Europa League, ritorno ottavi: i calciatori diffidati e squalificati

0

Europa League che oggi completa gli ottavi di finale: ecco la situazione disciplinare completa con tutti i diffidati e gli squalificati per le partite di ritorno.

EUROPA LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI RITORNO OTTAVI

ARSENAL-OLYMPIAKOS giovedì 18 marzo ore 18.55 (andata 3-1)

Diffidati Arsenal: nessuno
Squalificati Arsenal: nessuno
Diffidati Olympiakos: Mady Camara, Kostas Fortounis
Squalificati Olympiakos: nessuno

DINAMO ZAGABRIA-TOTTENHAM giovedì 18 marzo ore 18.55 (andata 0-2)

Diffidati Dinamo Zagabria: Lovro Majer
Squalificati Dinamo Zagabria: nessuno
Diffidati Tottenham: Dele Alli, Matty Doherty, Davinson Sánchez
Squalificati Tottenham: Pierre-Emile Højbjerg (una giornata)

MOLDE-GRANADA giovedì 18 marzo ore 18.55 (andata 0-2)

Diffidati Molde: Fredrik Aursnes, Birk Risa
Squalificati Molde: Martin Ellingsen (una giornata)
Diffidati Granada: Domingos Duarte, Brice Eteki, Dimitri Foulquier, Darwin Machís, Nehuen Pérez, Rui Silva, Luis Suárez
Squalificati Granada: nessuno

SHAKHTAR DONETSK-ROMA giovedì 18 marzo ore 18.55 (andata 0-3)

Diffidati Shakhtar Donetsk: Taison, Vitão
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno
Diffidati Roma: Rick Karsdorp, Gianluca Mancini, Bruno Peres, Gonzalo Villar
Squalificati Roma: nessuno

MILAN-MANCHESTER UNITED giovedì 18 marzo ore 21

Diffidati Milan: Gianluigi Donnarumma, Alessio Romagnoli, Alexis Saelemaekers
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Manchester United: Victor Lindelöf, Harry Maguire, Scott McTominay, Brandon Williams
Squalificati Manchester United: nessuno

RANGERS-SLAVIA PRAGA giovedì 18 marzo ore 21 (andata 1-1)

Diffidati Rangers: Borna Barišić, Glen Kamara, Kemar Roofe
Squalificati Rangers: Leon Balogun (una giornata)
Diffidati Slavia Praga: Jan Bořil, Ondřej Kolář, Lukáš Provod, Petr Ševcík
Squalificati Slavia Praga: David Zima (una giornata)

VILLARREAL-DINAMO KIEV giovedì 18 marzo ore 21 (andata 2-0)

Diffidati Villarreal: Francis Coquelin, Ramiro Funes Mori, Alfonso Pedraza, Rubén Peña
Squalificati Villarreal: nessuno
Diffidati Dinamo Kiev: Vitaliy Buyalskyi, Mykola Shaparenko
Squalificati Dinamo Kiev: nessuno

YOUNG BOYS-AJAX giovedì 18 marzo ore 21 (andata 0-3)

Diffidati Young Boys: nessuno
Squalificati Young Boys: Michael Aebischer (una giornata)
Diffidati Ajax: Daley Blind, David Neres, Perr Schuurs, Nicolás Tagliafico
Squalificati Ajax: André Onana (fino al 5 febbraio 2022)

In Europa League si viene squalificati alla terza ammonizione, andando quindi in diffida alla seconda.