Europa League, il calendario di date e orari del primo turno preliminare

0

Manca ormai un giorno al via della stagione 2017-2018 per quanto riguarda l’Europa League, che inizierà domani con l’andata del primo turno preliminare: queste le partite in programma con gli orari ufficiali.

ANDATA PRIMO TURNO PRELIMINARE

Shirak – ND Gorica giovedì 29 giugno ore 14
Irtysh Pavlodar – Dunav Ruse giovedì 29 giugno ore 16
Kairat Almaty – Atlantas giovedì 29 giugno ore 16.45
FK Ventspils – Valur giovedì 29 giugno ore 17
Partizani Tirana – Botev Plovdiv giovedì 29 giugno ore 17
Pyunik – Slovan Bratislava giovedì 29 giugno ore 17 *
AS Trenčín – Torpedo Kutaisi giovedì 29 giugno ore 17.20
Dinamo Minsk – NSÍ Runavík giovedì 29 giugno ore 17.30
Levadia Tallinn – Cork City giovedì 29 giugno ore 17.30
Chikhura Sachkhere – Altach giovedì 29 giugno ore 18
Dinamo Batumi – Jagiellonia giovedì 29 giugno ore 18 *
Shakhter Soligorsk – Sūduva giovedì 29 giugno ore 18
KF Shkëndija – FC Dacia giovedì 29 giugno ore 18 *
VPS – NK Olimpija giovedì 29 giugno ore 18
Lyngby – Bangor City giovedì 29 giugno ore 18.30
Nõmme Kalju – B36 Tórshavn giovedì 29 giugno ore 18.30
Beitar Gerusalemme – Vasas SC giovedì 29 giugno ore 18.45
Ferencváros – FK Jelgava giovedì 29 giugno ore 18.45
AEK Larnaca – Lincoln Red Imps giovedì 29 giugno ore 19
FK Haugesund – Coleraine giovedì 29 giugno ore 19
Levski Sofia – Sutjeska Nikšić giovedì 29 giugno ore 19
Odds Ballklubb – Ballymena United giovedì 29 giugno ore 19
Zaria Bălți – FK Sarajevo giovedì 29 giugno ore 19
UE Santa Coloma – Osijek giovedì 29 giugno ore 19
Zirə FK – Differdange 03 giovedì 29 giugno ore 19
Fola Esch – Milsami Orhei giovedì 29 giugno ore 19.30
Bala Town – FC Vaduz giovedì 29 giugno ore 20
Connah’s Quay – HJK Helsinki giovedì 29 giugno ore 20
IFK Norrköping – Prishtina giovedì 29 giugno ore 20
KÍ Klaksvík – AIK giovedì 29 giugno ore 20 *
Maccabi Tel Aviv – KF Tirana giovedì 29 giugno ore 20
Midtjylland – Derry City giovedì 29 giugno ore 20
Skënderbeu – Sant Julià giovedì 29 giugno ore 20
Vojvodina – MFK Ružomberok giovedì 29 giugno ore 20
Mladost Lučani – Inter Baku giovedì 29 giugno ore 20.30
Mladost Podgorica – Gandzasar giovedì 29 giugno ore 20.30
NK Domžale – Flora Tallinn giovedì 29 giugno ore 20.30
Široki Brijeg – Ordabası giovedì 29 giugno ore 20.30 *
Stella Rossa – Floriana giovedì 29 giugno ore 20.30
Tre Penne – Rabotnički giovedì 29 giugno ore 20.30 *
Crusaders – FK Liepāja giovedì 29 giugno ore 20.45
FK Željezničar – FK Zeta giovedì 29 giugno ore 20.45
Lech Poznań – Pelister Bitola giovedì 29 giugno ore 20.45
Rangers – Progrès Niederkorn giovedì 29 giugno ore 20.45
Saint Johnstone – FK Trakai giovedì 29 giugno ore 20.45
St Joseph’s FC – AEL Limassol giovedì 29 giugno ore 20.45 *
Valletta FC – Folgore giovedì 29 giugno ore 20.45
Videoton – Balzan FC giovedì 29 giugno ore 20.45
KR – SJK Seinäjoki giovedì 29 giugno ore 21.15 *
Stjarnan – Shamrock Rovers giovedì 29 giugno ore 21.15

