Europa League, 6ª giornata: oggi Lazio e Roma, partite e diretta TV

0

L’Europa League sicuramente avrà un’italiana ai sedicesimi, l’Inter uscita dalla Champions League come terza. I nerazzurri potranno essere accompagnati dalla Lazio, alla quale serve un miracolo (vittoria a Rennes e sconfitta del Cluj), e dalla Roma che invece ha la qualificazione in tasca e pure la vittoria del girone. Queste le partite e i canali della diretta TV, anche in chiaro.

EUROPA LEAGUE – 6ª GIORNATA FASE A GIRONI

GRUPPO A

APOEL – Siviglia giovedì 12 dicembre ore 18.55
Qarabağ – F91 Dudelange giovedì 12 dicembre ore 18.55

CLASSIFICA: Siviglia 15, APOEL 7, Qarabağ 4, F91 Dudelange 3

GRUPPO B

Copenaghen – Malmö giovedì 12 dicembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport 255
Dinamo Kiev – Lugano giovedì 12 dicembre ore 18.55

CLASSIFICA: Copenaghen 9, Malmö 8, Dinamo Kiev 6, Lugano 2

GRUPPO C

Basilea – Trabzonspor giovedì 12 dicembre ore 18.55
Getafe – Krasnodar giovedì 12 dicembre ore 18.55

CLASSIFICA: Basilea 10, Krasnodar 9, Getafe 9, Trabzonspor 1

GRUPPO D

LASK – Sporting CP giovedì 12 dicembre ore 18.55
PSV Eindhoven – Rosenborg giovedì 12 dicembre ore 18.55

CLASSIFICA: Sporting CP 12, LASK 10, PSV Eindhoven 7, Rosenborg 0

GRUPPO E

CFR Cluj – Celtic giovedì 12 dicembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 252
Rennes – Lazio giovedì 12 dicembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Uno e Sky Sport 253

CLASSIFICA: Celtic 13, CFR Cluj 9, Lazio 6, Rennes 1

GRUPPO F

Eintracht Francoforte – Vitória SC giovedì 12 dicembre ore 18.55
Standard Liegi – Arsenal giovedì 12 dicembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport 254

CLASSIFICA: Arsenal 10, Eintracht Francoforte 9, Standard Liegi 7, Vitória SC 2

GRUPPO G

Porto – Feyenoord giovedì 12 dicembre ore 21
Rangers – Young Boys giovedì 12 dicembre ore 21 – diretta TV Sky Sport 255

CLASSIFICA: Rangers 8, Porto 7, Young Boys 7, Feyenoord 4

GRUPPO H

Espanyol – CSKA Mosca giovedì 12 dicembre ore 21
Ludogorets – Ferencváros giovedì 12 dicembre ore 21

CLASSIFICA: Espanyol 11, Ludogorets 7, Ferencváros 6, CSKA Mosca 2

GRUPPO I

Gent – Oleksandriya giovedì 12 dicembre ore 21
Wolfsburg – Saint-Étienne giovedì 12 dicembre ore 21

CLASSIFICA: Gent 9, Wolfsburg 8, Saint-Étienne 4, Oleksandriya 3

GRUPPO J

Borussia Mönchengladbach – Istanbul Başakşehir giovedì 12 dicembre ore 21 – diretta TV Sky Sport 253
Roma – Wolfsberger giovedì 12 dicembre ore 21 – diretta TV Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e TV8

CLASSIFICA: Borussia Mönchengladbach 8, Roma 8, Istanbul Başakşehir 7, Wolfsberger 4

GRUPPO K

Slovan Bratislava – Braga giovedì 12 dicembre ore 21
Wolverhampton – Beşiktaş giovedì 12 dicembre ore 21

CLASSIFICA: Braga 11, Wolverhampton 10, Slovan Bratislava 4, Beşiktaş 3

GRUPPO L

Manchester United – AZ Alkmaar giovedì 12 dicembre ore 21 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 254
Partizan – KF Astana giovedì 12 dicembre ore 21

CLASSIFICA: Manchester United 10, AZ Alkmaar 9, Partizan 5, KF Astana 3

Per ogni blocco di partite sarà visibile Diretta Gol Europa League sui canali Sky Sport Collection e Sky Sport 251.

Articolo correlato: Il calendario della fase a gironi