Europa League, primo turno: il risultato del penultimo recupero

0

Europa League, si è giocato oggi un recupero. Il Maccabi Haifa, dopo il rinvio per Coronavirus, ha vinto 3-1 e passato il turno.

EUROPA LEAGUE – PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE

Maccabi Haifa – Željezničar 3-1

Nõmme Kalju – Mura giovedì 10 settembre ore 19.30

In grassetto le squadre qualificate.

Tutte le partite del primo turno di qualificazione di Europa League si giocano in gara secca, tempi supplementari ed eventuali rigori in caso di parità al 90′.

EUROPA LEAGUE – SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO PRINCIPALE

Hammarby (Svezia) – Lech Poznań (Polonia)
Maccabi Haifa (Israele) – Kairat Almaty (Kazakistan)
B36 (Fær Øer) – TNS (Galles)
Bačka Topola (Serbia) – FCSB (Romania)
Progrès Niederkorn (Lussemburgo) – Willem II (Olanda)
Sfîntul Gheorghe (Moldavia) – Partizan (Serbia)
Lokomotiv Plovdiv (Bulgaria) – Tottenham (Inghilterra)
Budapest Honvéd (Ungheria) – Malmö (Svezia)
Lincoln Red Imps (Gibilterra) – Rangers (Scozia)
Renova (Macedonia del Nord) – Hajduk Spalato (Croazia)
DAC Dunajská Streda (Ungheria) – Jablonec (Repubblica Ceca)
Shamrock Rovers (Irlanda) – Milan (Italia)

Kaysar (Kazakistan) – APOEL (Cipro)
Locomotive Tbilisi (Georgia) – Dinamo Mosca (Russia)
Coleraine (Irlanda del Nord) – Motherwell (Scozia)
Teuta (Albania) – Granada (Spagna)
Viking (Norvegia) – Aberdeen (Scozia)
CSKA Sofia (Bulgaria) – BATE (Bielorussia)
Laçi (Albania) – Hapoel Be’er Sheva (Israele)
Ventspils (Lettonia) – Rosenborg (Norvegia)
Servette (Svizzera) – Reims (Francia)
Olimpija Ljubljana (Slovenia) – Zrinjski Mostar (Bosnia)
Piast (Polonia) – Hartberg (Austria)
Hibernians (Malta) – FC Fehérvár (Ungheria)

Vincente Nõmme Kalju (Estonia) / Mura (Slovenia) – Aarhus (Danimarca)
Neftçi (Azerbaigian) – Galatasaray (Turchia)
Göteborg (Svezia) – Copenaghen (Danimarca)
OFI (Grecia) – Apollon Limassol (Cipro)
Bala Town (Galles) – Standard Liegi (Belgio)
Botoșani (Romania) – Shkëndija (Macedonia del Nord)
Aris (Grecia) – Kolos (Ucraina)
Riteriai (Lituania) – Slovan Liberec (Repubblica Ceca)
Borac (Bosnia) – Rio Ave (Portogallo)
Kukësi (Albania) – Wolfsburg (Germania)
Osijek (Croazia) – Basilea (Svizzera)
Bodø/Glimt (Norvegia) – Žalgiris Vilnius (Lituania)

PERCORSO CAMPIONI

Inter Club d’Escaldes (Andorra) – Dundalk (Irlanda)
KuPS (Finlandia) – Slovan Bratislava (Slovacchia)
Linfield (Irlanda del Nord) – Floriana (Malta)

Riga (Lettonia) – Tre Fiori (San Marino)
Djurgården (Svezia) – Europa FC (Gibilterra)
FC Flora (Estonia) – KR (Islanda)

Sileks (Macedonia del Nord) – Drita (Kosovo)
KF Astana (Kazakistan) – Budućnost (Montenegro)
Ararat-Armenia (Armenia) – Fola Esch (Lussemburgo)
Connah’s Quay (Galles) – Dinamo Tbilisi (Georgia)

Articolo correlato: Il programma della stagione 2020-2021