* campo invertito rispetto al sorteggio

RITORNO PRIMO TURNO PRELIMINARE

Balzan FC – Videoton martedì 4 luglio ore 17.45
Progrès Niederkorn – Rangers martedì 4 luglio ore 19.45
AEL Limassol – St Joseph’s FC giovedì 6 luglio ore 16
FC Dacia – KF Shkëndija giovedì 6 luglio ore 16
KF Tirana – Maccabi Tel Aviv giovedì 6 luglio ore 17
Milsami Orhei – Fola Esch giovedì 6 luglio ore 17
Ordabası – Široki Brijeg giovedì 6 luglio ore 17
Sūduva – Shakhter Soligorsk giovedì 6 luglio ore 17
FK Jelgava – Ferencváros giovedì 6 luglio ore 17.30
Rabotnički – Tre Penne giovedì 6 luglio ore 17.30
Atlantas – Kairat Almaty giovedì 6 luglio ore 18
FK Trakai – Saint Johnstone giovedì 6 luglio ore 18
Flora Tallinn – NK Domžale giovedì 6 luglio ore 18
HJK Helsinki – Connah’s Quay giovedì 6 luglio ore 18
Gandzasar – Mladost Podgorica giovedì 6 luglio ore 18
SJK Seinäjoki – KR giovedì 6 luglio ore 18
FK Liepāja – Crusaders giovedì 6 luglio ore 18.45
AIK – KÍ Klaksvík giovedì 6 luglio ore 19
Botev Plovdiv – Partizani Tirana giovedì 6 luglio ore 19
Differdange 03 – Zirə FK giovedì 6 luglio ore 19
Dunav Ruse – Irtysh Pavlodar giovedì 6 luglio ore 19
FC Vaduz – Bala Town giovedì 6 luglio ore 19
Inter Baku – Mladost Lučani giovedì 6 luglio ore 19
MFK Ružomberok – Vojvodina giovedì 6 luglio ore 19
Pelister Bitola – Lech Poznań giovedì 6 luglio ore 19
Slovan Bratislava – Pyunik giovedì 6 luglio ore 19
Torpedo Kutaisi – AS Trenčín giovedì 6 luglio ore 19
Bangor City – Lyngby giovedì 6 luglio ore 19.30
NSÍ Runavík – Dinamo Minsk giovedì 6 luglio ore 19.30
B36 Tórshavn – Nõmme Kalju giovedì 6 luglio ore 20
FK Sarajevo – Zaria Bălți giovedì 6 luglio ore 20
Prishtina – IFK Norrköping giovedì 6 luglio ore 20
NK Olimpija – VPS giovedì 6 luglio ore 20.15
Altach – Chikhura Sachkhere giovedì 6 luglio ore 20.30
FK Zeta – FK Željezničar giovedì 6 luglio ore 20.30
Floriana – Stella Rossa giovedì 6 luglio ore 20.30
Folgore – Valletta FC giovedì 6 luglio ore 20.30
Jagiellonia – Dinamo Batumi giovedì 6 luglio ore 20.30
ND Gorica – Shirak giovedì 6 luglio ore 20.30
Sant Julià – Skënderbeu giovedì 6 luglio ore 20.30
Sutjeska Nikšić – Levski Sofia giovedì 6 luglio ore 20.30
Vasas SC – Beitar Gerusalemme giovedì 6 luglio ore 20.30
Ballymena United – Odds Ballklubb giovedì 6 luglio ore 20.45
Coleraine – FK Haugesund giovedì 6 luglio ore 20.45
Cork City – Levadia Tallinn giovedì 6 luglio ore 20.45
Derry City – Midtjylland giovedì 6 luglio ore 20.45
Osijek – UE Santa Coloma giovedì 6 luglio ore 20.45
Shamrock Rovers – Stjarnan giovedì 6 luglio ore 21
Lincoln Red Imps – AEK Larnaca giovedì 6 luglio ore 22
Valur – FK Ventspils giovedì 6 luglio ore 22

Articolo correlato: Tutte le squadre qualificate e i turni