Europa League, i risultati dell’andata del terzo turno di qualificazione

0

Giovedì positivo per l’Atalanta, che ne fa quattro all’Hapoel Haifa (vedi articolo) e vede in discesa la qualificazione verso i play-off di Europa League, dove dovrebbe trovare il Copenaghen che ha avuto la meglio sul CSKA Sofia. Questi i risultati dell’andata del terzo turno di qualificazione, da segnalare le clamorose sconfitte di Feyenoord e Zenit (4-0 entrambe!) e un episodio pessimo in Sturm Graz-AEK Larnaca, dove dalla tribuna è stata lanciata una bottiglia d’acqua che ha colpito un assistente.

PERCORSO CAMPIONI

Alashkert – CFR Cluj 0-2
FK Spartaks – FK Sūduva 0-1
FC Sheriff – Valur 1-0
Hapoel Be’er Sheva – APOEL 2-2
Ludogorets – Zrinjski Mostar 1-0
Torpedo Kutaisi – Kukësi 5-2
Olimpija Ljubljana – HJK 3-0
Cork City – Rosenborg 0-2
TNS – Midtjylland 0-2
Legia Varsavia – F91 Dudelange 1-2

PERCORSO PRINCIPALE

Ufa – Progrès Niederkorn 2-1
Hapoel Haifa – Atalanta 1-4
RB Lipsia – CSU Craiova 3-1
Apollon Limassol – Dinamo Brest 4-0
AS Trenčín – Feyenoord 4-0
Dinamo Minsk – Zenit 4-0
Mariupol – Bordeaux 1-3
Sigma Olomouc – Kairat Almaty 2-0
Sturm Graz – AEK Larnaca 0-2
Jagiellonia – Gent 0-1
CSKA Sofia – Copenaghen 1-2
Nordsjælland – Partizan 1-2
Beşiktaş – LASK Linz 1-0
Genk – Lech Poznań 2-0
Istanbul Başakşehir – Burnley 0-0
Olympiakos – Lucerna 4-0
Vitesse – Basilea 0-1
Zorya – Braga 1-1
Hajduk Spalato – FCSB 0-0
Hibernian – Molde 0-0
Rangers – Maribor 3-1
Sarpsborg – Rijeka 1-1
Spartak Subotica – Brøndby 0-2
Slovan Bratislava – Rapid Vienna 2-1
Siviglia – Žalgiris 0-0

Pyunik – Maccabi Tel Aviv 0-0

RITORNO TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO CAMPIONI

HJK – Olimpija Ljubljana (andata 0-3) giovedì 16 agosto ore 18
APOEL – Hapoel Be’er Sheva (andata 2-2) giovedì 16 agosto ore 19
CFR Cluj – Alashkert (andata 2-0) giovedì 16 agosto ore 19
FK Sūduva – FK Spartaks (andata 1-0) giovedì 16 agosto ore 19
Kukësi – Torpedo Kutaisi (andata 2-5) giovedì 16 agosto ore 19
Midtjylland – TNS (andata 2-0) giovedì 16 agosto ore 19
F91 Dudelange – Legia Varsavia (andata 2-1) giovedì 16 agosto ore 20
Zrinjski Mostar – Ludogorets (andata 0-1) giovedì 16 agosto ore 20
Rosenborg – Cork City (andata 2-0) giovedì 16 agosto ore 20.45
Valur – FC Sheriff (andata 0-1) giovedì 16 agosto ore 21

PERCORSO PRINCIPALE

Kairat Almaty – Sigma Olomouc (andata 0-2) giovedì 16 agosto ore 16
AEK Larnaca – Sturm Graz (andata 2-0) giovedì 16 agosto ore 17.30
Copenaghen – CSKA Sofia (andata 2-1) giovedì 16 agosto ore 18.30
CSU Craiova – RB Lipsia (andata 1-3) giovedì 16 agosto ore 18.30
Molde – Hibernian (andata 0-0) giovedì 16 agosto ore 19
Progrès Niederkorn – Ufa (andata 1-2) giovedì 16 agosto ore 19
Žalgiris – Siviglia (andata 0-1) giovedì 16 agosto ore 19
Zenit – Dinamo Minsk (andata 0-4) giovedì 16 agosto ore 19
Lucerna – Olympiakos (andata 0-4) giovedì 16 agosto ore 19.30
Maccabi Tel Aviv – Pyunik (andata 0-0) giovedì 16 agosto ore 19.30
Dinamo Brest – Apollon Limassol (andata 0-4) giovedì 16 agosto ore 19.45
LASK Linz – Beşiktaş (andata 0-1) giovedì 16 agosto ore 19.45
Atalanta – Hapoel Haifa (andata 4-1) giovedì 16 agosto ore 20
Basilea – Vitesse (andata 1-0) giovedì 16 agosto ore 20
Brøndby – Spartak Subotica (andata 2-0) giovedì 16 agosto ore 20
Lech Poznań – Genk (andata 0-2) giovedì 16 agosto ore 20.15
Maribor – Rangers (andata 1-3) giovedì 16 agosto ore 20.15
FCSB – Hajduk Spalato (andata 0-0) giovedì 16 agosto ore 20.30
Feyenoord – AS Trenčín (andata 0-4) giovedì 16 agosto ore 20.30
Gent – Jagiellonia (andata 1-0) giovedì 16 agosto ore 20.30
Partizan – Nordsjælland (andata 2-1) giovedì 16 agosto ore 20.30
Rapid Vienna – Slovan Bratislava (andata 1-2) giovedì 16 agosto ore 20.30
Bordeaux – Mariupol (andata 3-1) giovedì 16 agosto ore 20.45
Burnley – Istanbul Başakşehir (andata 0-0) giovedì 16 agosto ore 20.45
Rijeka – Sarpsborg (andata 1-1) giovedì 16 agosto ore 20.45
Braga – Zorya (andata 1-1) giovedì 16 agosto ore 21.30

Articolo correlato: Il calendario e le squadre partecipanti alla stagione 2018-2019