Europa League, gli anticipi dell’andata del terzo turno di qualificazione

0

Ormai è diventata “abitudine” che l’Europa League cominci al martedì con qualche anticipo. Se ne sono giocati tre per l’andata del terzo turno di qualificazione, questi i risultati con il Torino che giocherà giovedì alle ore 21 contro lo Shakhtyor Soligorsk.

EUROPA LEAGUE – ANDATA TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO PRINCIPALE

AEK Larnaca – Gent giovedì 8 agosto ore 17.30
Pyunik – Wolverhampton Wanderers giovedì 8 agosto ore 18
Sparta Praga – Trabzonspor giovedì 8 agosto ore 18
CSU Craiova – AEK giovedì 8 agosto ore 18.15
Brøndby – Braga giovedì 8 agosto ore 18.30
Ventspils – Vitória SC giovedì 8 agosto ore 18.45
Haugesund – PSV Eindhoven giovedì 8 agosto ore 19
Malmö – Zrinjski Mostar giovedì 8 agosto ore 19
Mariupol – AZ Alkmaar giovedì 8 agosto ore 19
Molde – Aris giovedì 8 agosto ore 19
Neftçi – Bnei Yehuda giovedì 8 agosto ore 19
Thun – Spartak Mosca giovedì 8 agosto ore 19
CSKA Sofia – Zorya giovedì 8 agosto ore 19.30
Feyenoord – Dinamo Tbilisi giovedì 8 agosto ore 19.30
Lokomotiv Plovdiv – Strasburgo giovedì 8 agosto ore 19.30
Royal Antwerp – Viktoria Plzeň giovedì 8 agosto ore 19.30
Midtjylland – Rangers giovedì 8 agosto ore 20
Norrköping – Hapoel Be’er Sheva giovedì 8 agosto ore 20
Rijeka – Aberdeen giovedì 8 agosto ore 20
Austria Vienna – Apollon Limassol giovedì 8 agosto ore 20.30
FCSB – Mladá Boleslav giovedì 8 agosto ore 20.30
Vaduz – Eintracht Francoforte giovedì 8 agosto ore 20.30
Legia – Atromitos giovedì 8 agosto ore 21
Lucerna – Espanyol giovedì 8 agosto ore 21
Partizan – Malatyaspor giovedì 8 agosto ore 21
Torino – Shakhtyor Soligorsk giovedì 8 agosto ore 21

PERCORSO CAMPIONI

Ararat-Armenia – Saburtalo 1-2
Riga FC – HJK 1-1
Sutjeska Nikšić – Linfield 1-2

Slovan Bratislava – Dundalk mercoledì 7 agosto ore 20.15
KF Astana – Valletta FC giovedì 8 agosto ore 16
FC Sheriff – AIK giovedì 8 agosto ore 19
Ludogorets – TNS giovedì 8 agosto ore 19.30
Maccabi Tel Aviv – FK Sūduva giovedì 8 agosto ore 19.30
Sarajevo – BATE giovedì 8 agosto ore 19.45
F91 Dudelange – Nõmme Kalju giovedì 8 agosto ore 20

Articolo correlato: Le squadre partecipanti, i sorteggi e le date della stagione 2019-2020