Europa League, ottavi di finale: i calciatori diffidati e squalificati

0

L’Europa League riprende stasera e ieri l’UEFA ha annunciato una novità a livello disciplinare. Tutti i cartellini saranno azzerati dopo gli ottavi di finale di oggi e domani, quindi i diffidati restano in vigore per queste partite ma saranno cancellati per chi passa il turno. Ecco la situazione disciplinare, anche con gli squalificati.

EUROPA LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI OTTAVI

COPENAGHEN-ISTANBUL BAŞAKŞEHIR mercoledì 5 agosto ore 18.55 (andata 0-1)

Diffidati Copenaghen: Jens Stage
Squalificati Copenaghen: Michael Santos (una giornata)
Diffidati Istanbul Başakşehir: Gaël Clichy, Enzo Crivelli, Fredrik Gulbrandsen, İrfan Can Kahveci, Okan Buruk (allenatore), Martin Škrtel
Squalificati Istanbul Başakşehir: nessuno

SHAKHTAR DONETSK-WOLFSBURG mercoledì 5 agosto ore 18.55 (andata 2-1)

Diffidati Shakhtar Donetsk: Serhiy Bolbat, Alan Patrick
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno
Diffidati Wolfsburg: Maximilian Arnold, John Anthony Brooks, William, Wout Weghorst
Squalificati Wolfsburg: Renato Steffen (una giornata)

INTER-GETAFE mercoledì 5 agosto ore 21 (gara secca Gelsenkirchen)

Diffidati Inter: Nicolò Barella, Antonio Candreva, Antonio Conte (allenatore), Diego Godín
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Getafe: Fayçal Fajr, Jaime Mata, Allan Nyom, Ángel Rodríguez
Squalificati Getafe: nessuno

MANCHESTER UNITED-LASK mercoledì 5 agosto ore 21 (andata 5-0)

Diffidati Manchester United: nessuno
Squalificati Manchester United: nessuno
Diffidati LASK: Reinhold Ranftl, René Renner, Gernot Trauner, Philipp Wiesinger
Squalificati LASK: nessuno

BAYER LEVERKUSEN-RANGERS giovedì 6 agosto ore 18.55 (andata 3-1)

Diffidati Bayer Leverkusen: Charles Aránguiz, Karim Bellarabi, Wendell
Squalificati Bayer Leverkusen: Kerem Demirbay (una giornata)
Diffidati Rangers: Borna Barišić, Filip Helander, Ryan Jack
Squalificati Rangers: Glen Kamara (una giornata)

SIVIGLIA-ROMA giovedì 6 agosto ore 18.55 (gara secca Duisburg)

Diffidati Siviglia: Nemanja Gudelj
Squalificati Siviglia: nessuno
Diffidati Roma: Justin Kluivert
Squalificati Roma: Jordan Veretout (una giornata)

BASILEA-EINTRACHT FRANCOFORTE giovedì 6 agosto ore 21 (andata 3-0)

Diffidati Basilea: Omar Alderete, Eray Cömert, Fabian Frei, Valentin Stocker
Squalificati Basilea: nessuno
Diffidati Eintracht Francoforte: David Abraham, Daichi Kamada
Squalificati Eintracht Francoforte: Djibril Sow (una giornata)

WOLVERHAMPTON-OLYMPIAKOS giovedì 6 agosto ore 21 (andata 1-1)

Diffidati Wolverhampton: Daniel Podence, Maximilian Kilman
Squalificati Wolverhampton: nessuno
Diffidati Olympiakos: Ousseynou Ba, Andreas Bouchalakis, Mohamed Camara, Guilherme Torres, Youssef El Arabi
Squalificati Olympiakos: Rúben Semedo (una giornata)