Europa League, le prime tre squadre al secondo turno di qualificazione

0

Segna solo una squadra su sei nei primi tre anticipi del ritorno del primo turno di qualificazione di Europa League: è il Čukarički, che ne fa cinque al Banants in Armenia e certifica il passaggio del turno già definito all’andata. Gli altri due 0-0 promuovono CSKA Sofia e KÍ Klaksvík, oggi un’altra partita prima del resto.

Banants-Čukarički 0-5 (andata 0-3)
KÍ Klaksvík-Riteriai 0-0 (andata 1-1)
OFK Titograd-CSKA Sofia 0-0 (andata 0-4)

In grassetto le squadre qualificate.

EUROPA LEAGUE – RITORNO PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE

Chikhura Sachkere-Fola Esch (andata 2-1) mercoledì 17 luglio ore 18
Tobol-Jeunesse d’Esch (andata 0-0) giovedì 18 luglio ore 14
Kairat-Široki Brijeg (andata 2-1) giovedì 18 luglio ore 16.30
Makedonia GjP-Alashkert (andata 1-3) giovedì 18 luglio ore 16.30
KF Teuta-Ventspils (andata 0-3) giovedì 18 luglio ore 17
Inter Turku-Brøndby (andata 1-4) giovedì 18 luglio ore 17.30
CSU Craiova-Səbail (andata 3-2) giovedì 18 luglio ore 18
Levadia Tallinn-Stjarnan (andata 1-2) giovedì 18 luglio ore 18
Rīgas FS-Olimpija Ljubljana (andata 3-2) giovedì 18 luglio ore 18
RoPS-Aberdeen (andata 1-2) giovedì 18 luglio ore 18
Dinamo Minsk-Liepāja (andata 1-1) giovedì 18 luglio ore 18.30
Levski Sofia-Ružomberok (andata 2-0) giovedì 18 luglio ore 18.30
Apollon Limassol-Kauno Žalgiris (andata 2-0) giovedì 18 luglio ore 19
Haugesund-Cliftonville (andata 1-0) giovedì 18 luglio ore 19
KS Cracovia-DAC Dunajská Streda (andata 1-1) giovedì 18 luglio ore 19
Milsami Orhei-FCSB (andata 0-2) giovedì 18 luglio ore 19
Neftçi-Speranţa Nisporeni (andata 3-0) giovedì 18 luglio ore 19
Petrocub Hîncești-AEK Larnaca (andata 0-1) giovedì 18 luglio ore 19
Torpedo Kutaisi-Ordabası (andata 0-1) giovedì 18 luglio ore 19
Vaduz-Breiðablik (andata 0-0) giovedì 18 luglio ore 19
Žalgiris Vilnius-Honvéd (andata 1-3) giovedì 18 luglio ore 19
Žrinjski Mostar-Akademija Pandev (andata 3-0) giovedì 18 luglio ore 19
Engordany-Dinamo Tbilisi (andata 0-6) giovedì 18 luglio ore 19.30
Hapoel Be’er Sheva-Laçi (andata 1-1) giovedì 18 luglio ore 19.30
Progrès Niederkorn-Cork City (andata 2-0) giovedì 18 luglio ore 19.30
B36 Tórshavn-Crusaders (andata 0-2) giovedì 18 luglio ore 20
Hajduk Spalato-Gżira United (andata 2-0) giovedì 18 luglio ore 20
Hibernians-Shakhtyor Soligorsk (andata 0-1) giovedì 18 luglio ore 20
Kukësi-Debrecen (andata 0-3) giovedì 18 luglio ore 20
MOL Fehérvár FC-FK Zeta (andata 5-1) giovedì 18 luglio ore 20
Mura-Maccabi Haifa (andata 0-2) giovedì 18 luglio ore 20
Nörrkoping-St Patrick’s Athletic (andata 2-0) giovedì 18 luglio ore 20
Shkupi-Pyunik (andata 3-3) giovedì 18 luglio ore 20.30
Vitebsk-KuPS (andata 0-2) giovedì 18 luglio ore 20.30
Ballymena-Malmö (andata 0-7) giovedì 18 luglio ore 20.45
Budućnost-Trans Narva (andata 2-0) giovedì 18 luglio ore 20.45
Kilmarnock-Connah’s Quay (andata 2-1) giovedì 18 luglio ore 20.45
NK Domžale-Balzan (andata 4-3) giovedì 18 luglio ore 20.45
Radnički Niš-Flora (andata 0-2) giovedì 18 luglio ore 20.45
Rangers-St Joseph’s (andata 4-0) giovedì 18 luglio ore 20.45
Spartak Trnava-Radnik Bijeljina (andata 0-2) giovedì 18 luglio ore 20.45
KR-Molde (andata 1-7) giovedì 18 luglio ore 21
Legia Varsavia-Europa FC (andata 0-0) giovedì 18 luglio ore 21
Shamrock Rovers-Brann (andata 2-2) giovedì 18 luglio ore 21

Articolo correlato: Le squadre partecipanti, i sorteggi e le date della stagione 2019-2020