Europa League, il calendario del 2021: date e orari di partite e sorteggi

0

L’Europa League vede tre squadre italiane in corsa: Milan, Napoli e Roma hanno tutte superato la fase a gironi e da prime. Si riprende giovedì 18 febbraio con i sedicesimi di finale, ecco il calendario con le date di tutte le partite e dei due sorteggi.

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO SEDICESIMI

Braga-Roma andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno giovedì 25 febbraio ore 21
Dinamo Kiev-Club Brugge andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno giovedì 25 febbraio ore 21
Krasnodar-Dinamo Zagabria andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno giovedì 25 febbraio ore 21
Olympiakos-PSV Eindhoven andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno giovedì 25 febbraio ore 21
Real Sociedad-Manchester United andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno giovedì 25 febbraio ore 21
Slavia Praga-Leicester City andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno giovedì 25 febbraio ore 21
Stella Rossa-Milan andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno giovedì 25 febbraio ore 21
Wolfsberger-Tottenham andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno mercoledì 24 febbraio ore 18
Young Boys-Bayer Leverkusen andata giovedì 18 febbraio ore 18.55, ritorno giovedì 25 febbraio ore 21
Benfica-Arsenal andata giovedì 18 febbraio ore 21, ritorno giovedì 25 febbraio ore 18.55
Granada-Napoli andata giovedì 18 febbraio ore 21, ritorno giovedì 25 febbraio ore 18.55
Lille-Ajax andata giovedì 18 febbraio ore 21, ritorno giovedì 25 febbraio ore 18.55
Molde-Hoffenheim andata giovedì 18 febbraio ore 21, ritorno giovedì 25 febbraio ore 18.55
Maccabi Tel Aviv-Shakhtar Donetsk andata giovedì 18 febbraio ore 21, ritorno giovedì 25 febbraio ore 18.55
Red Bull Salisburgo-Villarreal andata giovedì 18 febbraio ore 21, ritorno giovedì 25 febbraio ore 18.55
Royal Antwerp-Rangers andata giovedì 18 febbraio ore 21, ritorno giovedì 25 febbraio ore 18.55

EUROPA LEAGUE – IL PROGRAMMA

Sorteggio ottavi di finale: venerdì 26 febbraio ore 12 (Nyon)
Andata ottavi di finale: giovedì 11 marzo
Ritorno ottavi di finale: giovedì 18 marzo
Sorteggio quarti e semifinali: venerdì 19 marzo ore 13 (Nyon)
Andata quarti di finale: giovedì 8 aprile
Ritorno quarti di finale: giovedì 15 aprile
Andata semifinali: giovedì 29 aprile
Ritorno semifinali: giovedì 6 maggio
Finale: mercoledì 26 maggio ore 21 (Gdańsk Stadium, Danzica)