Europa League, sorteggio secondo turno: Shamrock Rovers-Milan

0

Shamrock Rovers-Milan nel secondo turno di qualificazione di Europa League. Il sorteggio di Nyon, presso la sede dell’UEFA, appena concluso porta una trasferta in Irlanda per i rossoneri (come la Juventus dieci anni fa). Sarà gara secca giovedì 17 settembre.

EUROPA LEAGUE – SORTEGGIO SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO PRINCIPALE

Hammarby (Svezia) – Lech Poznań (Polonia)
Vincente Maccabi Haifa (Israele) / Željezničar (Bosnia) * – Kairat Almaty (Kazakistan)
B36 (Fær Øer) – TNS (Galles)
Bačka Topola (Serbia) – FCSB (Romania)
Progrès Niederkorn (Lussemburgo) – Willem II (Olanda)
Sfîntul Gheorghe (Moldavia) – Partizan (Serbia)
Lokomotiv Plovdiv (Bulgaria) – Tottenham (Inghilterra)
Budapest Honvéd (Ungheria) – Malmö (Svezia)
Lincoln Red Imps (Gibilterra) – Rangers (Scozia)
Renova (Macedonia del Nord) – Hajduk Spalato (Croazia)
DAC Dunajská Streda (Ungheria) – Jablonec (Repubblica Ceca)
Shamrock Rovers (Irlanda) – Milan (Italia)

Kaysar (Kazakistan) – APOEL (Cipro)
Locomotive Tbilisi (Georgia) – Dinamo Mosca (Russia)
Coleraine (Irlanda del Nord) – Motherwell (Scozia)
Teuta (Albania) – Granada (Spagna)
Viking (Norvegia) – Aberdeen (Scozia)
CSKA Sofia (Bulgaria) – BATE (Bielorussia)
Laçi (Albania) – Hapoel Be’er Sheva (Israele)
Ventspils (Lettonia) – Rosenborg (Norvegia)
Servette (Svizzera) – Reims (Francia)
Olimpija Ljubljana (Slovenia) – Zrinjski Mostar (Bosnia)
Piast (Polonia) – Hartberg (Austria)
Hibernians (Malta) – FC Fehérvár (Ungheria)

Vincente Nõmme Kalju (Estonia) / Mura (Slovenia) * – Aarhus (Danimarca)
Neftçi (Azerbaigian) – Galatasaray (Turchia)
Göteborg (Svezia) – Copenaghen (Danimarca)
OFI (Grecia) – Apollon Limassol (Cipro)
Bala Town (Galles) – Standard Liegi (Belgio)
Botoșani (Romania) – Shkëndija (Macedonia del Nord)
Aris (Grecia) – Kolos (Ucraina)
Riteriai (Lituania) – Slovan Liberec (Repubblica Ceca)
Borac (Bosnia) – Rio Ave (Portogallo)
Kukësi (Albania) – Wolfsburg (Germania)
Osijek (Croazia) – Basilea (Svizzera)
Bodø/Glimt (Norvegia) – Žalgiris Vilnius (Lituania)

* partite rinviate su cui l’UEFA deve ancora deciderne l’esito

PERCORSO CAMPIONI

Inter Club d’Escaldes (Andorra) – Dundalk (Irlanda)
KuPS (Finlandia) – Slovan Bratislava (Slovacchia)
Linfield (Irlanda del Nord) – Floriana (Malta)

Riga (Lettonia) – Tre Fiori (San Marino)
Djurgården (Svezia) – Europa FC (Gibilterra)
FC Flora (Estonia) – KR (Islanda)

Sileks (Macedonia del Nord) – Drita (Kosovo)
KF Astana (Kazakistan) – Budućnost (Montenegro)
Ararat-Armenia (Armenia) – Fola Esch (Lussemburgo)
Connah’s Quay (Galles) – Dinamo Tbilisi (Georgia)

Tutte le partite del secondo turno di qualificazione di Europa League si giocano in gara secca, tempi supplementari ed eventuali rigori in caso di parità al 90′.

Articolo correlato: Il programma della stagione 2020-2021