Europa League, Torino contro Debrecen al secondo turno di qualificazione

0

Il Torino affronterà il Debrecen nel secondo turno di qualificazione di Europa League. 1-1 per gli ungheresi contro il Kukësi, dopo aver vinto 3-0 all’andata: si giocherà giovedì prossimo al Moccagatta di Alessandria. Questi tutti i risultati delle partite di stasera, spiccano la qualificazione dello Gżira United di Giovanni Tedesco (1-3 al Hajduk Spalato dopo aver perso 0-2 in casa) e dello Stjarnan (segna a Tallinn al 123′ nei tempi supplementari, dopo aver subito gol in precedenza), mentre va fuori il Kilmarnock di Angelo Alessio.

Tobol-Jeunesse d’Esch 1-1 (andata 0-0)
Kairat-Široki Brijeg 2-1 (andata 2-1)
Makedonia GjP-Alashkert 0-3 (andata 1-3)
KF Teuta-Ventspils 1-0 (andata 0-3)
Inter Turku-Brøndby 2-0 (andata 1-4)
CSU Craiova-Səbail 3-2 (andata 3-2)
Levadia Tallinn-Stjarnan 3-2 dopo i tempi supplementari (andata 1-2)
Rīgas FS-Olimpija Ljubljana 0-2 (andata 3-2)
RoPS-Aberdeen 1-2 (andata 1-2)
Dinamo Minsk-Liepāja 1-2 (andata 1-1)
Levski Sofia-Ružomberok 2-0 (andata 2-0)
Apollon Limassol-Kauno Žalgiris 4-0 (andata 2-0)
Haugesund-Cliftonville 5-1 (andata 1-0)
KS Cracovia-DAC Dunajská Streda 2-2 dopo i tempi supplementari (andata 1-1)
Milsami Orhei-FCSB 1-2 (andata 0-2)
Neftçi-Speranţa Nisporeni 6-0 (andata 3-0)
Petrocub Hîncești-AEK Larnaca 0-1 (andata 0-1)
Torpedo Kutaisi-Ordabası 0-2 (andata 0-1)
Vaduz-Breiðablik 2-1 (andata 0-0)
Žalgiris Vilnius-Honvéd 1-1 (andata 1-3)
Žrinjski Mostar-Akademija Pandev 3-0 (andata 3-0)
Engordany-Dinamo Tbilisi 0-1 (andata 0-6)
Hapoel Be’er Sheva-Laçi 1-0 (andata 1-1)
Progrès Niederkorn-Cork City 1-2 (andata 2-0)
B36 Tórshavn-Crusaders 2-3 (andata 0-2)
Hajduk Spalato-Gżira United 1-3 (andata 2-0)
Hibernians-Shakhtyor Soligorsk 0-1 (andata 0-1)
Kukësi-Debrecen 1-1 (andata 0-3)
MOL Fehérvár FC-FK Zeta 0-0 (andata 5-1)
Mura-Maccabi Haifa 2-3 (andata 0-2)
Nörrkoping-St Patrick’s Athletic 2-1 (andata 2-0)
Shkupi-Pyunik 1-2 (andata 3-3)
Vitebsk-KuPS 1-1 (andata 0-2)
Ballymena-Malmö 0-4 (andata 0-7)
Budućnost-Trans Narva 4-1 (andata 2-0)
Kilmarnock-Connah’s Quay 0-2 (andata 2-1)
NK Domžale-Balzan 1-0 (andata 4-3)
Radnički Niš-Flora 2-2 (andata 0-2)
Rangers-St Joseph’s 6-0 (andata 4-0)
Spartak Trnava-Radnik Bijeljina 5-2 dopo i tiri di rigore (andata 0-2)
KR-Molde 0-0 (andata 1-7)
Legia Varsavia-Europa FC 3-0 (andata 0-0)
Shamrock Rovers-Brann 2-1 (andata 2-2)

Banants-Čukarički 0-5 (andata 0-3)
KÍ Klaksvík-Riteriai 0-0 (andata 1-1)
OFK Titograd-CSKA Sofia 0-0 (andata 0-4)
Chikhura Sachkere-Fola Esch 2-1 (andata 2-1)

In grassetto le squadre qualificate.

EUROPA LEAGUE – SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE (andata giovedì 26 luglio, ritorno giovedì 1 agosto)

PERCORSO PRINCIPALE

Nörrkoping – Liepāja
Haugesund – Sturm Graz
Lechia Gdańsk – Brøndby
NK Domžale – Malmö
CSKA Sofia – Osijek
Hapoel Be’er Sheva – Kairat
AEK Larnaca – Levski Sofia
MOL Fehérvár FC – Vaduz
Molde – Čukarički
Torino – Debrecen
Arsenal Tula – Neftçi
Legia – KuPS
Qäbälä – Dinamo Tbilisi
Chikhura Sachkere – Aberdeen
Lucerna – KÍ Klaksvík
Espanyol – Stjarnan
Utrecht – Žrinjski Mostar
Malatyaspor – Olimpija Ljubljana
Gent – Viitorul
Rangers – Progrès Niederkorn
DAC Dunajská Streda – Atromitos
Pyunik – Jablonec
Flora – Eintracht Francoforte
Budućnost – Zorya
Ventspils – Gżira United
Strasburgo – Maccabi Haifa
Wolverhampton – Crusaders
Mladá Boleslav – Ordabası
Aris – AEL Limassol
Shamrock Rovers – Apollon Limassol
Jeunesse d’Esch – Vitória SC
AZ Alkmaar – Häcken
Honvéd – CSU Craiova
Alashkert – FCSB
Shakhtyor Soligorsk – Esbjerg
Lokomotiv Plovdiv – Spartak Trnava
Connah’s Quay – Partizan

PERCORSO CAMPIONI

Piast – Riga FC
Partizani – FC Sheriff
Tre Penne – FK Sūduva
Ararat-Armenia FC – Lincoln FC
Valur – Ludogorets
Slovan Bratislava – Feronikeli
Santa Coloma – KF Astana
HB Tórshavn – Linfield
KF Shkëndija – F91 Dudelange

Articolo correlato: Le squadre partecipanti, i sorteggi e le date della stagione 2019-2020