Europa League, andata ottavi: i calciatori diffidati e squalificati

0

Europa League che oggi vede in programma le partite di andata degli ottavi di finale: ecco la situazione disciplinare completa con tutti i diffidati e gli squalificati. Non ci sono assenti nelle partite delle due italiane, Milan e Roma.

EUROPA LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI ANDATA OTTAVI

AJAX-YOUNG BOYS giovedì 11 marzo ore 18.55

Diffidati Ajax: Daley Blind, David Neres, Perr Schuurs
Squalificati Ajax: André Onana (fino al 5 febbraio 2022)
Diffidati Young Boys: Michael Aebischer
Squalificati Young Boys: nessuno

DINAMO KIEV-VILLARREAL giovedì 11 marzo ore 18.55

Diffidati Dinamo Kiev: Vitaliy Buyalskyi, Mykola Shaparenko
Squalificati Dinamo Kiev: nessuno
Diffidati Villarreal: Francis Coquelin, Ramiro Funes Mori, Rubén Peña
Squalificati Villarreal: nessuno

MANCHESTER UNITED-MILAN giovedì 11 marzo ore 18.55

Diffidati Manchester United: Victor Lindelöf, Harry Maguire, Brandon Williams
Squalificati Manchester United: nessuno
Diffidati Milan: Gianluigi Donnarumma, Alessio Romagnoli
Squalificati Milan: nessuno

SLAVIA PRAGA-RANGERS giovedì 11 marzo ore 18.55

Diffidati Slavia Praga: Jan Bořil, Ondřej Kolář, Lukáš Provod, Petr Ševcík, David Zima
Squalificati Slavia Praga: nessuno
Diffidati Rangers: Glen Kamara, Kemar Roofe
Squalificati Rangers: Leon Balogun (una giornata)

GRANADA-MOLDE giovedì 11 marzo ore 21

Diffidati Granada: Domingos Duarte, Dimitri Foulquier, Darwin Machís, Nehuen Pérez, Rui Silva, Luis Suárez
Squalificati Granada: Yangel Herrera (una giornata), Montoro (una giornata), Germán Sánchez (una giornata)
Diffidati Molde: Fredrik Aursnes
Squalificati Molde: nessuno

OLYMPIAKOS-ARSENAL giovedì 11 marzo ore 21

Diffidati Olympiakos: Mady Camara, Kostas Fortounis
Squalificati Olympiakos: nessuno
Diffidati Arsenal: nessuno
Squalificati Arsenal: nessuno

ROMA-SHAKHTAR DONETSK giovedì 11 marzo ore 21

Diffidati Roma: Rick Karsdorp, Bruno Peres, Gonzalo Villar
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Shakhtar Donetsk: Vitão
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno

TOTTENHAM-DINAMO ZAGABRIA giovedì 11 marzo ore 21

Diffidati Tottenham: Dele Alli, Matty Doherty, Pierre-Emile Højbjerg
Squalificati Tottenham: nessuno
Diffidati Dinamo Zagabria: Lovro Majer
Squalificati Dinamo Zagabria: nessuno

In Europa League si viene squalificati alla terza ammonizione, andando quindi in diffida alla seconda.