Europa League, sorteggio sedicesimi: avversarie Inter, Lazio e Napoli

0

Dopo la Champions League (vedi articolo) ora tocca all’Europa League, con il sorteggio dei sedicesimi di finale. Rileggi tre le squadre italiane impegnate ossia Inter, Lazio e Napoli: rileggi la diretta testuale di SpazioCalcio.it gli accoppiamenti a partire dalle ore 13.

13.29 Sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League completo, a breve gli orari.

Galatasaray-Benfica

BATE-Arsenal

Sporting CP-Villarreal

Fenerbahçe-Zenit

Lazio-Siviglia

Olympiakos-Dinamo Kiev

Rennes-Real Betis

Celtic-Valencia

Shakhtar Donetsk-Eintracht Francoforte

Malmö-Chelsea

Zurigo-Napoli

Krasnodar-Bayer Leverkusen

Slavia Praga-Genk

Rapid Vienna-Inter

Club Brugge-Red Bull Salisburgo

Viktoria Plzeň-Dinamo Zagabria

13.10 Tutto pronto, si comincia.

13.07 Sarà Ricardo Carvalho, ex difensore di Porto, Chelsea e Monaco, a effettuare il sorteggio.

13.05 Giorgio Marchetti dell’UEFA, come di consueto, sta spiegando la procedura del sorteggio, disponibile qui.

13.00 Tutto pronto per l’inizio del sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League, a breve gli accoppiamenti.

12.55 Cinque minuti e si comincia da Nyon, vanno ricordate le date: giovedì 14 febbraio l’andata (tranne il Fenerbahçe che sarà martedì 12 alle ore 18.55) e giovedì 21 febbraio il ritorno (tranne per Arsenal e Siviglia in campo mercoledì 20 alle ore 18).

12.45 Un quarto d’ora all’inizio del sorteggio dei sedicesimi di finale di UEFA Europa League. Inter, Lazio e Napoli attendono di conoscere la rispettiva avversaria, qui tutte le informazioni su come si svolgerà la procedura mentre di seguito le squadre qualificate e le varie possibilità per le tre italiane.

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – TESTE DI SERIE

Bayer Leverkusen (Germania) 1ª Gruppo A
Red Bull Salisburgo (Austria) 1ª Gruppo B
Zenit (Russia) 1ª Gruppo C
Dinamo Zagabria (Croazia) 1ª Gruppo D
Arsenal (Inghilterra) 1ª Gruppo E
Real Betis (Spagna) 1ª Gruppo F
Villarreal (Spagna) 1ª Gruppo G
Eintracht Francoforte (Germania) 1ª Gruppo H
Genk (Belgio) 1ª Gruppo I
Siviglia (Spagna) 1ª Gruppo J
Dinamo Kiev (Ucraina) 1ª Gruppo K
Chelsea (Inghilterra) 1ª Gruppo L
Napoli (Italia) migliore terza Champions League
Valencia (Spagna) migliore terza Champions League
Inter (Italia) migliore terza Champions League
Benfica (Portogallo) migliore terza Champions League

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – NON TESTE DI SERIE

Zurigo (Svizzera) 2ª Gruppo A
Celtic (Scozia) 2ª Gruppo B
Slavia Praga (Repubblica Ceca) 2ª Gruppo C
Fenerbahçe (Turchia) 2ª Gruppo D
Sporting CP (Portogallo) 2ª Gruppo E
Olympiakos (Grecia) 2ª Gruppo F
Rapid Vienna (Austria) 2ª Gruppo G
Lazio (Italia) 2ª Gruppo H
Malmö (Svezia) 2ª Gruppo I
Krasnodar (Russia) 2ª Gruppo J
Rennes (Francia) 2ª Gruppo K
BATE (Bielorussia) 2ª Gruppo L
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca) peggiore terza Champions League
Club Brugge (Belgio) peggiore terza Champions League
Shakhtar Donetsk (Ucraina) peggiore terza Champions League
Galatasaray (Turchia) peggiore terza Champions League

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – POSSIBILI AVVERSARIE INTER

Zurigo (Svizzera)
Celtic (Scozia)
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Fenerbahçe (Turchia)
Sporting CP (Portogallo)
Olympiakos (Grecia)
Rapid Vienna (Austria)
Malmö (Svezia)
Krasnodar (Russia)
Rennes (Francia)
BATE (Bielorussia)
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca)
Club Brugge (Belgio)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
Galatasaray (Turchia)

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – POSSIBILI AVVERSARIE LAZIO

Bayer Leverkusen (Germania)
Red Bull Salisburgo (Austria)
Zenit (Russia)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Arsenal (Inghilterra)
Real Betis (Spagna)
Villarreal (Spagna)
Genk (Belgio)
Siviglia (Spagna)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Chelsea (Inghilterra)
Valencia (Spagna)
Benfica (Portogallo)

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – POSSIBILI AVVERSARIE NAPOLI

Zurigo (Svizzera)
Celtic (Scozia)
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Fenerbahçe (Turchia)
Sporting CP (Portogallo)
Olympiakos (Grecia)
Rapid Vienna (Austria)
Malmö (Svezia)
Krasnodar (Russia)
Rennes (Francia)
BATE (Bielorussia)
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca)
Club Brugge (Belgio)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
Galatasaray (Turchia)

Articolo correlato: Il calendario e le squadre partecipanti alla stagione 2018-2019