Europa League, il sorteggio dei sedicesimi con Inter e Roma

0

Sorteggio dei sedicesimi di Europa League andato in scena oggi alle 13 a Nyon, un’ora dopo quello degli ottavi di Champions League (vedi articolo). Rileggi la diretta testuale con gli accoppiamenti e le avversarie di Inter e Roma.

Rangers-Braga

Roma-Gent

Wolfsburg-Malmö

Shakhtar Donetsk-Benfica

Eintracht Francoforte-Red Bull Salisburgo

Ludogorets-Inter

Club Brugge-Manchester United

AZ Alkmaar-LASK

Olympiakos-Arsenal

CFR Cluj-Siviglia

APOEL-Basilea

Copenaghen-Celtic

Bayer Leverkusen-Porto

Getafe-Ajax

Sporting CP-Istanbul Başakşehir

Wolverhampton-Espanyol

13.09 Josephine Henning e Frédéric Kanouté, rispettivamente ex giocatrice tedesca ed ex giocatore maliano, faranno il sorteggio.

13.05 Giorgio Marchetti dell’UEFA spiega la procedura del sorteggio, disponibile sotto.

13.00 Sta iniziando il sorteggio, sotto le informazioni.

L’Inter, in qualità di testa di serie, giocherà l’andata in trasferta giovedì 20 febbraio e il ritorno al Meazza sette giorni più tardi, incontrando o una seconda dei gironi o una delle quattro peggiori terze (per rendimento) provenienti dalla Champions League, mentre la Roma farà il contrario essendo arrivata seconda (andata all’Olimpico). Per questo turno non sono ancora possibili derby, chi arriva dalla fase a gironi non può incrociare lo stesso avversario mentre è possibile trovare un’altra terza della Champions League. Le partite verranno suddivise in due fasce orarie (18.55 e 21), col Braga che giocherà il ritorno mercoledì 26 febbraio alle 18 per evitare la contemporaneità col Porto (vista la concomitanza dei rispettivi impegni).

SORTEGGIO EUROPA LEAGUE – TESTE DI SERIE

Siviglia (Spagna) Gruppo A
Malmö (Svezia) Gruppo B
Basilea (Svizzera) Gruppo C
LASK (Austria) Gruppo D
Celtic (Scozia) Gruppo E
Arsenal (Inghilterra) Gruppo F
Porto (Portogallo) Gruppo G
Espanyol (Spagna) Gruppo H
Gent (Belgio) Gruppo I
Istanbul Başakşehir (Turchia) Gruppo J
Braga (Portogallo) Gruppo K
Manchester United (Inghilterra) Gruppo L
Ajax (Olanda) Champions League
Red Bull Salisburgo (Austria) Champions League
Inter (Italia) Champions League
Benfica (Portogallo) Champions League

SORTEGGIO EUROPA LEAGUE – NON TESTE DI SERIE

APOEL (Cipro) Gruppo A
Copenaghen (Danimarca) Gruppo B
Getafe (Spagna) Gruppo C
Sporting CP (Portogallo) Gruppo D
CFR Cluj (Romania) Gruppo E
Eintracht Francoforte (Germania) Gruppo F
Rangers (Scozia) Gruppo G
Ludogorets (Bulgaria) Gruppo H
Wolfsburg (Germania) Gruppo I
Roma (Italia) Gruppo J
Wolverhampton (Inghilterra) Gruppo K
AZ Alkmaar (Olanda) Gruppo L
Bayer Leverkusen (Germania) Champions League
Shakhtar Donetsk (Ucraina) Champions League
Olympiakos (Grecia) Champions League
Club Brugge (Belgio) Champions League