Europa League, oggi tre anticipi del secondo turno. Domani il Milan

0

L’Europa League riprende dopo la sosta per le nazionali e lo fa con tre partite, gli anticipi del secondo turno di qualificazione. Domani tocca al Milan, atteso alla trasferta (in gara secca) in Irlanda contro lo Shamrock Rovers.

EUROPA LEAGUE – SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO PRINCIPALE

Progrès Niederkorn – Willem II mercoledì 16 settembre ore 18.30
Hammarby – Lech Poznań mercoledì 16 settembre ore 19
B36 – TNS mercoledì 16 settembre ore 20
Kaysar – APOEL giovedì 17 settembre ore 14
Ventspils – Rosenborg giovedì 17 settembre ore 14.15
Renova – Hajduk Spalato giovedì 17 settembre ore 15.30
Teuta – Granada giovedì 17 settembre ore 16
Lincoln Red Imps – Rangers giovedì 17 settembre ore 17
Botoșani – Shkëndija giovedì 17 settembre ore 17.45
Bodø/Glimt – Žalgiris Vilnius giovedì 17 settembre ore 18
Göteborg – Copenaghen giovedì 17 settembre ore 18
Lokomotiv Plovdiv – Tottenham giovedì 17 settembre ore 18
Neftçi – Galatasaray giovedì 17 settembre ore 18
Riteriai – Slovan Liberec giovedì 17 settembre ore 18
Olimpija Ljubljana – Zrinjski Mostar giovedì 17 settembre ore 18.30
CSKA Sofia – BATE giovedì 17 settembre ore 19
Hibernians – FC Fehérvár giovedì 17 settembre ore 19
Laçi – Hapoel Be’er Sheva giovedì 17 settembre ore 19
Locomotive Tbilisi – Dinamo Mosca giovedì 17 settembre ore 19
Maccabi Haifa – Kairat Almaty giovedì 17 settembre ore 19
OFI – Apollon Limassol giovedì 17 settembre ore 19
Sfîntul Gheorghe – Partizan giovedì 17 settembre ore 19
Aris – Kolos giovedì 17 settembre ore 20
Borac – Rio Ave giovedì 17 settembre ore 20
Kukësi – Wolfsburg giovedì 17 settembre ore 20
Piast – Hartberg giovedì 17 settembre ore 20
Shamrock Rovers – Milan giovedì 17 settembre ore 20 – diretta streaming DAZN
Standard Liegi – Bala Town giovedì 17 settembre ore 20
Mura – Aarhus giovedì 17 settembre ore 20.15
Coleraine – Motherwell giovedì 17 settembre ore 20.30
Viking – Aberdeen giovedì 17 settembre ore 20.30
DAC Dunajská Streda – Jablonec giovedì 17 settembre ore 20.45
Osijek – Basilea giovedì 17 settembre ore 20.45
Bačka Topola – FCSB giovedì 17 settembre ore 20.45
Budapest Honvéd – Malmö giovedì 17 settembre ore 20.45
Servette – Reims giovedì 17 settembre ore 20.45

PERCORSO CAMPIONI

Ararat-Armenia – Fola Esch giovedì 17 settembre ore 16
KF Astana – Budućnost giovedì 17 settembre ore 16
KuPS – Slovan Bratislava giovedì 17 settembre ore 17.30
FC Flora – KR giovedì 17 settembre ore 18.30
Connah’s Quay – Dinamo Tbilisi giovedì 17 settembre ore 19
Djurgården – Europa FC giovedì 17 settembre ore 19
Riga – Tre Fiori giovedì 17 settembre ore 19
Inter Club d’Escaldes – Dundalk giovedì 17 settembre ore 19.30
Sileks – Drita giovedì 17 settembre ore 20
Linfield – Floriana giovedì 17 settembre ore 20.45

Tutte le partite del secondo turno di qualificazione di Europa League si giocano in gara secca, tempi supplementari ed eventuali rigori in caso di parità al 90′.

Articolo correlato: Il programma della stagione 2020-2021