Europa League, da oggi il ritorno del secondo turno di qualificazione

0

L’Atalanta deve aspettare giovedì per cercare di vincere (o pareggiare segnando almeno tre gol) a Sarajevo e andare avanti, ma il ritorno del secondo turno di qualificazione di Europa League comincia prima: oggi un anticipo, domani si ripete.

PERCORSO PRINCIPALE

Pyunik – Tobol martedì 31 luglio ore 18 (andata 1-2)
Fola Esch – Genk mercoledì 1 agosto ore 18 (andata 0-5)
Laçi – Molde giovedì 2 agosto ore 17 (andata 0-3)
AEK Larnaca – Dundalk giovedì 2 agosto ore 17.30 (andata 0-0)
AS Trenčín – Górnik Zabrze giovedì 2 agosto ore 17.30 (andata 1-0)
Dinamo Minsk – Dunajská Streda giovedì 2 agosto ore 18 (andata 3-1)
Slavia Sofia – Hajduk Spalato giovedì 2 agosto ore 18 (andata 0-1)
Trakai – Partizan giovedì 2 agosto ore 18 (andata 0-1)
Häcken – RB Lipsia giovedì 2 agosto ore 18.30 (andata 0-4)
Lillestrøm – LASK Linz giovedì 2 agosto ore 18.30 (andata 0-4)
Admira – CSKA Sofia giovedì 2 agosto ore 19 (andata 0-3)
AIK – Nordsjælland giovedì 2 agosto ore 19 (andata 0-1)
Apollon Limassol – Željezničar giovedì 2 agosto ore 19 (andata 2-1)
Mariupol – Djurgårdens giovedì 2 agosto ore 19 (andata 1-1)
Progrès Niederkorn – Honvéd giovedì 2 agosto ore 19 (andata 0-1)
Sparta Praga – Spartak Subotica giovedì 2 agosto ore 19 (andata 0-2)
Vaduz – Žalgiris giovedì 2 agosto ore 19 (andata 0-1)
Atromitos – Dinamo Brest giovedì 2 agosto ore 19.15 (andata 3-4)
Slovan Bratislava – Balzan giovedì 2 agosto ore 19.30 (andata 1-2)
Asteras Tripolis – Hibernian giovedì 2 agosto ore 20 (andata 2-3)
Beşiktaş – B36 giovedì 2 agosto ore 20 (andata 2-0)
Copenaghen – Stjarnan giovedì 2 agosto ore 20 (andata 2-0)
Radnički Niš – Maccabi Tel Aviv giovedì 2 agosto ore 20 (andata 0-2)
Vitesse – Viitorul giovedì 2 agosto ore 20 (andata 2-2)
Maribor – Chikhura Sachkere giovedì 2 agosto ore 20.15 (andata 0-0)
Sarajevo – Atalanta giovedì 2 agosto ore 20.15 (andata 2-2)
FCSB – Rudar Velenje giovedì 2 agosto ore 20.30 (andata 2-0)
NK Domžale – Ufa giovedì 2 agosto ore 20.30 (andata 0-0)
AZ Alkmaar – Kairat Almaty giovedì 2 agosto ore 20.45 (andata 0-2)
Bordeaux – Ventspils giovedì 2 agosto ore 20.45 (andata 1-0)
Burnley – Aberdeen giovedì 2 agosto ore 20.45 (andata 1-1)
Lech Poznań – Shakhtyor Soligorsk giovedì 2 agosto ore 20.45 (andata 1-1)
Rangers – Osijek giovedì 2 agosto ore 20.45 (andata 1-0)
Sarpsborg – St Gallen giovedì 2 agosto ore 20.45 (andata 1-2)
Rio Ave – Jagiellonia giovedì 2 agosto ore 21 (andata 0-1)
Újpest – Siviglia giovedì 2 agosto ore 21 (andata 0-4)
FH – Hapoel Haifa giovedì 2 agosto ore 21.15 (andata 1-1)

PERCORSO CAMPIONI (Cork City già qualificato al terzo turno di qualificazione)

Alashkert – Sutjeska Nikšić giovedì 2 agosto ore 17 (andata 1-0)
FC Flora – APOEL giovedì 2 agosto ore 18 (andata 0-5)
Valletta – Zrinjski Mostar giovedì 2 agosto ore 18 (andata 1-1)
Lincoln FC – TNS giovedì 2 agosto ore 19 (andata 1-2)
Víkingur – Torpedo Kutaisi giovedì 2 agosto ore 20 (andata 0-3)
KF Drita – F91 Dudelange giovedì 2 agosto ore 20.45 (andata 1-2)
La Fiorita – FK Spartaks giovedì 2 agosto ore 20.45 (andata 0-6)
Crusaders – Olimpija Ljubljana giovedì 2 agosto ore 21 (andata 1-5)
Valur – Santa Coloma giovedì 2 agosto ore 22 (andata 0-1)

Articolo correlato: Il calendario e le squadre partecipanti alla stagione 2018-2019