Europa League, andata ottavi: i calciatori diffidati e squalificati

0

A partire dalle ore 18.55 si gioca l’andata degli ottavi di finale di Europa League: questa la situazione con i calciatori diffidati e squalificati (con particolare attenzione sulle partite delle due italiane, Eintracht Francoforte-Inter e Napoli-Red Bull Salisburgo), fuori anche l’allenatore della Dinamo Zagabria Nenad Bjelica.

DINAMO ZAGABRIA-BENFICA giovedì 7 marzo ore 18.55

Diffidati Dinamo Zagabria: Izet Hajrović, Marin Leovac, Amir Rrahmani, Ivan Šunjić
Squalificati Dinamo Zagabria: nessuno
Diffidati Benfica: Ljubomir Fejsa, Jonas
Squalificati Benfica: nessuno

EINTRACHT FRANCOFORTE-INTER giovedì 7 marzo ore 18.55

Diffidati Eintracht Francoforte: Gelson Fernandes
Squalificati Eintracht Francoforte: nessuno
Diffidati Inter: Kwadwo Asamoah, Danilo D’Ambrosio, Lautaro Javier Martínez, Ivan Perišić
Squalificati Inter: nessuno

RENNES-ARSENAL giovedì 7 marzo ore 18.55

Diffidati Rennes: Damien Da Silva
Squalificati Rennes: M’Baye Niang (una giornata), Hamari Traoré (una giornata)
Diffidati Arsenal: nessuno
Squalificati Arsenal: Alexandre Lacazette (due giornate)

SIVIGLIA-SLAVIA PRAGA giovedì 7 marzo ore 18.55

Diffidati Siviglia: Roque Mesa, Quincy Promes, Franco Vázquez
Squalificati Siviglia: Franco Vázquez (una giornata)
Diffidati Slavia Praga: Jan Bořil, Vladimír Coufal, Ondřej Kúdela, Milan Škoda, Ibrahim Traoré
Squalificati Slavia Praga: nessuno

ZENIT-VILLARREAL giovedì 7 marzo ore 18.55

Diffidati Zenit: Aleksandr Anyukov, Aleksandr Erokhin, Hernani, Elmir Nabiullin, Yaroslav Rakitskiy
Squalificati Zenit: nessuno
Diffidati Villarreal: Andrés Fernández, Álvaro González, Gerard Moreno
Squalificati Villarreal: nessuno

CHELSEA-DINAMO KIEV giovedì 7 marzo ore 21

Diffidati Chelsea: Ross Barkley
Squalificati Chelsea: nessuno
Diffidati Dinamo Kiev: Vitaliy Buyalskiy, Denys Garmash, Tomasz Kędziora
Squalificati Dinamo Kiev: Benjamin Verbič (una giornata)

NAPOLI-RED BULL SALISBURGO giovedì 7 marzo ore 21

Diffidati Napoli: Kalidou Koulibaly, Nikola Maksimović, Mário Rui
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Red Bull Salisburgo: Munas Dabbur, Stefan Lainer, Diadié Samassékou, Xaver Schlager
Squalificati Red Bull Salisburgo: nessuno

VALENCIA-KRASNODAR giovedì 7 marzo ore 21

Diffidati Valencia: Mouctar Diakhaby, Dani Parejo, Carlos Soler
Squalificati Valencia: Geoffrey Kondogbia (una giornata), Facundo Sebastián Roncaglia (due giornate)
Diffidati Krasnodar: Charles Kaboré, Alyaksandr Martynovich, Dmitry Stotsky
Squalificati Krasnodar: Mauricio Pereyra (una giornata)