Europa League, terzo turno di qualificazione: Torino-Wolverhampton play-off

0

Il Torino pareggia 1-1 con lo Shakhtyor Soligorsk (vedi articolo) e ai play-off di Europa League sfiderà come da pronostico il Wolverhampton (andata all’Olimpico), che ha bissato il 4-0 dell’andata col Pyunik. Ecco tutti i risultati e le squadre qualificate.

EUROPA LEAGUE – RITORNO TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO PRINCIPALE

Dinamo Tbilisi – Feyenoord 1-1 (andata 0-4)
Spartak Mosca – Thun 2-1 (andata 3-2)
Apollon Limassol – Austria Vienna 3-1 (andata 2-1)
Bnei Yehuda – Neftçi 2-1 (andata 2-2)
Malatyaspor – Partizan 1-0 (andata 1-3)
Mladá Boleslav – FCSB 0-1 (andata 0-0)
Shakhtyor Soligorsk – Torino 1-1 (andata 0-5)
Zorya – CSKA Sofia 1-0 (andata 1-1)
Zrinjski Mostar – Malmö 1-0 (andata 0-3)
Hapoel Be’er Sheva – Norrköping 3-1 (andata 1-1)
Trabzonspor – Sparta Praga 2-1 (andata 2-2)
AEK – CSU Craiova 1-1 (andata 2-0)
Viktoria Plzeň – Royal Antwerp 2-1 dopo i tempi supplementari (andata 0-1)
Aris – Molde 3-1 (andata 0-3)
AZ Alkmaar – Mariupol 4-0 (andata 0-0)
Eintracht Francoforte – Vaduz 1-0 (andata 5-0)
Gent – AEK Larnaca 3-0 (andata 1-1)
PSV Eindhoven – Haugesund 0-0 (andata 1-0)
Strasburgo – Lokomotiv Plovdiv 1-0 (andata 1-0)
Aberdeen – Rijeka 0-2 (andata 0-2)
Rangers – Midtjylland 3-1 (andata 4-2)
Wolverhampton Wanderers – Pyunik 4-0 (andata 4-0)
Braga – Brøndby 3-1 (andata 4-2)
Espanyol – Lucerna 3-0 (andata 3-0)

Vitória SC – Ventspils 6-0 (andata 3-0)
Atromitos – Legia 0-2 (andata 0-0)

PERCORSO CAMPIONI

HJK – Riga FC 2-2 (andata 1-1)
AIK – FC Sheriff 1-1 (andata 2-1)
BATE – Sarajevo 0-0 (andata 2-1)
FK Sūduva – Maccabi Tel Aviv 2-1 (andata 2-1)
TNS – Ludogorets 0-4 (andata 0-5)
Valletta FC – KF Astana 0-4 (andata 1-5)

Nõmme Kalju – F91 Dudelange 0-1 (andata 1-3)
Linfield – Sutjeska Nikšić 3-2 (andata 2-1)
Dundalk – Slovan Bratislava 1-3 (andata 0-1)
Saburtalo – Ararat-Armenia 0-2 (andata 2-1)

In grassetto le squadre qualificate.

EUROPA LEAGUE – PLAY-OFF (andata giovedì 22 agosto, ritorno giovedì 29 agosto)

PERCORSO CAMPIONI

FK Sūduva – Ferencváros
Copenaghen – Riga FC
Celtic – AIK
Ararat-Armenia – F91 Dudelange
Ludogorets – Maribor
Linfield – Qarabağ
Slovan Bratislava – PAOK
KF Astana – BATE

PERCORSO PRINCIPALE

Torino – Wolverhampton Wanderers
AEK – Trabzonspor
Legia – Rangers
Feyenoord – Hapoel Be’er Sheva
FCSB – Vitória SC
Gent – Rijeka
PSV Eindhoven – Apollon Limassol
Espanyol – Zorya
Partizan – Molde
Braga – Spartak Mosca
Malmö – Bnei Yehuda
Strasburgo – Eintracht Francoforte
AZ Alkmaar – Royal Antwerp

Articolo correlato: Le squadre partecipanti, i sorteggi e le date della stagione 2019-2020