Europa League, oggi sorteggio secondo turno di qualificazione: c’è il Milan

0

L’Europa League riprenderà dopo la sosta per le nazionali, ma oggi e domani vanno in scena due sorteggi. Il primo, alle ore 13, è quello del secondo turno di qualificazione: il Milan conoscerà il suo avversario.

EUROPA LEAGUE – PERCORSO PRINCIPALE 2° TURNO

TESTE DI SERIE

Tottenham (Inghilterra)
Basilea (Svizzera)
Copenaghen (Danimarca)
Wolfsburg (Germania)
APOEL (Cipro)
BATE (Bielorussia)
Galatasaray (Turchia)
Malmö (Svezia)
Partizan (Serbia)
Standard Liegi (Belgio)
FCSB (Romania)
Granada (Spagna)
Milan (Italia)
Rangers (Scozia)
Hapoel Be’er Sheva (Israele)
Rosenborg (Norvegia)
Apollon Limassol (Cipro)
Reims (Francia)
FC Fehérvár (Ungheria)
Rio Ave (Portogallo)
Dinamo Mosca (Russia)
Slovan Liberec (Repubblica Ceca)
Hajduk Spalato (Croazia)
Shkëndija (Macedonia del Nord)
Kolos (Ucraina)
Willem II (Olanda)
TNS (Galles)
Jablonec (Repubblica Ceca)
Lech Poznań (Polonia)
Hartberg (Austria)
Aberdeen (Scozia)
Zrinjski Mostar (Bosnia)
Kairat Almaty (Kazakistan)
Žalgiris Vilnius (Lituania)
Aarhus (Danimarca)
Motherwell (Scozia)

NON TESTE DI SERIE

Kukësi (Albania)
Servette (Svizzera)
Aris (Grecia)
OFI (Grecia)
Ventspils (Lettonia)
Olimpija Ljubljana (Slovenia)
Lincoln Red Imps (Gibilterra)
Bačka Topola (Serbia)
Vincente Nõmme Kalju (Estonia) – Mura (Slovenia) *
Osijek (Croazia)
Göteborg (Svezia)
Hammarby (Svezia)
Bodø/Glimt (Norvegia)
Viking (Norvegia)
Progrès Niederkorn (Lussemburgo)
Riteriai (Lituania)
CSKA Sofia (Bulgaria)
Budapest Honvéd (Ungheria)
Vincente Maccabi Haifa (Israele) – Željezničar (Bosnia) *
Kaysar (Kazakistan)
Neftçi (Azerbaigian)
Shamrock Rovers (Irlanda)
B36 (Fær Øer)
Lokomotiv Plovdiv (Bulgaria)
Botoșani (Romania)
Piast (Polonia)
Hibernians (Malta)
DAC Dunajská Streda (Ungheria)
Laçi (Albania)
Teuta (Albania)
Renova (Macedonia del Nord)
Borac (Bosnia)
Sfîntul Gheorghe (Moldavia)
Coleraine (Irlanda del Nord)
Bala Town (Galles)
Locomotive Tbilisi (Georgia)

* partite rinviate su cui l’UEFA deve ancora deciderne l’esito

EUROPA LEAGUE – PERCORSO CAMPIONI 2° TURNO

TESTE DI SERIE

KF Astana (Kazakistan)
Dundalk (Irlanda)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Dinamo Tbilisi (Georgia)
Fola Esch (Lussemburgo)
Djurgården (Svezia)
Linfield (Irlanda del Nord)
Budućnost (Montenegro)
FC Flora (Estonia)
Riga (Lettonia)
Connah’s Quay (Galles)
Europa FC (Gibilterra)
Ararat-Armenia (Armenia)
KuPS (Finlandia)
KR (Islanda)
Sileks (Macedonia del Nord)
Floriana (Malta)

NON TESTE DI SERIE

Tre Fiori (San Marino)
Drita (Kosovo)
Inter Club d’Escaldes (Andorra)

Per il percorso principale, nel corso della mattinata, l’UEFA comunicherà i gruppi in cui saranno suddivise le squadre. Saranno estratti i numeri relativi a ciascuna squadra, che permetteranno un sorteggio rapido. Tutte le partite del secondo turno di qualificazione di Europa League si giocano in gara secca giovedì 17 settembre, tempi supplementari ed eventuali rigori in caso di parità al 90′.

Articolo correlato: Il programma della stagione 2020-2021