Europa League, oggi il sorteggio dei sedicesimi con Inter, Lazio e Napoli

0

Già uscite Atalanta (ai play-off) e Milan (alla fase a gironi), il gruppo delle italiane in Europa League ha portato solo la Lazio ai sedicesimi di finale, ma si sono aggiunte Inter e Napoli retrocesse dalla Champions League. Per loro sorteggio alle ore 13, con SpazioCalcio.it che seguirà in diretta l’evento a partire da circa quindici minuti prima.

L’urna di Nyon definirà il sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League, che avrà luogo alle ore 13. Inter e Napoli sono fra le teste di serie, in quanto figurano fra le quattro migliori terze dei gironi di Champions League, mentre la Lazio è fra le altre avendo chiuso al secondo posto il Gruppo H. L’UEFA ha reso noti i paletti: non sono possibili derby (le squadre della stessa nazione si potranno sfidare solo a partire dagli ottavi di finale) o gare fra club di Russia e Ucraina, né fra società già incrociate nella fase a gironi, per il resto sorteggio libero. Le teste di serie giocheranno in trasferta il match d’andata, giovedì 14 febbraio (fatta eccezione per il Fenerbahçe già fissato per martedì 12 febbraio alle ore 18.55), e il ritorno in casa giovedì 21 febbraio (le partite di Arsenal e Siviglia saranno mercoledì 20 febbraio alle ore 18). Per le qualificate sorteggio degli ottavi di finale venerdì 22 febbraio, sempre alla stessa ora.

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – TESTE DI SERIE

Bayer Leverkusen (Germania) 1ª Gruppo A
Red Bull Salisburgo (Austria) 1ª Gruppo B
Zenit (Russia) 1ª Gruppo C
Dinamo Zagabria (Croazia) 1ª Gruppo D
Arsenal (Inghilterra) 1ª Gruppo E
Real Betis (Spagna) 1ª Gruppo F
Villarreal (Spagna) 1ª Gruppo G
Eintracht Francoforte (Germania) 1ª Gruppo H
Genk (Belgio) 1ª Gruppo I
Siviglia (Spagna) 1ª Gruppo J
Dinamo Kiev (Ucraina) 1ª Gruppo K
Chelsea (Inghilterra) 1ª Gruppo L
Napoli (Italia) migliore terza Champions League
Valencia (Spagna) migliore terza Champions League
Inter (Italia) migliore terza Champions League
Benfica (Portogallo) migliore terza Champions League

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – NON TESTE DI SERIE

Zurigo (Svizzera) 2ª Gruppo A
Celtic (Scozia) 2ª Gruppo B
Slavia Praga (Repubblica Ceca) 2ª Gruppo C
Fenerbahçe (Turchia) 2ª Gruppo D
Sporting CP (Portogallo) 2ª Gruppo E
Olympiakos (Grecia) 2ª Gruppo F
Rapid Vienna (Austria) 2ª Gruppo G
Lazio (Italia) 2ª Gruppo H
Malmö (Svezia) 2ª Gruppo I
Krasnodar (Russia) 2ª Gruppo J
Rennes (Francia) 2ª Gruppo K
BATE (Bielorussia) 2ª Gruppo L
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca) peggiore terza Champions League
Club Brugge (Belgio) peggiore terza Champions League
Shakhtar Donetsk (Ucraina) peggiore terza Champions League
Galatasaray (Turchia) peggiore terza Champions League

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – POSSIBILI AVVERSARIE INTER

Zurigo (Svizzera)
Celtic (Scozia)
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Fenerbahçe (Turchia)
Sporting CP (Portogallo)
Olympiakos (Grecia)
Rapid Vienna (Austria)
Malmö (Svezia)
Krasnodar (Russia)
Rennes (Francia)
BATE (Bielorussia)
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca)
Club Brugge (Belgio)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
Galatasaray (Turchia)

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – POSSIBILI AVVERSARIE LAZIO

Bayer Leverkusen (Germania)
Red Bull Salisburgo (Austria)
Zenit (Russia)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Arsenal (Inghilterra)
Real Betis (Spagna)
Villarreal (Spagna)
Genk (Belgio)
Siviglia (Spagna)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Chelsea (Inghilterra)
Valencia (Spagna)
Benfica (Portogallo)

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – POSSIBILI AVVERSARIE NAPOLI

Zurigo (Svizzera)
Celtic (Scozia)
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Fenerbahçe (Turchia)
Sporting CP (Portogallo)
Olympiakos (Grecia)
Rapid Vienna (Austria)
Malmö (Svezia)
Krasnodar (Russia)
Rennes (Francia)
BATE (Bielorussia)
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca)
Club Brugge (Belgio)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
Galatasaray (Turchia)

Articolo correlato: Il calendario e le squadre partecipanti alla stagione 2018-2019