Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
UEFA Europa League

Giornata fondamentale per la definizione della stagione del Milan: alle ore 13 (live su SpazioCalcio.it) ci sarà il sorteggio del terzo turno preliminare di Europa League, con andata giovedì 27 giugno e ritorno giovedì 3 agosto. Queste le fasce con teste di serie e non teste di serie, essendo ancora in corso il secondo turno preliminare (qui i risultati delle partite di andata) per la definizione del coefficiente vale quello più alto fra le due squadre in gioco.

TERZO TURNO PRELIMINARE (andata giovedì 27 luglio, ritorno giovedì 3 agosto)

TESTE DI SERIE

Zenit – Russia 87.106
Athletic Club – Spagna 60.999
Vincente Östersunds – Galatasaray 58.840
Fenerbahçe – Turchia 51.840
Sparta Praga – Repubblica Ceca 48.135
Milan – Italia 47.666
PSV Eindhoven – Olanda 46.212
Braga – Portogallo 37.366
Gent – Belgio 35.480
PAOK – Grecia 35.080
Krasnodar – Russia 32.106
Bordeaux – Francia 29.333
Everton – Inghilterra 29.192
Marsiglia – Francia 28.333
Dinamo Zagabria – Croazia 26.050
Vincente Maccabi Tel Aviv – KR 23.375
Friburgo – Germania 20.899
Vincente Astra Giurgiu – Zirə FK 17.870
Austria Vienna – Austria 17.070
Vincente Ferencváros – Midtjylland 16.300
Panathinaikos – Grecia 15.080
Marítimo – Portogallo 14.866
Sion – Svizzera 14.415
Vincente Hajduk Spalato – Levski Sofia 11.550
Vincente Rabotnički – Dinamo Minsk 10.975
Vincente FK Haugesund – Lech Poznań 10.950
Vincente Apollon Limassol – Zaria Bălți 10.710
Vincente Shkëndija – HJK Helsinki 10.530
Vincente Shamrock Rovers – Mladá Boleslav 10.135

NON TESTE DI SERIE

Vincente FK Željezničar – AIK 9.945
FK Oleksandriya – Ucraina 9.526
Vincente Osijek – Lucerna 9.415
Vincente Brøndby – VPS 8.800
Vincente Nõmme Kalju – Videoton 8.650
Olimpik Donetsk – Ucraina 8.526
Oostende – Belgio 8.480
Vincente Progrès Niederkorn – AEL Limassol 8.210
Vincente Qäbälä – Jagiellonia 7.800
Vincente Slovan Bratislava – Lyngby 7.350
Vincente Irtysh Pavlodar – Stella Rossa 7.325
Vincente AS Trenčín – Bnei Yehuda 6.850
Vincente Kairat Almaty – Skënderbeu 6.825
Vincente Aberdeen – Široki Brijeg 6.785
Vincente Valletta FC – Utrecht 6.712
Vincente Altach – Dinamo Brest 6.570
Vincente Sturm Graz – Mladost Podgorica 6.570
Dinamo Bucarest – Romania 6.370
Vincente Cork City – AEK Larnaca 6.210
Vincente Inter Baku – Fola Esch 6.050
Vincente Beitar Gerusalemme – Botev Plovdiv 5.875
Vincente FC Vaduz – Odds Ballklubb 5.665
Vincente Panionios – ND Gorica 5.580
Vincente IFK Norrköping – FK Trakai 4.945
CSU Craiova – Romania 4.870
Vincente Valur – NK Domžale 4.125
Arka Gdynia – Polonia 3.950
Vincente MFK Ružomberok – Brann 3.665
Vincente FK Liepāja – Sūduva 2.225

Come per i primi due turni preliminari le cinquantotto squadre partecipanti vengono divise in gruppi con un numero uguale di teste di serie e non teste di serie. A ogni squadra viene assegnato un numero, la procedura del sorteggio prevede l’estrazione di una pallina dalle teste di serie e una dalle non teste di serie, che vengono mischiate assieme per determinare quali club giocheranno la partita d’andata in casa (il primo numero estratto). Di seguito i gruppi.

