Europa League, sorteggio terzo turno: le possibili avversarie del Milan

0

In Europa League il Milan giocherà in casa dello Shamrock Rovers nel secondo turno di qualificazione, giovedì 17 settembre. Oggi è andato in scena il sorteggio del terzo turno: ecco tutti gli accoppiamenti, per i rossoneri in caso di passaggio del turno match casalingo (sempre in gara secca) contro i norvegesi del Bodø/Glimt o i lituani dello Žalgiris Vilnius.

EUROPA LEAGUE – SORTEGGIO TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO PRINCIPALE

Nõmme Kalju (Estonia) / Mura (Slovenia) / Aarhus (Danimarca) * – PSV Eindhoven (Olanda)
Vincente Budapest Honvéd (Ungheria) / Malmö (Svezia) – Lokomotiva Zagabria (Croazia)
Sporting CP (Portogallo) – Vincente Viking (Norvegia) / Aberdeen (Scozia)
Charleroi (Belgio) – Vincente Sfîntul Gheorghe (Moldavia) / Partizan (Serbia)
Vincente Ventspils (Lettonia) / Rosenborg (Norvegia) – Alanyaspor (Turchia)
Vincente Kukësi (Albania) / Wolfsburg (Germania) – Desna Černihiv (Ucraina)
Vincente Hibernians (Malta) / FC Fehérvár (Ungheria) – Vincente Servette (Svizzera) / Reims (Francia)
Vincente Teuta (Albania) / Granada (Spagna) – Vincente Locomotive Tbilisi (Georgia) / Dinamo Mosca (Russia)
Rijeka (Croazia) – Vincente Aris (Grecia) / Kolos (Ucraina)
St. Gallen (Svizzera) – AEK (Grecia)
LASK (Austria) – Vincente DAC Dunajská Streda (Ungheria) / Jablonec (Repubblica Ceca)
Vincente Shamrock Rovers (Irlanda) / Milan (Italia) – Vincente Bodø/Glimt (Norvegia) / Žalgiris Vilnius (Lituania)
Vincente Botoșani (Romania) / Shkëndija (Macedonia del Nord) – Vincente Lokomotiv Plovdiv (Bulgaria) / Tottenham (Inghilterra)
Vincente Bala Town (Galles) / Standard Liegi (Belgio) – Vojvodina (Serbia)
Rostov (Russia) – Maccabi Haifa (Israele) / Željezničar (Bosnia) / Kairat Almaty (Kazakistan) *
Vincente Progrès Niederkorn (Lussemburgo) / Willem II (Olanda) – Vincente Lincoln Red Imps (Gibilterra) / Rangers (Scozia)
Vincente OFI (Grecia) / Apollon Limassol (Cipro) – Vincente Hammarby (Svezia) / Lech Poznań (Polonia)
Beşiktaş (Turchia) – Vincente Borac (Bosnia) / Rio Ave (Portogallo)
Vincente Bačka Topola (Serbia) / FCSB (Romania) – Vincente Riteriai (Lituania) / Slovan Liberec (Repubblica Ceca)
Vincente Laçi (Albania) / Hapoel Be’er Sheva (Israele) – Vincente Coleraine (Irlanda del Nord) / Motherwell (Scozia)
Vincente Göteborg (Svezia) / Copenaghen (Danimarca) – Vincente Piast (Polonia) / Hartberg (Austria)
Vincente Osijek (Croazia) / Basilea (Svizzera) – Anorthosis (Cipro)
Vincente Neftçi (Azerbaigian) / Galatasaray (Turchia) – Vincente Renova (Macedonia del Nord) / Hajduk Spalato (Croazia)
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca) – SønderjyskE (Danimarca)
Vincente Kaysar (Kazakistan) / APOEL (Cipro) – Vincente Olimpija Ljubljana (Slovenia) / Zrinjski Mostar (Bosnia)
Vincente CSKA Sofia (Bulgaria) / BATE (Bielorussia) – Vincente B36 (Fær Øer) / TNS (Galles)

* le prime due squadre segnalate devono ancora giocare la loro partita del primo turno di qualificazione, con la vincente che sfiderà poi la terza nel secondo turno di qualificazione

PERCORSO CAMPIONI

Sarajevo (Bosnia) – Vincente KF Astana (Kazakistan) / Budućnost (Montenegro)
Sheriff (Moldavia) – Vincente Inter Club d’Escaldes (Andorra) / Dundalk (Irlanda)
Vincente Ararat-Armenia (Armenia) / Fola Esch (Lussemburgo) – Celje (Slovenia)
Vincente Riga (Lettonia) / Tre Fiori (San Marino) – Celtic (Scozia)
Vincente KuPS (Finlandia) / Slovan Bratislava (Slovacchia) – KF Sūduva (Lituania)
Legia (Polonia) – Vincente Sileks (Macedonia del Nord) / Drita (Kosovo)
KÍ Klaksvík (Fær Øer) – Vincente Connah’s Quay (Galles) / Dinamo Tbilisi (Georgia)
Djurgården (Svezia) / Europa FC (Gibilterra) – CFR Cluj (Romania)
Vincente Linfield (Irlanda del Nord) / Floriana (Malta) – Vincente FC Flora (Estonia) / KR (Islanda)

Tutte le partite del terzo turno di qualificazione di Europa League si giocano in gara secca, tempi supplementari ed eventuali rigori in caso di parità al 90′.

Articolo correlato: Il programma della stagione 2020-2021