Europa League, Torino contro Shakhtyor Soligorsk al terzo turno

0

Il Torino ha battuto agevolmente il Debrecen anche al ritorno (vedi articolo), qualificandosi così al terzo turno di qualificazione di Europa League (vedi sorteggio). Il prossimo avversario dei granata sarà lo Shakhtyor Soligorsk, formazione bielorussa che ha superato nel doppio confronto i danesi dell’Esbjerg.

EUROPA LEAGUE – RITORNO SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO PRINCIPALE

Ordabası – Mladá Boleslav 2-3 (andata 1-1)
Kairat – Hapoel Be’er Sheva 1-1 (andata 0-2)
Viitorul – Gent 2-1 (andata 3-6)
KuPS – Legia 0-0 (andata 0-1)
Zorya – Budućnost 1-0 (andata 3-1)
CSU Craiova – Honvéd 3-1 dopo i tiri di rigore (andata 0-0)
Debrecen – Torino 1-4 (andata 0-3)
Häcken – AZ Alkmaar 0-3 (andata 0-0)
Levski Sofia – AEK Larnaca 0-4 (andata 0-3)
AEL Limassol – Aris 0-1 (andata 0-0)
Apollon Limassol – Shamrock Rovers 3-1 (andata 1-2)
Atromitos – DAC Dunajská Streda 3-2 (andata 2-1)
Dinamo Tbilisi – Qäbälä 3-0 (andata 2-0)
Jablonec – Pyunik 0-0 (andata 1-2)
KÍ Klaksvík – Lucerna 0-1 (andata 0-1)
Liepāja – Norrköping 0-1 (andata 0-2)
Maccabi Haifa – Strasburgo 2-1 (andata 1-3)
Malmö – NK Domžale 3-2 (andata 2-2)
Neftçi – Arsenal Tula 3-0 (andata 1-0)
Vaduz – MOL Fehérvár FC 2-0 (andata 0-1)
Žrinjski Mostar – Utrecht 2-1 dopo i tempi supplementari (andata 1-1)
Brøndby – Lechia Gdańsk 4-1 dopo i tempi supplementari (andata 1-2)
Progrès Niederkorn – Rangers 0-0 (andata 0-2)
Esbjerg – Shakhtyor Soligorsk 0-0 (andata 0-2)
Gżira United – Ventspils 2-2 (andata 0-4)
Olimpija Ljubljana – Malatyaspor 0-1 (andata 2-2)
Eintracht Francoforte – Flora 2-1 (andata 2-1)
FCSB – Alashkert 2-3 (andata 3-0)
Sturm Graz – Haugesund 2-1 (andata 0-2)
Aberdeen – Chikhura Sachkere 5-0 (andata 1-1)
Osijek – CSKA Sofia 4-4 dopo i tiri di rigore (andata 0-1)
Spartak Trnava – Lokomotiv Plovdiv 3-1 (andata 0-2)
Crusaders – Wolverhampton 1-4 (andata 0-2)
Partizan – Connah’s Quay 3-0 (andata 1-0)
Vitória SC – Jeunesse d’Esch 4-0 (andata 1-0)
Stjarnan – Espanyol 1-3 (andata 0-4)

Čukarički – Molde 1-3 (andata 0-0)

PERCORSO CAMPIONI

KF Astana – Santa Coloma 4-1 (andata 0-0)
Riga FC – Piast 2-1 (andata 2-3)
FC Sheriff – Partizani 1-1 (andata 1-0)
Ludogorets – Valur 4-0 (andata 1-1)
Linfield – HB Tórshavn 1-0 (andata 2-2)

FK Sūduva – Tre Penne 5-0 (andata 5-0)
Lincoln FC – Ararat-Armenia FC 1-2 (andata 0-2)
F91 Dudelange – KF Shkëndija 1-1 (andata 2-1)
Feronikeli – Slovan Bratislava 0-2 (andata 1-2)

In grassetto le squadre qualificate.

Articolo correlato: Le squadre partecipanti, i sorteggi e le date della stagione 2019-2020