Europa League, gli anticipi del terzo turno di qualificazione. Oggi il Torino

0

In attesa di Shakhtyor Soligorsk-Torino si sono giocati altri tre anticipi del ritorno del terzo turno di qualificazione di Europa League. Spicca il successo del Vitória SC, addirittura 6-0 ai lettoni del Ventspils.

EUROPA LEAGUE – RITORNO TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

PERCORSO PRINCIPALE

Vitória SC – Ventspils 6-0 (andata 3-0)
Atromitos – Legia 0-2 (andata 0-0)

Dinamo Tbilisi – Feyenoord (andata 0-4) giovedì 15 agosto ore 18.30
Spartak Mosca – Thun (andata 3-2) giovedì 15 agosto ore 18.45
Apollon Limassol – Austria Vienna (andata 2-1) giovedì 15 agosto ore 19
Bnei Yehuda – Neftçi (andata 2-2) giovedì 15 agosto ore 19
Malatyaspor – Partizan (andata 1-3) giovedì 15 agosto ore 19
Mladá Boleslav – FCSB (andata 0-0) giovedì 15 agosto ore 19
Shakhtyor Soligorsk – Torino (andata 0-5) giovedì 15 agosto ore 19
Zorya – CSKA Sofia (andata 1-1) giovedì 15 agosto ore 19
Zrinjski Mostar – Malmö (andata 0-3) giovedì 15 agosto ore 19
Hapoel Be’er Sheva – Norrköping (andata 1-1) giovedì 15 agosto ore 19.30
Trabzonspor – Sparta Praga (andata 2-2) giovedì 15 agosto ore 19.30
AEK – CSU Craiova (andata 2-0) giovedì 15 agosto ore 20
Viktoria Plzeň – Royal Antwerp (andata 0-1) giovedì 15 agosto ore 20
Aris – Molde (andata 0-3) giovedì 15 agosto ore 20.30
AZ Alkmaar – Mariupol (andata 0-0) giovedì 15 agosto ore 20.30
Eintracht Francoforte – Vaduz (andata 5-0) giovedì 15 agosto ore 20.30
Gent – AEK Larnaca (andata 1-1) giovedì 15 agosto ore 20.30
PSV Eindhoven – Haugesund (andata 1-0) giovedì 15 agosto ore 20.30
Strasburgo – Lokomotiv Plovdiv (andata 1-0) giovedì 15 agosto ore 20.30
Aberdeen – Rijeka (andata 0-2) giovedì 15 agosto ore 20.45
Rangers – Midtjylland (andata 4-2) giovedì 15 agosto ore 20.45
Wolverhampton Wanderers – Pyunik (andata 4-0) giovedì 15 agosto ore 20.45
Braga – Brøndby (andata 4-2) giovedì 15 agosto ore 20.45
Espanyol – Lucerna (andata 3-0) giovedì 15 agosto ore 21

PERCORSO CAMPIONI

Saburtalo – Ararat-Armenia 0-2 (andata 2-1)

HJK – Riga FC (andata 1-1) giovedì 15 agosto ore 18
AIK – FC Sheriff (andata 2-1) giovedì 15 agosto ore 19
BATE – Sarajevo (andata 2-1) giovedì 15 agosto ore 19
FK Sūduva – Maccabi Tel Aviv (andata 2-1) giovedì 15 agosto ore 19
TNS – Ludogorets (andata 0-5) giovedì 15 agosto ore 19.30
Valletta FC – KF Astana (andata 1-5) giovedì 15 agosto ore 20

Nõmme Kalju – F91 Dudelange 0-1 (andata 1-3) martedì 13 agosto ore 18
Linfield – Sutjeska Nikšić 3-2 (andata 2-1)
Dundalk – Slovan Bratislava 1-3 (andata 0-1)

In grassetto le squadre qualificate.

Articolo correlato: Le squadre partecipanti, i sorteggi e le date della stagione 2019-2020