Europa League, 5ª giornata: oggi Lazio e Roma, partite e diretta TV

0

L’Europa League stavolta non ha anticipi come tre settimane fa, tutte le partite della quinta giornata della fase a gironi si giocano oggi, iniziando già dalle 16.50. Lazio e Roma in campo per cercare di non abbandonare la qualificazione, i biancocelesti saranno in diretta TV anche in chiaro.

EUROPA LEAGUE – 4ª GIORNATA FASE A GIRONI

GRUPPO A

F91 Dudelange – APOEL giovedì 28 novembre ore 21
Siviglia – Qarabağ giovedì 28 novembre ore 21

CLASSIFICA: Siviglia 12, APOEL 4, Qarabağ 4, F91 Dudelange 3

GRUPPO B

Lugano – Copenaghen giovedì 28 novembre ore 21
Malmö – Dinamo Kiev giovedì 28 novembre ore 21

CLASSIFICA: Copenaghen 6, Dinamo Kiev 6, Malmö 5, Lugano 2

GRUPPO C

Krasnodar – Basilea giovedì 28 novembre ore 16.50
Trabzonspor – Getafe giovedì 28 novembre ore 16.50

CLASSIFICA: Basilea 10, Krasnodar 6, Getafe 6, Trabzonspor 1

GRUPPO D

Rosenborg – LASK giovedì 28 novembre ore 21
Sporting CP – PSV Eindhoven giovedì 28 novembre ore 21 – diretta TV Sky Sport 255

CLASSIFICA: Sporting CP 9, LASK 7, PSV Eindhoven 7, Rosenborg 0

GRUPPO E

Celtic – Rennes giovedì 28 novembre ore 21 – diretta TV Sky Sport 254
Lazio – CFR Cluj giovedì 28 novembre ore 21 – diretta TV Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e TV8

CLASSIFICA: Celtic 10, CFR Cluj 9, Lazio 3, Rennes 1

GRUPPO F

Arsenal – Eintracht Francoforte giovedì 28 novembre ore 21 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 253
Vitória SC – Standard Liegi giovedì 28 novembre ore 21

CLASSIFICA: Arsenal 10, Standard Liegi 6, Eintracht Francoforte 6, Vitória SC 1

GRUPPO G

Feyenoord – Rangers giovedì 28 novembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport 254
Young Boys – Porto giovedì 28 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Young Boys 7, Rangers 7, Porto 4, Feyenoord 4

GRUPPO H

CSKA Mosca – Ludogorets giovedì 28 novembre ore 18.55
Ferencváros – Espanyol giovedì 28 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Espanyol 10, Ludogorets 6, Ferencváros 5, CSKA Mosca 1

GRUPPO I

Oleksandriya – Wolfsburg giovedì 28 novembre ore 18.55
Saint-Étienne – Gent giovedì 28 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Gent 8, Wolfsburg 5, Saint-Étienne 3, Oleksandriya 3

GRUPPO J

Istanbul Başakşehir – Roma giovedì 28 novembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Uno e Sky Sport 252
Wolfsberger – Borussia Mönchengladbach giovedì 28 novembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 253

CLASSIFICA: Istanbul Başakşehir 7, Borussia Mönchengladbach 5, Roma 5, Wolfsberger 4

GRUPPO K

Beşiktaş – Slovan Bratislava giovedì 28 novembre ore 18.55
Braga – Wolverhampton giovedì 28 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Braga 10, Wolverhampton 9, Slovan Bratislava 4, Beşiktaş 0

GRUPPO L

KF Astana – Manchester United giovedì 28 novembre ore 16.50 – diretta TV Sky Sport Football
AZ Alkmaar – Partizan giovedì 28 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Manchester United 10, AZ Alkmaar 8, Partizan 4, KF Astana 0

Per ogni blocco di partite sarà visibile Diretta Gol Europa League sui canali Sky Sport Collection e Sky Sport 251.

Articolo correlato: Il calendario della fase a gironi