikhura Sachkhere – Georgia 3.025
Lincoln Red Imps – Gibilterra 3.000
FK Jelgava – Lettonia 2.975
SJK Seinäjoki – Finlandia 2.780
Cork City – Irlanda 2.565
FK Zeta – Montenegro 2.550
B36 Tórshavn – Isole Fær Øer 2.450
MFK Ružomberok – Slovacchia 2.350
Derry City – Irlanda 2.315
FK Liepāja – Lettonia 2.225
Zaria Bălți – Moldavia 2.150
VPS – Islanda 2.030
Valur – Islanda 1.925
Vasas SC – Ungheria 1.900
Atlantas – Lituania 1.825
Sūduva – Lituania 1.825
KF Tirana – Albania 1.825
Gandzasar – Armenia 1.775
Torpedo Kutaisi – Georgia 1.775
FK Trakai – Lituania 1.575
Tre Penne – San Marino 1.566
Bala Town – Galles 1.525
Dinamo Batumi – Georgia 1.525
NSÍ Runavík – Isole Fær Øer 1.450
Balzan FC – Malta 1.300
Connah’s Quay – Galles 1.275
Bangor City – Galles 1.275
UE Santa Coloma – Andorra 1.233
Progrès Niederkorn – Lussemburgo 1.225
Pelister Bitola – Macedonia 1.125
Folgore – San Marino 1.066
Floriana – Malta 1.050
Coleraine – Irlanda del Nord 0.900
Ballymena United – Irlanda del Nord 0.900
Sant Julià – Andorra 0.733
KÍ Klaksvík – Isole Fær Øer 0.700
St Joseph’s FC – Gibilterra 0.500
Prishtina – Kosovo 0.000 ****

SECONDO TURNO PRELIMINARE (sorteggio 19 giugno, andata 13 luglio e ritorno 20 luglio)

TESTE DI SERIE SICURE

Galatasaray – Turchia 58.840
Astra Giurgiu – Romania 17.870 *
Hajduk Spalato – Croazia 11.550
Apollon Limassol – Cipro 10.710
Mladá Boleslav – Repubblica Ceca 10.135
Lucerna – Svizzera 9.415
Brøndby – Danimarca 8.800
Qäbälä – Azerbaigian 7.800
Aberdeen – Scozia 6.785
Utrecht – Olanda 6.712
Sturm Graz – Austria 6.570
Panionios – Grecia 5.580

LE ALTRE SQUADRE

Bnei Yehuda – Israele 4.875
Dinamo Brest – Bielorussia 3.975
Östersunds – Svezia 3.945
Brann – Norvegia 3.665
50 qualificate dal primo turno preliminare

TERZO TURNO PRELIMINARE (sorteggio 14 luglio, andata 27 luglio e ritorno 3 agosto)

TESTE DI SERIE SICURE

Zenit – Russia 87.106
Athletic Club – Spagna 60.999
Fenerbahçe – Turchia 51.840
Sparta Praga – Repubblica Ceca 48.135
Milan – Italia 47.666
PSV Eindhoven – Olanda 46.212
Braga – Portogallo 37.366
Gent – Belgio 35.480
PAOK – Grecia 35.080
Krasnodar – Russia 32.106
Bordeaux – Francia 29.333
Everton – Inghilterra 29.192
Marsiglia – Francia 28.333
Dinamo Zagabria – Croazia 26.050
Friburgo – Germania 20.899
Austria Vienna – Austria 17.070
Panathinaikos – Grecia 15.080
Marítimo – Portogallo 14.866
Sion – Svizzera 14.415

LE ALTRE SQUADRE

FK Oleksandriya – Ucraina 9.526
Olimpik Donetsk – Ucraina 8.526
Oostende – Belgio 8.480
Dinamo Bucarest – Romania 6.370
CSU Craiova – Romania 4.870 *
Arka Gdynia – Polonia 3.950
33 qualificate dal secondo turno preliminare

PLAY-OFF (sorteggio 4 agosto, andata 17 agosto e ritorno 24 agosto)

29 qualificate dal terzo turno preliminare
15 perdenti dal terzo turno preliminare di Champions League

FASE A GIRONI (sorteggio 25 agosto, prima giornata 14 settembre)

SQUADRE SICURE IN PRIMA FASCIA

Arsenal – Inghilterra 105.192
Lione – Francia 68.833
Villarreal – Spagna 64.999
Lazio – Italia 56.666

LE ALTRE SQUADRE

Real Sociedad – Spagna 27.499
Lokomotiv Mosca – Russia 20.606
Hertha Berlino – Germania 16.899
Colonia – Germania 15.899
Vitória SC – Portogallo 14.866
Atalanta – Italia 14.666
Zulte Waregem – Belgio 14.480
Zorya – Ucraina 13.526
Konyaspor – Turchia 9.840
Vitesse – Olanda 9.212
FASTAV Zlín – Repubblica Ceca 6.635
Lugano – Svizzera 6.415
22 qualificate dai play-off
10 perdenti dai play-off di Champions League

* qualificate al posto di Voluntari e CFR Cluj, che non hanno ottenuto la licenza UEFA
** in attesa della decisione definitiva sul ricorso del CSKA Sofia
*** qualificata al posto del Birkirkara, che non ha ottenuto la licenza UEFA
**** qualificata al posto del Besa Pejë, che non ha ottenuto la licenza UEFA

Da segnalare che, oltre alle cinque squadre già escluse, potrebbero esserci ulteriori modifiche legate al mancato conseguimento della licenza UEFA o ad altre direttive. Eventuali aggiornamenti verranno segnalati, in corrispondenza di ciascun sorteggio sarà ufficializzata la lista delle squadre teste di serie.

Articolo correlato: Calendario partite e sorteggi stagione 2017-2018