GRUPPO 1

TESTE DI SERIE

1 PSV Eindhoven – Olanda 46.212
2 Fenerbahçe – Turchia 51.840
3 Krasnodar – Russia 32.106
4 Vincente Shkëndija – HJK Helsinki 10.530
5 Panathinaikos – Grecia 15.080

NON TESTE DI SERIE

6 Vincente IFK Norrköping – FK Trakai 4.945
7 Vincente Qäbälä – Jagiellonia 7.800
8 Vincente Slovan Bratislava – Lyngby 7.350
9 Vincente Sturm Graz – Mladost Podgorica 6.570
10 Vincente Osijek – Lucerna 9.415

GRUPPO 2

TESTE DI SERIE

1 Vincente Shamrock Rovers – Mladá Boleslav 10.135
2 PAOK – Grecia 35.080
3 Austria Vienna – Austria 17.070
4 Dinamo Zagabria – Croazia 26.050
5 Vincente Ferencváros – Midtjylland 16.300
6 Athletic Club – Spagna 60.999

NON TESTE DI SERIE

7 Olimpik Donetsk – Ucraina 8.526
8 Vincente Progrès Niederkorn – AEL Limassol 8.210
9 Vincente Kairat Almaty – Skënderbeu 6.825
10 Dinamo Bucarest – Romania 6.370
11 Vincente FC Vaduz – Odds Ballklubb 5.665
12 Arka Gdynia – Polonia 3.950

GRUPPO 3

TESTE DI SERIE

1 Vincente Östersunds – Galatasaray 58.840
2 Milan – Italia 47.666
3 Bordeaux – Francia 29.333
4 Vincente Maccabi Tel Aviv – KR 23.375
5 Vincente Hajduk Spalato – Levski Sofia 11.550
6 Vincente FK Haugesund – Lech Poznań 10.950

NON TESTE DI SERIE

7 CSU Craiova – Romania 4.870
8 Vincente Nõmme Kalju – Videoton 8.650
9 Vincente Inter Baku – Fola Esch 6.050
10 Vincente Valletta FC – Utrecht 6.712
11 Vincente Panionios – ND Gorica 5.580
12 Vincente Brøndby – VPS 8.800

GRUPPO 4

TESTE DI SERIE

1 Gent – Belgio 35.480
2 Sparta Praga – Repubblica Ceca 48.135
3 Vincente Astra Giurgiu – Zirə FK 17.870
4 Everton – Inghilterra 29.192
5 Marítimo – Portogallo 14.866
6 Vincente Apollon Limassol – Zaria Bălți 10.710

NON TESTE DI SERIE

7 Vincente Irtysh Pavlodar – Stella Rossa 7.325
8 FK Oleksandriya – Ucraina 9.526
9 Vincente Altach – Dinamo Brest 6.570
10 Vincente Aberdeen – Široki Brijeg 6.785
11 Vincente MFK Ružomberok – Brann 3.665
12 Vincente Beitar Gerusalemme – Botev Plovdiv 5.875

GRUPPO 5

TESTE DI SERIE

1 Zenit – Russia 87.106
2 Braga – Portogallo 37.366
3 Marsiglia – Francia 28.333
4 Friburgo – Germania 20.899
5 Sion – Svizzera 14.415
6 Vincente Rabotnički – Dinamo Minsk 10.975

NON TESTE DI SERIE

7 Vincente FK Željezničar – AIK 9.945
8 Oostende – Belgio 8.480
9 Vincente AS Trenčín – Bnei Yehuda 6.850
10 Vincente Cork City – AEK Larnaca 6.210
11 Vincente Valur – NK Domžale 4.125
12 Vincente FK Liepāja – Sūduva 2.225

Articolo correlato: Tutte le squadre qualificate e i turni