Europa League, ritorno ottavi: i calciatori diffidati e squalificati

0

Situazione disciplinare del ritorno degli ottavi di finale di Europa League con una novità: l’Arsenal ha vinto il ricorso sulla squalifica di Alexandre Lacazette, espulso nello scorso turno e squalificato per tre partite, ridotte a due in appello con il francese che potrà giocare oggi contro il Rennes. Di seguito tutti i diffidati e gli squalificati, a cui va aggiunto l’allenatore dell’Eintracht Francoforte Adi Hütter.

DINAMO KIEV-CHELSEA giovedì 14 marzo ore 18.55 (andata 0-3)

Diffidati Dinamo Kiev: Denys Garmash, Tomasz Kędziora, Volodymyr Shepeliev
Squalificati Dinamo Kiev: Vitaliy Buyalskiy (una giornata)
Diffidati Chelsea: Ross Barkley
Squalificati Chelsea: nessuno

KRASNODAR-VALENCIA giovedì 14 marzo ore 18.55 (andata 1-2)

Diffidati Krasnodar: Mats Kristoffer Olsson, Dmitry Stotsky
Squalificati Krasnodar: Charles Kaboré (una giornata), Alyaksandr Martynovich (una giornata)
Diffidati Valencia: Francis Coquelin, Mouctar Diakhaby, Carlos Soler
Squalificati Valencia: Dani Parejo (una giornata), Facundo Sebastián Roncaglia (una giornata)

RED BULL SALISBURGO-NAPOLI giovedì 14 marzo ore 18.55 (andata 0-3)

Diffidati Red Bull Salisburgo: Munas Dabbur, Stefan Lainer, Diadié Samassékou
Squalificati Red Bull Salisburgo: Xaver Schlager (una giornata)
Diffidati Napoli: Mário Rui
Squalificati Napoli: Kalidou Koulibaly (una giornata), Nikola Maksimović (una giornata)

ARSENAL-RENNES giovedì 14 marzo ore 21 (andata 1-3)

Diffidati Arsenal: Granit Xhaka
Squalificati Arsenal: Sokratis Papastathopoulos (una giornata)
Diffidati Rennes: Damien Da Silva, Mehdi Zeffane
Squalificati Rennes: nessuno

BENFICA-DINAMO ZAGABRIA giovedì 14 marzo ore 21 (andata 0-1)

Diffidati Benfica: Ljubomir Fejsa, Jonas
Squalificati Benfica: nessuno
Diffidati Dinamo Zagabria: Izet Hajrović, Amir Rrahmani, Petar Stojanović
Squalificati Dinamo Zagabria: Marin Leovac (una giornata), Ivan Šunjić (una giornata)

INTER-EINTRACHT FRANCOFORTE giovedì 14 marzo ore 21 (andata 0-0)

Diffidati Inter: Antonio Candreva, Danilo D’Ambrosio, Ivan Perišić
Squalificati Inter: Kwadwo Asamoah (una giornata), Lautaro Javier Martínez (una giornata)
Diffidati Eintracht Francoforte: Filip Kostić
Squalificati Eintracht Francoforte: Gelson Fernandes (una giornata)

SLAVIA PRAGA-SIVIGLIA giovedì 14 marzo ore 21 (andata 2-2)

Diffidati Slavia Praga: Jan Bořil, Ondřej Kúdela, Milan Škoda, Tomáš Souček, Ibrahim Traoré
Squalificati Slavia Praga: Vladimír Coufal (una giornata)
Diffidati Siviglia: Éver Banega, Roque Mesa, Quincy Promes, Franco Vázquez
Squalificati Siviglia: nessuno

VILLARREAL-ZENIT giovedì 14 marzo ore 21 (andata 3-1)

Diffidati Villarreal: Andrés Fernández, Álvaro González, Miguelón, Gerard Moreno
Squalificati Villarreal: nessuno
Diffidati Zenit: Aleksandr Anyukov, Wilmar Barrios, Aleksandr Erokhin, Hernani, Elmir Nabiullin, Yaroslav Rakitskiy
Squalificati Zenit: nessuno