Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
UEFA Europa League

È andato in scena al Grimaldi Forum di Monte-Carlo il sorteggio della fase a gironi di UEFA Europa League 2017-2018. A partire dalle ore 13 sono stati composti i dodici gruppi con tre italiane partecipanti (Atalanta, Lazio e Milan), ecco com’è andata.

GRUPPO A: Villarreal (Spagna), Maccabi Tel Aviv (Israele), FK Astana (Kazakistan), Slavia Praga (Repubblica Ceca)

GRUPPO B: Dinamo Kiev (Ucraina), Young Boys (Svizzera), Partizan (Serbia), Skënderbeu (Albania)

GRUPPO C: Braga (Portogallo), Ludogorets (Bulgaria), Hoffenheim (Germania), Istanbul Başakşehir (Turchia)

GRUPPO D: Milan (Italia), Austria Vienna (Austria), Rijeka (Croazia), AEK (Grecia)

GRUPPO E: Lione (Francia), Everton (Inghilterra), Atalanta (Italia), Apollon Limassol (Cipro)

GRUPPO F: Copenaghen (Danimarca), Lokomotiv Mosca (Russia), FC Sheriff (Moldavia), FASTAV Zlín (Repubblica Ceca)

GRUPPO G: Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca), FCSB (Romania), Hapoel Be’er Sheva (Israele), Lugano (Svizzera)

GRUPPO H: Arsenal (Inghilterra), BATE Borisov (Bielorussia), Colonia (Germania), Stella Rossa (Serbia)

GRUPPO I: Red Bull Salisburgo (Austria), Marsiglia (Francia), Vitória SC (Portogallo), Konyaspor (Turchia)

GRUPPO J: Athletic Club (Spagna), Hertha Berlino (Germania), Zorya Luhansk (Ucraina), Östersunds (Svezia)

GRUPPO K: Lazio (Italia), Nizza (Francia), Zulte Waregem (Belgio), Vitesse (Olanda)

GRUPPO L: Zenit (Russia), Real Sociedad (Spagna), Rosenborg (Ucraina), FK Vardar (Macedonia)

13.09 Sul palco Giorgio Marchetti, segretario generale dell’UEFA, per spiegare la procedura del sorteggio. Oltre alle restrizioni per squadre dello stesso paese non potranno incontrarsi formazioni di Russia e Ucraina.

13.07 L’ambasciatore della finale, in programma a Lione, è invece l’ex difensore francese Éric Abidal.

13.05 È Henrik Larsson l’ospite del sorteggio, ex attaccante svedese di Celtic, Barcellona e Manchester United.

12.58 Pochi minuti al via della cerimonia da Monte-Carlo. Di seguito le fasce con cui sono state divise le squadre, la Lazio e il Milan sono nella prima urna mentre l’Atalanta è in terza.

PRIMA FASCIA

Arsenal – Inghilterra 105.192
Zenit – Russia 87.106
Lione – Francia 68.833
Dinamo Kiev – Ucraina 67.526
Villarreal – Spagna 64.999
Athletic Club – Spagna 60.999
Lazio – Italia 56.666
Milan – Italia 47.666
Viktoria Plzeň – Repubblica Ceca 40.635
Red Bull Salisburgo – Austria 40.570
Copenaghen – Danimarca 37.800
Braga – Portogallo 37.366

SECONDA FASCIA

FCSB – Romania 35.370
Ludogorets – Bulgaria 34.175
BATE Borisov – Bielorussia 29.475
Everton – Inghilterra 29.192
Young Boys – Svizzera 28.915
Marsiglia – Francia 28.333
Real Sociedad – Spagna 27.499
Maccabi Tel Aviv – Israele 23.375
Lokomotiv Mosca – Russia 20.606
Austria Vienna – Austria 17.070
Hertha Berlino – Germania 16.899
Nizza – Francia 16.833

TERZA FASCIA

FK Astana – Kazakistan 16.800
Partizan – Serbia 16.075
Colonia – Germania 15.899
Hoffenheim – Germania 15.899
Rijeka – Croazia 15.550
Vitória SC – Portogallo 14.866
Atalanta – Italia 14.666
Zulte Waregem – Belgio 14.480
Zorya – Ucraina 13.526
Rosenborg – Norvegia 12.665
FC Sheriff – Moldavia 11.150
Hapoel Be’er Sheva – Israele 10.875

QUARTA FASCIA

Apollon Limassol – Cipro 10.710
Istanbul Başakşehir – Turchia 10.340
Konyaspor – Turchia 9.840
Vitesse – Olanda 9.212
Slavia Praga – Repubblica Ceca 8.135
Stella Rossa – Serbia 7.325
Skënderbeu – Albania 6.825
FASTAV Zlín – Repubblica Ceca 6.635
AEK – Grecia 6.580
Lugano – Svizzera 6.415
FK Vardar – Macedonia 5.125
Östersunds – Svezia 3.945